АвторСообщение
20 724
25.01.2012
Отправлено 02 февраля 2012 в 21:23 —
Собираю чемоданы, на семестр лечу в Прагу. В новой обстановке переосмыслю происходящее, подумаю, и приму решение. Вячеслав, а как простить, да даже не простить (со всяким может такое случиться, он же не специально, любовь), а как с этим жить? Слишком многое нас связывает, сразу не разорвешь. Вот, правильный вопрос — а как забыть?, как не ревновать?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 02 февраля 2012 в 23:10 —
epapana: Вот, правильный вопрос — а как забыть?, как не ревновать?
У нас была тема про то, как простить: odintsovo.info/forum/?…6F3&thread=1&replyc=67

Забыть, не ревновать и простить — это разные слова об одном и том же. Ещё это называют завершением гештальта, или завершением удовлетворения потребности.

Мы быстро забываем яблоко, которое съели, но долго помним яблоко, которое потеряли, или которое у нас украли.
А вот если поймали вора и наказали — про яблоко уже легче забыть, не возвращаясь в мечтах к нему.

Важно осознать — какой набор переживаний у Вас?
Я могу набросать лишь примерную картину действий:

Если злость к нему осталась — может помочь, если Вы символически (или ещё как-то) отомстите, хотя бы скажете всё что думаете ему в лицо.

Если есть злость на себя — не обманывайтесь, это злость к нему, к ней. Про себя можно огорчаться, но злиться на себя — противоестественно. Враги бывают снаружи, злость — это мотивация к самозащите. Если человек злится на себя — он сам себя обманул и сделал врагом, и тогда нужно найти настоящего агрессора вовне.

Если Вы решили, что всё кончено, и переживаете горечь потери, то нужно просто какое-то время горевать. Отплакать то, что не вернёшь. Горе уходит со временем.

Ревность — частично это злость на себя, частично на других. Она основана ещё и на страхе — неуверенности в собственной ценности, хорошести, нужности. Про злость я уже писал, куда её направлять. Нужно ещё и осознать страх перед собственной неполноценностью и работать над ним. Тут уже другие люди ни при чём. Если человек сам себя ценным и достойным не считает, то и не отстаивает свои права, и злиться себе не позволяет на других. Ревность — это, когда человек считает других людей ответственными за его полноценное существование и не замечает, что слил ответственность.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
07.09.2011
Отправлено 02 февраля 2012 в 23:13 —
Вот я раньше писала, как простить. Сначала вспомните и напишите (так легче) все положительные качества вашего мужа, вспомните все хорошее, что он делает для вас и сына. И читайте каждый день, пока не утвердитесь в этом, не осознаете. У вас уже отношение к нему измениться. Вы сможете его прощать, легче относиться к ситуации меньше ревновать. И мысленно дайте ему свободу, отпустите его, (это не значит собрать чемоданы) а проявить к нему сочуствие, ведь и себя он загнал в не очень хорошую ситуацию, имеет две семьи, разрывается, и фактически не там ни тут… посочуствуйте ему мысленно и помолитесь о прощении его. Я пробовала такое прощение, мне помогает, а потом помолитесь о прощении себя и сами себя простите, ведь мы все не без греха, но необходимо и себя прощать, и только тогда мы сможем любить и прощать других. Только не отталкивайте мужа, ведь он не хочет вас оставлять, вы сыном для него дороги, не делайте резких движений… Удачи вам, терпения и искренности побольше.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: