Охреневший продуктовый магазин на Маршала Бирюзова, 28к2 собираюет паспортные у покупателей в принудительном порядке

АвторСообщение
5 295
28.01.2018
Отправлено 14 июня 2018 в 20:28 —
Зашел в этот магазин (кажется, сети Спарк), а кассирша-мигрантка на кассе меня и спрашивает: «вы у нас уже были?». Я подумал, что карточку хотят всучить, сказал что «нет» и мне карточек никаких не надо. Она вообще по-русски не очень хорошо говорит и понимает тоже. Дальше она требует — 'дайте мне паспорт'. Вот так вот просто — дай паспорт и все. Я, естественно, отказываюсь и говорю что по законам России для розничной покупки паспорт предъявлять не надо. Она отказывается мне пробивать чек. Воспринимаю это как грубое нарушение своих прав. Диалог зависает. С помощью другого кассира — тоже мигранта (в этом магазине работают вообще исключительно мигранты, судя по виду, откуда то из Узбекистана) и непрошеного добровольца из очереди выясняется, что в покупке есть пиво и якобы поэтому она у меня требует паспорт. Мне еще начинают втирать, что это якобы требует закон (откуда они законы могут знать и толковать?). Я совершенно взрослый, мне далеко за 30 (больше чем указал в анкете на этом сайте), вдобавок у меня огромная борода, вдобавок еще и с сединой. Закон запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним, ни о каком обязательном предъявлении паспорта речи в нем не идет. Принять меня за несовершеннолетнего нельзя ни в коем случае, никто никогда и не принимал, естественно. Так мне и не продали ничего, я, конечно, паспорт им предъявлять не стал.

Жалобную книгу дали, ручку не дали. Пошел, купил ручку и все таки жалобу написал, хотя толку большого не будет от этого, чувствую.

Что это такое там творится? Может они мусульмане и пытаются насаждать свой шариат? Или используя этих невежественных, не имеющих понятия ни о законах, ни о правах, людей сеть-монополист незаконно собирает персональные данные людей, что прямо противоречит гражданскому кодексу?

В любом случае это грубое попрание прав граждан России. Сегодня требуют давать (даже не предъявлять) паспорт для пива от заведомо совершеннолетних, завтра вообще откажутся без паспорта что либо продавать все эти сети-монополисты, вытесняющие частную торговлю.
А дальше открываются прекрасные возможности загнобить любого человека — просто отказавшись ему продавать еду, как отказались продавать сегодня еду мне. Тут предъявление паспорта играет ключевую роль — дает идентифицировать человека и отказать ему просто на основании попадания его в какой либо произвольно сформированный черный список. Пока мы покупаем анонимно, это сделать нельзя.

Считаю, что как ни мал эффект жалоб, но делать их нужно и незаконные требования выполнять не следует. В принципе, можно было дальше в этот цирк поиграть — показать паспорт с фотографией, закрыв фамилию и оставив только фото и дату рождения — ей то требуется по закону удостоверится в том, что я совершеннолетний, а не фамилию мою узнать. Сделать это чисто для того, чтобы выяснить, что она с паспортом делать собралась — незаконно заносить мои персональные данные в какую то базу или просто смотреть. С другой стороны даже показывать паспорт таким образом — уже идти на поводу совершенно незаконных требований.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз odintsovo_login  
28.01.2018
Отправлено 14 июня 2018 в 21:07 —
Можно ведь и кредитов по этим паспортным данным набрать, потом доказывайте коллекторам, что вы их не брали. Ни в коем случае нельзя этим узбекам паспорта давать или даже показывать — получить изображение страницы паспорта с помощью камеры наблюдения ничего не стоит. Даже если они не набивают их вручную.
А еще можно использовать rfid-считыватели (в каждом паспорте есть чип и и например, когда вы регистрируетесь в аэропорту, ваш паспорт просто прикладывают к считывателю), хотя не думаю, что у них они есть, хотя кто знает эти продвинутые сети.
28.01.2018
Отправлено 14 июня 2018 в 21:08 —
Тут большие подозрения не только по самому факту, но и по «логике» — «если вы у нас не были — давайте (даже не показывайте, а давайте), паспорт». Эта логика не проверки возраста, а сбора данных.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз odintsovo_login  
12.03.2012
Отправлено 14 июня 2018 в 21:51 —
Видел. Прикольная ситуация. Что тебе за 30 и так видно. Я подумал что ты им ранее чёт сделал и это типа месть. Но вобще то ни фига ей не будет. Издалека правда седину в бороде я не рассмотрел.
Слушай, а чё у тебя так конфликтов много? Я глянул, то тебя водила маршрутки пинает, теперь девчонка прессует.
Редактировалось 4 раз (а), последний раз masal  
02.11.2014
Отправлено 14 июня 2018 в 22:33 —
Вообще магазин странный, вчера возвращался зашёл взял, так под тысячу, а они давай в пин понг играть то работает касса то нет из одной очереди в другую в общем положил всё и тупо ушёл. Вообще магазин странный неоднократно замечал, кассир может встать и убежать никого не предупреждая. Нет карты пробить свою.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз rotfront  
12.03.2012
Отправлено 14 июня 2018 в 22:42 —
rotfront: Вообще магазин странный, вчера возвращался зашёл взял, так под тысячу, а они давай в пин понг играть то работает касса то нет из одной очереди в другую в общем положил всё и тупо ушёл. Вообще магазин странный неоднократно замечал, кассир может встать и убежать никого не предупреждая. Нет карты пробить свою.
Да ладно тебе, обычная «Пятерочка». Несколько дней у них связи не было, по карте оплату не принимали и бухло не продавали, с недели 2 назад.
02.11.2014
Отправлено 14 июня 2018 в 23:19 —
Я у них раз в месяц бываю, мне наверное через них на 100 метров дальше до дома, я иду к ним, когда у меня сентиментальное настроение. Но последний раз они меня огорчили. И наверное долго меня не увидят. Может Арбуз у них куплю месяца через два.
28.01.2018
Отправлено 17 июня 2018 в 16:20 —
>Я подумал что ты им ранее чёт сделал и это типа месть.

Ничего я никому не делал, знать эту узбечку не знаю, был в этом магазине до этого очень давно, до того, как он сменил вывеску.

>тебя водила маршрутки пинает, теперь девчонка прессует.

Не маршрутки, а автобуса супермаркета Глобус. Никто никого не пинал, он мне отказался отвечать на вопрос, до Одинцова идет ли этот автобус. Я всегда веду себя корректно, обращаюсь на вы, держусь в рамках приличий. Потом мне его транспортная компания прислала письмо с извинениями и обещали его обучить, как общаться с пассажирами.

Не девчонка, а взрослая женщина, по виду в районе 30 лет, по русски то ли не понимает почти, то ли слишком презирает окружающих, цедит что то сквозь зубы, расслышать и понять невозможно. Не прессовала, а отказалась продавать товар, грубо нарушив правила торговли Российской Федерации.

>обычная «Пятерочка»

Это же не пятерочка, какая то другая сеть. Вообще, работники торговых сетей давно уже начали себя вести как пресловутые советские продавщицы. Вы не помните, что такое была советская торговля, наверное, а я в детстве в очередях настоялся и насмотрелся на них.

В данном конкретном магазине очевидные проблемы с персоналом (набранным, видимо, по семейственному принципу из одной узбекской деревни) и с руководством, которое отказывается за персоналом следить. Очередь из 2-х человек 15 минут. Даже, когда я заполнял жалобную книгу и то услышал, как пожилая женщина была недовольна тем, как ей та же кассирша подсчитала товар. То есть нарушения и хамство покупателям идут вообще без перерыва.

Даже в сетях и то обычно персонал ведет себя все таки не так безобразно. А тут измываются над людьми — я то еще отпор хоть какой-то дал, но в этом районе много пожилых людей живет.

Скорее всего, тут действительно добывают паспортные данные либо на продажу, либо сами будут кредиты через интернет в микрофинансовых организациях брать. Как раз устроились в районе с пенсионерами. Тут полиции заинтересоваться пора.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз odintsovo_login  
28.01.2018
Отправлено 17 июня 2018 в 16:32 —
Другой вариант — там настолько охренешее руководство этой сети, что требует обязательно вводить паспортные данные покупателя каждый раз при продаже алкоголя или пива (пиво вообще то не алкоголь и акцизной марки на нем нет, в ЕГАИС не регистрируется) — и с этой цели поставило программу для продажи, в которой пиво без ввода этих данных просто не пробьется.
Напишите, кто там алкоголь покупал — удавалось ли вам это делать без паспорта и карточки (не предъявляя ни банковской карты, ни карты покупателя) за наличные?
В любом случае советую ни в коем случае паспорт им не давать и не показывать — чтобы потом, как минимум, не доказывать коллекторам, что вы кредит на 1 000 000 руб под дикие проценты не брали.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз odintsovo_login  
Одинцово
03.01.2012
Отправлено 17 июня 2018 в 16:55 —
Скорее всего, если продавцы не славяне, то они не могут определить возраст славян. Как и мы не можем определить — возраст некоторых других национальностей. Вам сделали комплимент)))) Показали бы паспорт, из своих рук, закрыв номер и серию, и ФИО. Только фото и дату рождения.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: