А вы все еще сами меняете лампочки в своем подъезде?

АвторСообщение
1 377
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 19 января 2017 в 04:43 —
Прочёл тут историю:

"Один мой знакомый решил переехать от родителей на съемную квартиру. Примерно через три месяца приходит домой, а там в двери записка примерно такого содержания:

"Уважаемый сосед! Вы уже несколько месяцев живете в нашем доме, но еще ни разу не вкрутили перегоревшую лампочку на этаже. Имейте совесть!"

Но друг не из робкого десятка. Зашел на сайт местного ЖКХ, нашел телефон диспетчера, взял несколько листов чистой бумаги и распечатал следующее:

"Дорогие соседи! Вы регулярно отчисляете свои средства на техническое обслуживание Вашего дома. В техническое обслуживание входит большой перечень работ, в число которых входит так же замена перегоревших ламп в подъезде. Вы уже оплатили эту услугу, поэтому если на Вашем этаже перегорела лампа - звоните по телефону ХХХ-ХХ-ХХ в рабочее время и оставьте заявку диспетчеру."

Листовки раскидал по всем почтовым ящикам, поскольку не знал, кто именно из соседей написал ему записку. Жильцы быстро просекли фишку и результат не заставил себя долго ждать. Примерно через месяц свет был на каждом этаже.

От себя лично добавлю, что при звонке диспетчеру обязательно узнайте номер заявки (ваше обращение должны зарегистрировать в журнале) и кто ее принял (фамилия, должность). Пометьте это себе и напишите дату и время звонка. Если лампу не заменят (кажется, в течение трех рабочих дней) - можно начинать жаловаться, требовать перерасчет за неоказанные услуги и так далее."


Совет сей толковый и по сути верный но работать будет далеко не всегда.
Приведу свой пример.

Осветительные приборы в подъезде жильцы заменили самостоятельно ещё в годы перестройки никак это не оформляя.
На те, которые и света дают больше и электроэнергию экономят. Сами, глядя друг на друга. Один сделал - другим понравилось и практически на всех этажах нашёлся жилец самостоятельно изыскавший всё необходимое и проведший работы.
Одна беда - лампы накаливания стоят в два-четыре раза дешевле тех, что теперь необходимы, хоть и работают обычно во столько же раз менее продолжительно. Да и по бумагам в подъезде дома такого типа значатся именно те самые лампы накаливания.
В итоге - лампы с тех пор жильцы приобретают и ставят самостоятельно.

Некоторые граждане понимать этого не желают и помаявшись как-то без света на своем этаже более недели - обычно туда лампу покупал и ставил я но таки решил провести эксперимент обождав - стали названивать в управляющую компанию.
Результат был закономерным: электрик УК принёс патрон с 40-ка ваттной лампой накаливания и подключил его в колодку-переходник, отцепив провода "левого" светильника
Пришлось отыграть всё обратно, прикупив необходимое.
Недавно эксперимент повторил и кто-то таки раскошелился на лампу в этот раз помимо меня.

А как с этим делом обстоит у вас?
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
25.04.2004
Отправлено 22 января 2017 в 21:59 —
А у нас на всех этажах лампочки ильича… и в подавляющем большинстве даже без плафонов, только на подъезде и у входной двери повесили маленькие дневные, да и у лифта на первом дневнуха висит, горячая круглосуточно…
Разговаривал с УК по поводу, а не повесить ли нам лампы с датчиками движения на лестничных площадках между этажами, чтоб не жечь там электричество впустую… Они сказали что это дело сыкотное и очень велика вероятность что такие умные лампы попросту уйдут оттуда… на том и закончили…
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: