АвторСообщение
1 789
17.05.2012
Отправлено 21 мая 2012 в 11:43 —
Добрый день. Нужна помощь. Это просто ужас какой-то. Раздражает всё и вся. Ничего не хочется делать, затягиваю с одним делом, там подтягивается другое. В итоге все кое-как, проблемы накапливаются одна за одной. Понимаю, что сама виновата, что надо все решать вовремя, но не могу себя заставить. Я как будто понимаю, что стою по колено в болоте, но даже не пытаюсь из него выбраться. Все навалилось и смешалось уже в одну кучу: работа, сессия, семейные проблемы. Личная жизнь радует, но мое иногда возникающее раздражение и недовольство жизнью не может держать отношения на должном позитивном уровне. Помогите, пожалуйста! Скажите, что со мной???
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 мая 2012 в 15:27 —
Доброго времени суток, katechkin.
Информации Вы мало про себя написали, но очень похоже на то, что Вы долгое время «решали проблемы» усилием воли преодолевая трудности и заставляя себя действовать, и может быть даже заставлять себя радоваться жизни. Когда человек принудительно пытается удержаться «в позитиве» — он игнорирует очень полезные индикаторы своего состояния — негативные эмоции и чувства. Если человек игнорирует усталость — организм может взбунтоваться и «отключит подачу энергии» — появится чувство апатии, которое «сливает в унитаз» все благие и разумные намерения, и не даёт форсировать события и надрываться. Он словно бы говорит — «не хочешь отдыхать сознательно, так не будет сил работать».

Тоже самое с «позитивным настроем» — если долгое время игнорировать проблемы (обычно это проблемы со значимыми людьми, или с самореализацией, финансовые проблемы, или со здоровьем), не замечать свои чувства грусти, дискомфорта, тревоги, подавлять «слабые нежные чувства» и пытаться себя насильно «позитивить» — организм может включить свою естественную злость и раздражение, поскольку игнор проблем зашёл слишком далеко.

Какие рекомендации в том случае, если я верно угадываю Ваш процесс? — Прислушайтесь к себе, особенно ко всем дискомфортным чувствам — избегаете ли Вы чего-то в своей жизни? По поводу чего Ваши неприятные переживания? Не заставляйте себя радоваться или надрываться, остановите самонасилие. И если нашли — на что Вы реагируете — то нужно разбираться с этими причинами — людьми или делами. Отдохните, если устали, обсудите отношения если обижены на кого-то, и т. п. Когда устраните причину, находящуюся во внешнем мире — чувственная сфера естественно гармонизируется.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
17.05.2012
Отправлено 21 мая 2012 в 15:45 —
Я кажется Вас поняла. Но ведь не зря же говорят, что гнев — это грех, что надо подавлять свои негативные эмоции и умножать позитивные. Да, возможно так и было — я пыталась насильно позитивить. И кстати, именно ради своего личного счастья. Я вообще по натуре очень вспыльчивый человек и могу повысить голос, мой молодой человек — полная противоположность. Но он не просто тихий и невозмутимый, нет, он тоже бывает раздражительным и жестким, но без громких эмоций. И пытается заставить меня сдерживать себя в проявлении этих самых эмоций. То есть если я раньше по привычке, будучи чем-то недовольной, начинала повышать голос, он очень резко меня одергивал. Теперь я замечаю, что в этом и правда нет такой уж необходимости, что все в принципе можно решить мирным путем. Но кажется, что мне как будто нужна эта разрядка. Скажите, могут ли люди привыкнуть жить без истерик и скандалов? Они же ведь вроде только все портят. Я с ним и правда стала спокойнее, но уж очень часто боюсь расстроить его своим плохим настроением, и не дай бог, слезами.
Но в целом, проблемы вроде у меня совсем в других сферах жизни… Или мне так кажется? И возможно, что я чего-то не понимаю.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 21 мая 2012 в 23:57 —
katechkin: Но ведь не зря же говорят, что гнев — это грех, что надо подавлять свои негативные эмоции и умножать позитивные
Гнев бывает и праведный и неправедный. Праведный гнев — это естественная реакция человека, побуждающая его защищать свои права, давать отпор агрессорам. Неправедный — когда человек надумывает причины для гнева, накручивает свою ярость, искажает факты и реагирует не на реальную ситуацию, а на своё воображение.

А когда человек пытается игнорировать нарушение его прав, пытается не замечать вторжений — он потакает нарушителям и можно сказать «вскармливает» собою их недостойное поведение, развращает, когда не даёт достойный отпор.
Умножать позитивные эмоции нужно делами, которые эти эмоции вызывают. Эмоции — это естественная реакция человека на события. Если нет понимания с людьми — нужно не радость накручивать, а беспокоиться или возмущаться. Если вы живёте в безопасности и мире — этому естественно радоваться, а если живёте в опасности — то полезно чувствовать страх, чтобы был стимул что-то изменить. Если вы смогли решить трудный спор и прийти к обоюдному равноправному согласию и ничьи интересы не пострадали — это достойный повод для радости. А если вы отказались от своих прав, пожертвовали своими интересами — то и вам радоваться нечему, поскольку вы себя ущемили, и другой человек обрёл незаслуженную радость.
Когда мы насильно заставляем себя радоваться, без настоящего повода — мы обманываем себя и других — мы живём ложью, неискренностью.
Если человек подавляет свои естественные негативные эмоции и умножает позитивные, игнорируя и не решая проблемы — такой человек живёт лицемерием и плодит лицемерие вокруг себя. Вводит в заблуждение других людей своей обманчивой «позитивностью».

Негативные чувства вовсе не обязательно должны приводить к скандалам. Потому что наши чувства и наше поведение — это не одно и то же.
Вы можете злиться на человека, если он нарушает обещания, или ведёт себя непристойно, Вы можете говорить ему о своём отношении — и если Вы не оскорбляете человека, не пытаетесь подавить его — никакого скандала не будет.
Скандалы возникают тогда, когда мы нарушаем права других людей своим поведением, а не своими чувствами.

Сдерживать нужно не эмоции, а поведение — и тогда конфликты будут протекать без разрушений, с пользой для обеих сторон.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
17.05.2012
Отправлено 22 мая 2012 в 23:32 —
Спасибо Вам большое за разъяснение!
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: