Как из мальчика сделать мужчину, если он не хочет быть им

АвторСообщение
18 513
Одинцово
03.05.2009
Отправлено 10 февраля 2015 в 03:03 —
Добрый вечер. вопрос к Вячеславу. Помогите словом. Молодой человек 3 года назад вернулся с армии. до этого с трудом закончил школу. Его родители развелись, когда ему было лет 12. он остался жить у бабушки вместе с отцом. Бабушка сделала его «несчастным дитяткой», закормила, запричитала и тп. После армии вернулся, поработал в 2-3 местах максимум по 2-3 мес в каждом и бросил. счас ему 23. работать не хочет, спит до 4 дня, по ночам гуляния с друзьями, интернет и тп. бабушка продолжает кормить и давать деньги и никогда этого не бросит. ну вот, такая проблема. и неизвестно кого надо убеждать, бабушку или сына. его все устраивает, кормежка по 3-4 раза в день, тепло и вкусно, деньги на мелкие расходы (другие ему и не нужны), полная деградация. Тк образование — только школа, устроиться может только «бери больше, неси дальше» его это конечно не устраивает. а в министры нас не берут. бабушка говорит что он «еще не дорос до работы, бедный дитятко, его родители развелись». Вот такая беда
Дополню немного. отец через 5 лет после развода ушел жить в др семью, парень остался у бабушки, но это все здесь, в Одинцово, в шаговой доступности. бабушку много раз просили прекратить его кормить. она говорит, пока жива никогда не прекратит его кормить, вот помрет, живите как хотите и тп. с ним, когда говоришь, уже начинает посылать куда подальше и отстаньте со своей работой. но ведь уже 23 года. чем дольше, тем тяжелее будет куда нибудь устроиться да и вообще захотеть работать. плюнуть не можем — все-таки родное
Редактировалось 1 раз (а), последний раз margulka  
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 февраля 2015 в 16:11 —
margulka: …плюнуть не можем — все-таки родное
Если не секрет, Вы ему кто? И кто ещё входит в это «мы»?

Тема очень похожа на недавнюю соседнюю, про то, «как убедить человека пойти к психологу».

Никто извне не может сделать из мальчика мужчину, из человека Человека. Потому что «сделать» это насилие, а любой здоровый организм и психика сопротивляются насилию, особенно прямому. Становление человека предполагает собственное мнение, свои выборы, собственные решения и собственные ошибки.

И если Вы нагружаете себя ответственностью за то, чтобы изменить его жизнь — Вы становитесь одним из тех, кто бессознательно «отбирает» его ответственность. Коллективные существа, в том числе человек, устроены так, что если в группе, в семье, в системе отношений, кто-то сильно возбуждён, то другой может расслабиться по этому поводу. Так что решение этой проблемы находится в парадоксальном направлении — окружающие этого парня должны расслабиться по его поводу, тогда ему придётся напрягаться. Конечно, бабушка на себя берёт львиную долю необходимого для выживания возбуждения, но тут уж вряд ли что-то можно сделать.

Расслабиться — не означает перестать волноваться, возмущаться и вообще относиться.

Я бы предложил Вам начать явно, в словах и действиях относиться к нему как ко взрослому человеку. Пока Вы пишете «мальчик», Вы бессознательно подтверждаете его инфантильность, подкрепляете её.

Если вы близкие ему люди, вы можете сообщать ему о своём отношении к его поведению и состоянию. Искренне, причём. Обратная связь, вместе с эмоциональным отношением, при этом без каких-либо призывов, заставлений, уговоров и т. д.

Посыл может быть примерно таким:
— «Ты взрослый человек и сам имеешь право решать, что тебе делать. Я вижу, ты выбрал сидеть на шее у бабушки, мне страшно, что ты не научишься себя обеспечивать, я тревожусь за твоё будущее, и я злюсь на неё, что она из тебя ребёнка делает. Когда она умрёт, ты можешь просто погибнуть»
— «Я считаю, что ты идёшь путём деградации, и очень возмущаюсь этим. Но ты имеешь право на свои ошибки, и даже на то, чтобы загубить свою жизнь, хотя мне это ужасно не нравится, ведь мы родные люди».
— «Бабушка внушает тебе, что ты жертва развода. Но только тебе решать — жертва ты или нет. Если решишь, что да, жертва — никто тебе помочь не сможет, и меня это очень огорчает, потому что ты близкий для меня человек».

С Вашей стороны важно эмоциональное отношение — чтобы он слышал, что он не безразличен. Важно утверждение, что ответственность за его жизнь на нём, и больше ни на ком. Важно невмешательство и ненасилие в его жизнь (озвученное вслух), чтобы он видел, что действительно — люди к нему относятся, но ничего не делают вместо него, и не будут делать вместо него. Таким образом Вы будете демонстрировать пример отношения к нему как ко взрослому человеку.

Это не панацея, но подобным способом можно помочь осознать собственную ответственность без шантажа и угроз, без отвержения.
Бабушка вторгается в его жизнь, отбирает ответственность, но вы можете периодически напоминать ему, что выбирает он сам — пользоваться её медвежьими услугами или нет.

Люди обучаются примером, а не переубеждением. Ваш пример уважительного отношения к его самостоятельности может стать для него опорой для развития взрослости.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
03.05.2009
Отправлено 10 февраля 2015 в 18:25 —
Спасибо за ответ. мы — это отец и его я (его новая семья). я вижу как отец переживает расстраивается, периодически разговаривает с ним, пока безрезультатно. на вопрос что он будет делать, когда бабушки не станет, отвечает что пойдет за ней и тп. Иногда он взрывается, начинает кричать что не буду кормиться у бабушки и тд. но бабушка начинает плакать, говорить, что он бедный несчастный и все встает на круги своя. трудно и обидно смотреть, как нормальный парень становится трутнем. Кстати я со своими советами ни к нему ни к бабушке не лезу, за мужа обидно
Редактировалось 1 раз (а), последний раз margulka  
Одинцово
03.05.2009
Отправлено 10 февраля 2015 в 18:49 —
вот эта опека бабушки приносит только вред. она оправдывает его любые поступки. а если это продлиться до его 40 лет. ведь бомжом станет. или алкоголь и наркотики и тюрьма. его будущее непонятно
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 10 февраля 2015 в 21:55 —
margulka: Спасибо за ответ. мы — это отец и его я (его новая семья).
Долго думал над этой фразой. Вы женщина его отца, мачеха?
«Его я», в смысле, «часть его личности» — это для меня весьма грандиозное заявление.
margulka: я вижу как отец переживает расстраивается, периодически разговаривает с ним, пока безрезультатно.
Скорее всего, отец использует не самые лучше коммуникативные формы, (ты-сообщения), хотя я не видел, конечно. Как я уже писал выше, уговаривание, переубеждение, оценка, критика, принуждение — это формы давления на человека, мягкое словесное насилие.
Рекомендую отцу и Вам почитать статьи и книги на тему коммуникации, «я-сообщений и ты-сообщений».
Маршалл Розенберг «Язык жизни. Ненасильственное общение» — одна из лучших
С психологом эти принципы можно освоить гораздо быстрее, чем просто по книгам, и тогда можно учесть индивидуальные и ситуативные особенности.
margulka: но бабушка начинает плакать, говорить, что он бедный несчастный и все встает на круги своя.
Это вторая большая тема для консультаций отца про отношения со своей мамой. Мама манипулирует, а сын прогибается под манипуляции.

Третья тема для консультаций — родительский авторитет отца и его утверждение. Если бабушка по сути управляет семьёй, то отцовское слово не имеет большого авторитета для сына. А без авторитета ни просьбы, ни я-сообщения, ни убеждения не будут эффективны.
margulka: Кстати я со своими советами ни к нему ни к бабушке не лезу, за мужа обидно
Советы — это чаще всего «ты-сообщения», вторжение в чужую жизнь со своими требованиями (пусть мягкими или скрытыми, но тем хуже).
Лезть стоит не с советами, а с выражением своего отношения — чтобы не быть пустым местом в семье, но и без давления.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
22.07.2013
Отправлено 11 февраля 2015 в 08:49 —
ну то, что Вы учавствуете в решении этой проблемы, я уверенна, ведь Вы не глупы и можно продумать перспективу наперед…но там неоспоримый лидер-бабушка и эта женщина знает как манипулировать своими «дитяками», это все понятно…и папа вообще на авторитет и бабушка ими вертит… и нафига такое в виде неуправляемого хомута в будущем…в общем, разговоры тут бесполезны…можно знаете как…бабушку направить на мысль, чтоб она еще более геройски выполняла свой долг, ухаживая за «хорошим мальчиком», пока он учился бы, где-то…не плохо зарабатывают сварщики, кто делает мебель, автослесаря, тянет кабель и прочее (ну только не «пьющую»профессию парню стоит дать) чтож он работал, походу без образования, в кризис…не очень работа, наверное…да и кому хочется работать в 20-23?)))) можно подвести бабулю к решению от себя…а парня стимулировать, что как он устроится по новой профессии и получит хоть первую зарплату, Вы честно в пополам машину ему возьмете (ну в кредит можно) бу, тыщ за 250…нужны какие-то конкретные действия, уговоры бабули -затея бесполезная вообще…жаль, мама его никак не учавствует ((правда, бабуля-таки вытеснила всех из его сердца своей неуемной заботой)) извиняюсь, что влезла, только из благих намерений)) всего доброго!)
Одинцово
03.05.2009
Отправлено 11 февраля 2015 в 18:54 —
машину отец свою старую отдал — она сыну стала не нужна. стоит засыпанная снегом. летом покатался, разбил. больше не нужна. зарплата у него было несколько раз — не нужны ему деньги, так говорит. работать вообще не хочет. говорит только дураки работают. мол свое время тратить на фигню не хочу (ведь хорошей работы для него нет, а надо сразу очень хорошую, где ничего не надо делать и получать деньги). учиться тоже не хочет. ничего не хочет., когда свой статус описывала, не знала как назвать себя. ну например, что я сожительница отца (живем вместе уже лет 5, считаем себя семьей)
Редактировалось 1 раз (а), последний раз margulka  
22.07.2013
Отправлено 11 февраля 2015 в 19:09 —
да уж…тогда только женщину с умом и жёстким характером, чтоб имела власть над ним…но и то, только на смену бабушке мальчик-паразит, не желающий взрослеть…эх…
жена Вы и есть, самая настоящая, штамп не важен) сил Вам и терпения и удачного итога)
Одинцово
03.05.2009
Отправлено 11 февраля 2015 в 19:14 —
девушки тоже нет., когда заводятся, побыв некоторое время уходит — кому нужен. фигня какая то. не знаю чего делать. я пытаюсь бабушку оградить от опеки — например отправить жить на лето на дачу, в санаторий и тп. но как же она дитятку бросит, кто ж его кормить то будет
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 11 февраля 2015 в 19:15 —
Я уже обозначил несколько направлений по решению проблем. Но пока не получил от вас никакого отклика. Подходит это вам, не подходит? Простого и дельного совета в такой ситуации не дашь. В ней завязаны прежде всего отец и сын, а консультируетесь тут Вы.
Понятно, что много неприятных чувств вызывает такое поведение.
Пока не вижу конструктивного диалога даже здесь, на форуме, только выплеск переживаний. А нужен диалог по существу, с участием главных действующих заинтересованных лиц.
Но тут надо разбираться в отношениях, и прежде всего в отцовской позиции. Хочет ли он с этим разбираться?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: