Мама контролирует меня во всем, а мне уже 21 ...

АвторСообщение
20 822
24.02.2007
Отправлено 24 февраля 2007 в 22:54 —
[font=Times New Roman][size=5]
Мне уже 21 год, можно сказать, взрослый человек, учусь на журналиста, работаю на двух работах, связанных с этой сферой. Живем вдвоем с мамой, отец, когда мне было 11 лет, ушел к другой женщине, мама поднимала меня и сестру одна, отец не помогал. Сестра поступила в ВУЗ на контракт, мама и здесь проявила женскую силу. После окончания института сестра вышла замуж, мы с мамой стали жить вдвоем. Надо сказать, что мне всегда казалось, что мама сестру любит больше, чем меня, то есть не любит, но спускает все. После ухода сестры в мужнюю семью, мама посетовала, что сестра так сразу вышла замуж - "я в нее столько вкладывала, столько делала". Сестра, выйдя замуж, нам помогала и сейчас когда может. Я после школы, поступила в институт, на бюджет. За учебу платить не надо было, а помимо этого устроилась на хорошую работу. Мама меня всячески поддерживала, помогала. Потом еще и еще. Я перепробовала много рабочих мест, сейчас совмещаю 2 работы. Все деньги, стипендию приношу в общую кучу, так мама настояла.
С некоторых пор начала замечать, что на меня оказывается постоянное психологиечское давление. С мамами всегда дочери делятся по поводу будущих планов, так вот, как-то мама мне сказала: я бы хотела, когда ты замуж выйдешь - с тобой и мужем жить. Я, естественно, согласилась. Надо сказать, что я не слабого десятка. В семье происходят стычки - я не молчу. Только в самый неподходящий момент сдаюсь - и первая подхожу, а в мозгу одно: это же мама, надо ее беречь. У меня появляются молодые люди или с подругами иду куда-нибудь - куда ты пошла, ты по мне совершенно не скучаешь. Вечером после учебы и работы иду домой через базар - закупать продукты на семью. И так - каждый день. Единственный день - воскресенье- проходит в стирке- уборке. Надо среди недели зайти на коммунальные услуги заплатить - должна идти я. А если нет- то скандал. Я - неряха, как я собираюсь с мужем жить? и т.п.
Недавно была у психолога- не на приеме, а так, у знакомой. Она мне объяснила, что мама старается мной заменить мужа. На первый взгляд звучит диковато, но я ей почему-то поверила. Стало не по себе. Как отучить маму доминировать надо мной? Как вернуть себе право на личные деньги. Спрашиваю, потому что знаю: она сочтет это за предательство или что-то другое, подобные разговоры начинались - дальше ничего.
Знаю, что во многом сама позволила ей так делать. Но думаю выход всегда есть. Требуется помощь специалиста и ваше мнение.Спасибо.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 25 февраля 2007 в 15:22 —
Цитата:Yulyashka Как отучить маму доминировать надо мной?

Есть по сути только один способ, из мне известных - говорить "нет, мама", "это я решу сама", "позволь, я сама буду управлять собою и своей жизнью". Вряд ли мама на это согласится и позволит, поэтому дальше надо просто делать так, как тебе нужно. То есть останавливать мамины вмешательства и делать по-своему. Отбирать своё личное пространство, свои права. Надеяться, что мама поймёт... сомневаюсь. может быть... но после того, как ей не останется ничего другого.

Цитата:мама старается мной заменить мужа

Может быть и это, или куча других причин. Мама вложилась в дочерей, но дети - это не банк, с которого потом можно требовать проценты. Вы с сестрой можете отвечать маме, помогать ей, но не потому, что должны это делать, а потому что вам дорог этот человек, по своей доброй воле. И вы не обязаны отдать теперь маме свою жизнь обратно.
Это вечный долг детей перед родителями, который оплатить всё равно невозможно. Чего бы ни хотела мама взамен - ей не вернуть того, что она отдала, и это её выбор. Вы не обязаны быть маминым "мужем" или "вечными должниками".

Цитата: "Я, естественно, согласилась.

Слово "естественно", меня лично возмущает. Вероятно, для вас естественно впускать маму в свою личную жизнь, но это не обязательно. Если вам с мужем будет комфортно жить с мамой - ради Бога, а если некомфортно - то точно это неестественно.

Цитата:Знаю, что во многом сама позволила ей так делать.

Отбирать отданное управление сложно. Не думаю, что это можно сделать без скандала. Часто наилучшая позиция - жесткая, но корректная - "мама, я тебя люблю, но это моя жизнь", "мама, извини, ты можешь это сделать сама, я не буду этого делать".
Возможно, маме придётся искать новый смысл жизни, новый способ проводить время, может быть даже найти мужчину (я, кстати, недавно был на свадьбе 70-летних "молодоженов"! вот люди молодцы!). Ей нелегки, скорее всего, будут такие изменения.
Вам помощь психолога может понадобиться в том случае, если для вас слишком сложно, страшно, мучительно, будет говорить эти "нет". На словах всё просто, но если отобрать у мамы управление, то можно обнаружить у себя кучу комплексов, чувство вины и страха - через них переступить непросто.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
гостья
Не зарегистрирован
Отправлено 26 февраля 2007 в 14:49 —
У меня с мамой тоже не самые лучшие отношения, а все потому что вышла замуж второй раз! Она была против, говорила что наступаю на те же грабли, с мужем моим на ножах,считает, что он мне не пара, мой сын от второго брака ей вообще не интересен.Славу богу живем отдельно, перезваниваемся из вежливости.Мама стала чужим человеком!Потому что не уступила ей!Она 20 лет в разводе, считает всех мужиков гадами и не желает им стирать носки!Мне кажется иногда, что она мне завидует или ревнует, но в 20 лет она меня сама замуж выпихивала, чтоб не сидела на её шее.Чтобы я не делала, я - недотёпа,одета не так,замуж не за тех выхожу, детей не так ращу- сидела с младшим ребенком мы ей платили деньги ( раз няне платишь, то и мне плати)! Разговора по душам не получается, все сводится к тому, что я виновата ,что она не вышла замуж, поэтому содержать её не кому, не то что меня -содержанку(первый муж платит алименты, второй работает как сумашедший).Но самое обидное, что она оттолкнула меня после развода( пришла мне на шею сесть)!Вообщем никто не умер,кроме той девочки из детства!Я надеюсь, что буду своим сыновьям родным человеком, чтобы не случилось!
гостья
Не зарегистрирован
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:08 —
у меня тоже было такое, правда чуть проще. гулять до поздна не разрешала, а про клубы вообще молчу, потом я стала задерживаться зная, что "пряников" получу, с мыслей поорёт и перестанет, ну помолчим 2 дня и что...не конец света. просто потихонечку начинай делать по своему, а потом она привыкнет. у меня спустя наверно полгода или год получается так - я говорю ей :"мам так и так, я сегодня у подруги(и тп)" она воспринимает это довольно хорошо, но соответственно вечером контрольный звонок со словами "мам, всё хорошо!" Удачи тебе!
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:20 —
Yulyashka:
[

Это реальная проблема, вылезти из-под маминого диктата не так-то просто. Мне 32 года, сама уже 12 лет как мама, а борюсь до сих пор причем сразу с двумя (и бабушка, и мама).
Тут действительно палка о двух концах - с одной стороны, дочерние чувства (а такие мамы всегда не прочь сыграть на чувстве вины), с другой - желание жить свою жизнь. Свою, не мамину. Огражденную от ее бестактных вмешательств. И особенно сложно найти ту самую золотую середину - и отношения надо сохранить, и твердо отстаивать свою позицию. Это очень непросто.
В моем случае мама-бабушка особенно активизируются по поводу внуков. Со старшей уже подпортили картину (я по неопытности позволила ), мелкого мы ограничиваем в общении с бабушками. Но бабушки все равно ведут с нами неравный бой, используя различные запрещенные методы и партизанские приемы Так и живем
Держитесь и удачи, Вячеславу респект
Одинцово
20.02.2007
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:26 —
Marisa:
Мне 32 года


Одинцово
11.04.2005
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:29 —
а ты думал - 42?
Одинцово
20.02.2007
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:33 —
Marisa:
а ты думал - 42?


а ты как считаешь?
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 26 февраля 2007 в 15:43 —
bluesky:
а ты как считаешь?

даже боюсь предположить... Лана, давай не будем тут флудить, угу?
Прошу прощения у других участнегоф.
racer
Не зарегистрирован
Отправлено 26 февраля 2007 в 17:15 —
сбрось маму с поезда
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: