Вячеслав, пожалуйста помогите понять в чем ошибка, в чем не прав? В чем проблема и как её решить?

АвторСообщение
3 530
Витя
Не зарегистрирован
Отправлено 22 мая 2012 в 12:45 —
Добрый день, Вячеслав.
Буду писать от третьего лица (если позволите).
И так:
Человек под псевдонимом «Витя» (далее просто Витя) знакомится в социальной сети с сударыней.
Псевдоним у сударыни пусть будет «Мария».
Общение происходило исключительно по средствам интернет-переписки.
У Вити и Марии завязывается диалог, который со временем перетекает во взаимную симпатию.
Затем возникает взаимная влюбленность.
В общении с Марией Витя старался быть сдержанным и не показывал свои эмоции, был вежлив, галантен.
Ну, а потом началось:
Со временем Витя стал замечать, что большая часть отправленных Марии сообщений, воспринимается ею искаженно/негативно.
Приходилось чуть ли не после каждого своего сообщения успокаивать/убеждать Марию, что она не так его поняла. Мария конечно иногда соглашалась, что глупо себя ведет. Но все же, чаще, ответом были попытки передернуть, задеть, обидеть в ответ.
Из-за непрекращающихся ссор, Мария и Витя перестали общаться.
А спустя месяц молчания, снова списавшись, признались друг-другу в любви. Хотели жениться.
Витя вел себя все так же сдержанно. Но после очередной ссоры Мария предложила Вите меньше сдерживать себя, почаще нарушать правила, вредничать (так как скучно общаться с «правильным» Витей).
Ну что не сделаешь для любимой.
И так, по просьбе Марии, Витя стал вредничать, стал вести себя не сдержанно, стал нарушать правила (что, по правде говоря, мало доставляло удовольствия)
И ведь казалось, что должно помочь. Но — нет, после этого Мария еще чаще стала обижаться.
И в конце-концов, в один из дней, Мария попросила не писать ей больше, предложила «Кануть в Лету».
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 22 мая 2012 в 14:19 —
А в реале хоть раз встретились?
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 22 мая 2012 в 14:28 —
Я думаю данная тня бросила тебе по одной из причин, например ты возможно: нищеброд (тян не любят нищебродов), хикки или, если вы встречались — бревно.
Ну или если вы вообще не встречались, то тня может оказаться быть 16 летним троллем.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 22 мая 2012 в 23:14 —
Витя, приветствую.
Основная ошибка всех интернет-знакомств — недостаток реального знания друг друга. Пока вы переписываетесь, вы влюбляетесь не в другого человека, а в свои фантазии о ней. И как раз именно недостаток реального контакта перевозбуждает фантазию и вызывает сильные чувства. И вот с сильными чувствами уже имеет смысл встречаться в реале — чтобы возникшая разность потенциалов привела к «возгоранию».

Особенно много ошибочных фантазий возникает тогда, когда люди не говорят о своих эмоциях и чувствах напрямую, а пытаются их угадывать.
Если в реальной встрече ещё есть вероятность угадать эмоции человека по его виду (и то часто ошибаются), то с помощью текста более-менее полноценно могут общаться только литературно одарённые люди.

Вторая вероятная ошибка — скорее всего, когда вы начали обогащать интернет-общение «эмоциями» — вы снова не говорили о своих чувствах напрямую, а «неприличное поведение» не столько передавало отношение, сколько ухудшало понимание.

Интернет хорош тем, что облегчает первый контакт, поверхностный. Но для построения отношений и взаимопонимания он не слишком удобен.
Мне кажется, через лет 10 на форуме появятся сообщения типа: «у нас хорошая семья, хотя мы никогда не видели друг друга, но встречаемся в регулярно в социальной сети, там же занимаемся любовью, но почему-то детей не появляется»…
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Витя
Не зарегистрирован
Отправлено 23 мая 2012 в 10:46 —
Vyacheslav: И вот с сильными чувствами уже имеет смысл встречаться в реале — чтобы возникшая разность потенциалов привела к «возгоранию».
К этому все и шло. К сожалению Витя и Мария живут на большом расстоянии друг от друга (Витя в одном государстве, Мария в другом).
Поэтому они старались больше узнать друг о друге, по средствам интернет-переписки, чтобы понять, стоит ли «ехать в командировку»
Vyacheslav: когда вы начали обогащать интернет-общение «эмоциями» — вы снова не говорили о своих чувствах напрямую
Витя достаточно прямой человек и о своих эмоциях говорил напрямую.
Более того, складывается ощущение, будто отношение Марии ухудшилось именно после предельно откровенных сообщений от Вити.
Отсюда и вопрос — может в том и была ошибка Вити? Может не стоило говорить о своих чувствах напрямую?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 мая 2012 в 12:27 —
Кроме переписки есть ещё Сайп, где можно видеть друг друга — это уже гораздо ближе, чем переписка.
Витя: Может не стоило говорить о своих чувствах напрямую?
На этот вопрос нельзя дать ответ, не изучая досконально — что там было. Какие были слова, каким тоном, какие были реакции обоих на действия друг друга. И что значит «ухудшилось» — это слишком широко. И что значит для Вас — «напрямую» — тоже еще под вопросом.
В общем, нужно прояснять тщательно — как происходило общение.

Но более важно то, что этот вопрос уже опоздал. Нужно не в прошлом ошибки исправлять, а реагировать на настоящую ситуацию, на то что сейчас.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Витя
Не зарегистрирован
Отправлено 23 мая 2012 в 13:51 —
Vyacheslav: Кроме переписки есть ещё Скайп, где можно видеть друг друга — это уже гораздо ближе, чем переписка.
А вот до этого не догадались.
Vyacheslav: Но более важно то, что этот вопрос уже опоздал. Нужно не в прошлом ошибки исправлять, а реагировать на настоящую ситуацию, на то что сейчас.
Да, вопрос опаздал, но все равно хочу понять в чем была ошибка и поэтому прошу помочь разобраться, чтобы не допускать такие ошибки в будущем.
Vyacheslav: что значит для Вас — «напрямую»
Не стесняясь, откровенно, как есть.
Vyacheslav: И что значит «ухудшилось»
Как мне показалось, Мирия начала играть на этом, например, если Витя делал замечание Марии, то она отвечала примерно следующее:
«Как же ты мог такую полюбить?».
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 мая 2012 в 14:13 —
Витя: но все равно хочу понять в чем была ошибка и поэтому прошу помочь разобраться, чтобы не допускать такие ошибки в будущем
Тогда приведите несколько диалогов — какие конкретно фразы звучали?
Витя: Как мне показалось, Мирия начала играть на этом, например, если Витя делал замечание Марии, то она отвечала примерно следующее:
«Как же ты мог такую полюбить?».
Какое именно замечание на какое действие Марии?
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Витя
Не зарегистрирован
Отправлено 23 мая 2012 в 16:05 —
Прочитав в очередной раз переписку, я наконец понял в чем была ошибка/проблема.
Решение её пришло само-собой.
Вячеслав, спасибо за внимание к моей проблеме.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 23 мая 2012 в 22:38 —
Пожалуйста, а решением не поделитесь? Интересно же…
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: