АвторСообщение
4 165
30.01.2012
Отправлено 17 июня 2015 в 15:18 —
Делаю жилую мансарду, думаю чем лучше ее накрыть. Металлочерепица не вариант, была уже, шум не нравится, а на жилой мансарде думаю вообще будет неприемлемо. Смотрю в сторону мягкой черепицы, Тегола, Шинглас, Руфлекс. Сейчас много разной, на сколько она практична?
08.11.2010
Отправлено 18 июня 2015 в 10:08 —
На даче на мансардном этаже Шинглас лет пять уже. В этом году смотрел после зимы все нормально, ничего не унесло, не протекло и вид презентабельный. От металлочерепицы тоже из-за барабанной дроби отказался, и профиль крыши сложный, кровельщики посоветовали мягкую, прикинули, решили пусть будет мягкая.
30.01.2012
Отправлено 18 июня 2015 в 14:50 —
Я не понимаю, на чем она там держится? Она же не жесткая, под нее по идее основание нужно и при чем сплошное, как под настоящую черепицу. Намного ли у Вас дороже вышло по сравнению с металлочерепицей?
08.11.2010
Отправлено 18 июня 2015 в 16:05 —
Точно не скажу, уже пять лет прошло, но вот на моей сложной крыше коньков много, ендовы радиусные есть, мы с кровельщиками решили что лучше делать мягкую, с металлочерепицей на такой кровле сложно работать и нет гарантии что нормально сделаешь, все на доборах, на подгонках, а по месту железо подгонять сами понимаете тяжеловато. То ли дело с Шингласом, ножницами можно порезать как надо прямо на крыше. Поэтому по цене металлочерепица даже могла мне дороже обойтись. Хотя не факт, но при прочих равных условиях, все таки битумная черепица мне показалась лучше.
30.01.2012
Отправлено 18 июня 2015 в 20:55 —
А чем мансарду утепляли? Обязательно ли для мягкой черепицы нужно стелить диффузионную пленку, это все таки не металл, не такой холодный материал.
08.11.2010
Отправлено 20 июня 2015 в 01:22 —
Мне, когда Шинглас укладывали, утепляли базальтовой минватой, и все пленки стелили в обязательном порядке, у меня тоже было стремление сэкономить, но кровельщики убедили, что на мелочах лучше не экономить, дороже выйдет. Диффузионная пленка нужно чтобы утеплитель не был влажный, иначе он наоборот станет мостиком холода.
30.01.2012
Отправлено 20 июня 2015 в 12:37 —
Спасибо, это по моему технониколь, сегодня видел в магазине. Говорят что там отклеиваешь пленку и укладываешь, реально так просто и ничего не надо?
08.11.2010
Отправлено 22 июня 2015 в 14:10 —
Вообще да, там клеевой слой закрыт пленкой, чтобы гонты не слепились в стопке. Но не все так просто, опуская подготовку основания, каждый гонт прибивается к основанию кровельными гвоздями на определенном расстоянии. И укладывать надо в теплую погоду, для того чтобы эти гонты после укладки спеклись между собой под солнцем. И представьте какой должен быть ветер чтобы такую крышу, со спекшимися листами и прибитую гвоздями могло унести.
30.01.2012
Отправлено 20 августа 2015 в 14:22 —
Взял двухслойку шинглас, оказалось по цене не очень дорого, уже сравнимо с металлочерепицей. Кстати сначала был озадачен почему написано пленку не отклеивать, на клеем слое. Потом объяснили, что на двухслойной черепице, эта пленка растворимая, и для удобства ее отклеивать не надо, можно стелить прямо с ней.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: