АвторСообщение
18 846
Marisa
Не зарегистрирован
Отправлено 23 февраля 2012 в 16:56 —
Гость: 
Цитата: Медицинское лечение игровой зависимости
О ней никто не писал вроде. Я написала об определении степени зависимости, насколько ребенок в игре. Иногда бывает сильная с сильным депрессивным синдромом, и нужно срочно что-то делать, только тогда направляют к «врачам».
Цитата: Игровая зависимость имеет ту же структуру, что и алкогольная. Это нарушение семейной коммуникации, а не проблема одного человека.
Да, конечно. Искать причины необходимо, но это долго и не всегда есть возможность у нее и желание самого ребенка.
Цитата: Насчёт медицинского лечения игровой зависимости в Одинцово я не в курсе, а психологическая немедицинская терапия, в том числе семейной созависимости, возможна вполне. Я лично с этим работаю в русле гештальт-терапии и символдрама-терапии.
Она работающая мать одиночка, воспитывающая сына одна, возможно у нее не будет денег на дорогие консультации, тем более не разовые.
Вы двумя постами выше о себе писали. Или это не вы?

На другом форуме читала, что случается и такое: мама выдает сыну пиэспи для игры на переменах дабы сын не вступал в конфликт с окружающими, а мирно существовал в это время в игре. Предположу, что это неплохие предпосылки для возникновения зависимости.
Тогда желание ребенка тут вторично, лечить нужно маму…
Но в общем, и от возраста ребенка очень зависит. Если «ребенку» 18, то тут его желание прям скажем, весьма желательно.
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 23 февраля 2012 в 17:04 —
Она, это Анна16
Цитата: Работа с 10 до 19, пока ужин приготовлю, пока поужинаем, проверю уроки, уже 21,00. Дите отправляю в ванну и спать. Сама могу и почитать — но это уже не пример для ребенка потому как ребенок этого не видит. В выходные как правило лишний раз присесть некогда.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 февраля 2012 в 18:26 —
Гость: Я написала об определении степени зависимости, насколько ребенок в игре.
Было бы полезнее определить степень нарушения отношений и понимания между мамой и ребёнком.
Гость: Она работающая мать одиночка, воспитывающая сына одна, возможно у нее не будет денег на дорогие консультации, тем более не разовые.
Когда надо найти денег на стоматолога — обычно их находят, а вот душевными трудностями часто либо пренебрегают, либо ожидают (или требуют) бесплатной помощи, либо надеются решить проблему парой советов на форуме.

Есть психологи с очень разными ценами за услуги. А иногда с конкретным психологом можно договориться. С матерями-одиночками я обычно обговариваю индивидуальные расценки.

Даже одна консультация на тему улучшения контакта с ребёнком может дать больше пользы, чем «определение зависимости» с рекомендациями типа отобрать у него компьютер.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
0
20.01.2009
Отправлено 24 февраля 2012 в 09:56 —
Vyacheslav: Когда надо найти денег на стоматолога — обычно их находят, а вот душевными трудностями часто либо пренебрегают, либо ожидают (или требуют) бесплатной помощи, либо надеются решить проблему парой советов на форуме.
Или идут в районную поликлинику к 6 утра, берут талон и сидят в очереди.
0
20.01.2009
Отправлено 24 февраля 2012 в 10:04 —
Гость: Да, конечно. Искать причины необходимо, но это долго и не всегда есть возможность у нее и желание самого ребенка.
Причины известны: ребенок не занят, мне занимать его в рабочие дни некогда, в выходные — бывает тоже не могу целый день ему уделить. Неизвестно что делать и как ребенку показать что компьютерные игры — это не есть гуд. Как сделать чтобы он понял что нехорошо играть целый день и что это не развивает его.
0
20.01.2009
Отправлено 24 февраля 2012 в 10:05 —
stalker: А какие есть у мальчика альтернативы играм на компьютере?
АЛьтернатива находится летом: велосипед, ролики, футбол, друзья на улице. Зимой гулять на улице холодно и скучно. А дома — телевизор, компьютер. Шашки, шахматы моего ребенка не привлекают.
Одинцово
04.06.2009
Отправлено 24 февраля 2012 в 12:47 —
anna16: 
stalker: А какие есть у мальчика альтернативы играм на компьютере?
АЛьтернатива находится летом: велосипед, ролики, футбол, друзья на улице. Зимой гулять на улице холодно и скучно. А дома — телевизор, компьютер. Шашки, шахматы моего ребенка не привлекают.
А вы сами как отдыхаете?
0
20.01.2009
Отправлено 24 февраля 2012 в 14:44 —
sankrot: А вы сами как отдыхаете?
Когда сплю — отдыхаю, смотрю телевизор вечером, но сразу засыпаю под него, летом на море для меня отдых — лежать на лежаке и чтоб никто не ныл надо мной: «мам пойдем в море купаться, крабов искать и т. п.» — иду конечно всегда везде и сразу. Фильм посмотреть в кинотеатре, почти всегда мультфильм или детский фильм — здорово, нравится, вроде тоже отдых. СПорт как отдых — не для меня, погулять в лесу, почитать книжку — мечта.
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 24 февраля 2012 в 21:13 —
anna16: 
Гость: Да, конечно. Искать причины необходимо, но это долго и не всегда есть возможность у нее и желание самого ребенка.
Причины известны: ребенок не занят, мне занимать его в рабочие дни некогда, в выходные — бывает тоже не могу целый день ему уделить. Неизвестно что делать и как ребенку показать что компьютерные игры — это не есть гуд. Как сделать чтобы он понял что нехорошо играть целый день и что это не развивает его.
У меня ребенок спортом занимается через «нехочу». Внятный, понимает что мама на работе старается и он должен что-то делать. Объясняю что спорт нужен и тут без обсуждений. Кочевряжится, но идет. Сложно из дома выйти, а потом уже активируется.
Играми страдает, я не препятствую, играет иногда по два три дня пока не угомонится и не пройдет всю игру (тут моего контроля меньше, поскольку даже во время выполнения уроков думает об игре и об героях, покупает журналы, просит найти инфу в интернете), потом «потухает», затишье на недельку другую. У нас по темам игра и фильм, или мультик. Пока новым чем-то не заинтересуется.
Строгий контроль заключается в том, что стараюсь обговаривать время игры и он мне пишет обязательство на листке, как договор. Нарушил — значит лишается возможности играть на несколько дней. Стараюсь быть последовательной, отбираю игры. Он знает, но нарушает, но и ответственность принимает. Объяснять, что вредно — да всё они понимают, но выполнять не хотят, пока не почувствуют, что за этим последует — это больше регулирует.
Очень избирателен в отношения со взрослыми людьми. Узнает что зачем и почему, не стесняется сказать что его не устраивает, даже постороннему человеку. Поэтому писала про желание ребенка общаться, сложно идет на контакт, если человек ему не понравился.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 24 февраля 2012 в 23:37 —
anna16: Или идут в районную поликлинику к 6 утра, берут талон и сидят в очереди.
Я обращался в администрацию Одинцово с предложением — организовать психологический центр с квалифицированными кадрами, где наряду с платными консультациями был бы льготный или бесплатный приём для оговоренных категорий граждан, в обмен на предоставленное помещение или другое содействие. Меня послали в государственную службу социальной защиты, ибо для детей город организовал бесплатную помощь, а взрослые типа не в их юрисдикции. Но с гос. учреждениями связываться, мне кажется, смысла нет. А вот организовали бы приём — и добро пожаловать в очередь к 6 утра.

А для детей, подростков и их родителей, кстати, в Одинцово есть центр бесплатных консультаций, справа от налоговой. (На Молодёжной, кажется) Если Вас устраивает уровень муниципальных специалистов — пожалуйста.
В Москве есть центры бесплатной помощи.
Студенты-психологи МГППУ и некоторых других вузов проводят бесплатные консультации.
Если захотеть — можно найти массу вариантов.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: