АвторСообщение
9 501
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 13 января 2017 в 11:07 —
Шипованные.
Одинцово
30.04.2002
Отправлено 13 января 2017 в 12:14 —
Не, шипованные моветон и в европу нельзя на них. Шипы или нет зимой надо аккуратно ездить. Шипы дают чувство ложной уверенности, при этом во многих случаях скользят круче нешипованных шин.
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 13 января 2017 в 18:18 —
При таком раскладе, надо круглый год на сликах ездить.
Никакой ложной уверенности. Сразу скользко.
Одинцово
13.05.2002
Отправлено 19 января 2017 в 12:34 —
ando: Не, шипованные моветон и в европу нельзя на них.
Прямо таки моветон? И не везде в Европе шипы запрещены.
ando: Шипы или нет зимой надо аккуратно ездить.
+1
ando: Шипы дают чувство ложной уверенности,
Это если мозгов нет.
ando: при этом во многих случаях скользят круче нешипованных шин.
Сказки. С хорошей шиповкой это редкая ситуация.
________________
Будь достоин победы! (8th wizard's rule)
Одинцово
13.05.2002
Отправлено 19 января 2017 в 12:35 —
clockot: Ребята, а кто в какие марки переобувался? Машина стояла без дела практически полгода, сейчас по обстоятельтвам собираюсь опять за руль садиться, нужно подобрать шины. Нашел больше количество самых разнообразных, цены разнятся, посоветуйте какие вы бы взяли, авто Mazda 3.
Continental ContiWinterViking 2
________________
Будь достоин победы! (8th wizard's rule)
Одинцово
30.04.2002
Отправлено 19 января 2017 в 13:15 —
Шиповка — это всегда компромисс между жесткостью резины для удержания шипов и мягкостью для удержания автомобиля на дороге. А теперь давайте вспомним про наши московские зимы, которые за последние несколько лет практически приблизились к европейским с голым асфальтом и водно-солявыми ванными почти круглую зиму. Шипы на таком покрытии работают плохо и теряются быстро, зачастую ещё до наступления настоящих холодов. Колеса плохо балансируются. Многие из вас выезжают на лёд подрифтить? Конечно если для вас принципиально важно ехать безопасно в любую погоду и днем и ночью по нечищеным дорогам или у вас во дворе вместо дороги два ледяных желоба — ваш выбор шипы. Но если вы не мотаетесь в регионы, если можете пересесть на общественный транспорт в случае очередного «аномального» снегопада, можете гибко планировать и корректировать свои поездки в соответствии с погодными условиями, то зачем шипы?
Для меня важнее управляемость на высоких скоростях по трассе, качественный отвод влаги из пятна контакта, высокая износостойкость в большее время сезона. Остальное время я готов аккуратно тошнить в правом ряду. А много ли моделей шипованных шин с высоким скоростным индексом? Уже 3-я зима на Nokian WR SUV 3, а шипованную резину не эксплуатирую 15 лет.
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 19 января 2017 в 14:07 —
Целый доклад!
Влагу шипованные колёса отводят ничуть не хуже липучек. Это больше от рисунка протектора зависит.
Износостойкость зависит от твёрдости резины. Чем твёрже, тем меньше изнашивается.
Балансируются все шины одинаково хорошо. А вот проверять балансировку шипованным требуется чаще из-за потери шипов. Однако, водители, использующие сезонные шины со своими дисками, пока в меньшинстве. Следовательно, фактор несущественный.
По голому асфальту шипы не нужны. Да ещё и гудят неприятно. А вот на льду шипы незаменимы. Обледенеть может любая дорога, особенно в снегопад. По этому я считаю, что шипованные шины зимой безопаснее.
А вообще, у меня 3 комплекта на дисках: летняя, зимняя липучка (для межсезонья) и зимняя шиповка (для зимы). Делай, как я.
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 19 января 2017 в 14:10 —
lenivets: А вообще, у меня 3 комплекта на дисках: летняя, зимняя липучка (для межсезонья) и зимняя шиповка (для зимы). Делай, как я.
Межсезонье — это как? На пару недель поздней осенью и ранней весной ставишь липучку, а потом переобуваешь в шипы?
Голицыно
20.08.2012
Отправлено 19 января 2017 в 14:22 —
Производители шин советуют катать на зимней резине при температуре +7 и ниже.
У нас от +7 и ниже до выпадения снега может и месяц и 2 месяца пройти. В это время я на липучках.
Весной по обстоятельствам. Могу стразу с шиповок на летние перейти, а если погода неустойчивая, через липучки перехожу.
Одинцово
26.11.2004
Отправлено 19 января 2017 в 14:50 —
Имеет смысл, если у тебя собственный шиномонтаж
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: