«Как оно бывает» или проделки охранителей

АвторСообщение
226 375
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 20 июня 2016 в 23:31 —
Достойное дело человек затеял
Реализацию его в части "вопросов" к СК РФ считаю несвоевременной, но "время Х" никогда и не наступит, коль не будет таких людей.
Кабы таких, как он, было б хоть "каждый второй" - все мы жили б совсем в другом государстве:

"Дело не в том, какую большую работу провел этот человек, собрав столько материала, а в том, что им двигает, и почему только он один такой, как белая ворона. Ведь мало кто из потомков сгинувших своих родственников станет всерьез допытываться о причинах и ворошить прошллое. В нем сохранилось естественное чувство свободного человека - ответственного хозяина своей жизни, своей семьи и своей земли, в которой большинство населения чувствуют себя потомственными крепостными."

123
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 2 раз (а), последний раз columbietz  
02.11.2014
Отправлено 21 июня 2016 в 09:25 —
А почему от ФСБ, а не непосредственно от Путина?
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 28 июня 2016 в 14:38 —
Недавно общался с одним пенсионером из московского главка и коснулись темы любимых сериалов.
Им был назван "Бандитский Петербург" а вот мне как-то ближе "Ментовские войны".
Полагаю что демонстрируемая в последнем "жесть" всё же ближе к реальности.

"После задержания главы антинаркотического отдела УВД Вадима Шавлохова за взятку в 100 тысяч долларов от банды Гагиевых выяснилось, что были слиты данные засекреченных свидетелей и внедрённых полицейских за последние два года. Примечательно, что преступники причастны как минимум к 60 убийствам на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии.

Каждый месяц полковник Шавлохов вместе с ещё неустановленными подельниками из УВД по Подмосковью сканировали материалы уголовных дел по убийствам, совершённых бандой на территории области и передавали преступникам. Среди материалов были показания свидетелей, данные сотрудников уголовного розыска, внедрённых в банду для их разоблачения.

— По данным следствия, в цепочке могут быть сотрудники МУРа и ГУУРа, где долгое время работал Шавлохов в отделе по убийствам. Пользуясь старыми связями, он просил бывших коллег предоставлять ему информацию не только по Московской области, — рассказал источник в правоохранительных органах, — таким же образом он добывал материалы уголовных дел у своих коллег по УВД Подмосковья. Работая в 4 ОРЧ по наркотикам, он доставал документы из "убойного отдела".

(с)
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз columbietz  
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 06 июля 2016 в 16:47 —
Столько лет "всё всех устраивало", помимо граждан, за счёт которых участники схемы и кормились, и вдруг "нате"
Как только внешние вороги начали активное шевеление у границ - пошла активная "чистка рядов":
Национальная гвардия и "вот это всё"..

"— Старший оперативник отдела по квартирным махинациям МУРа Владимир Храмцов и несколько его коллег сейчас находятся под следствием за участие в этой банде. Их подельники из числа риэлторов дали показания на полицейских. Сотрудники профильного отдела МУРа, пользуясь служебным положением и информацией, с 2005 года выявляли в Москве неблагополучных или одиноких людей, — рассказал источник в правоохранительных органах.

После этого члены банды убеждали людей, ведущих асоциальный образ жизни, обменять свои квартиры — хозяев переселяли из 2—3-комнатных квартир в общежития. Освободившееся жильё далее перепродавали члены банды, работающие в риэлтерских конторах.

В данный момент дело курируется Центральным аппаратом ФСБ, поскольку к деятельности чёрных риэлторов, по версии следствия, причастны высокопоставленные чиновники и силовики.

— На допросах подозреваемые заявили, что часть квартир уходила на подарки руководителям в силовых структурах, в том числе в ГУ МВД по Москве. Благодаря этому отлаженная схема работала 11 лет, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Последний начальник 13-го отдела МУРа Дмитий Урайкин пока допрошен в качестве свидетеля, однако он под давлением руководства ушёл в отставку за месяц до задержания членов банды, — рассказал источник.

В данный момент ГСУ СК по Москве продолжает расследование дела. Как стало известно Лайфу, обыски, прошедшие в стенах Петровки, 38 накануне, 5 июля, имеют непосредственное отношение к проверке деятельности МУРа. В частности, специалистами ФСБ будет детально изучен режим секретности в ведомстве, а также документация и сопроводительные материалы по всем уголовным делам и даже оперативным разработкам. Как сообщается, проверка ФСБ будет продолжаться на протяжении ближайших трех месяцев."

(с)
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 20 июля 2016 в 03:24 —
Зато у вас есть такая вот полиция
Не то что "в богомерзких США", где её функции в большинстве случаев выполняет пистолет, который "всегда с тобой".
То же, что сейчас у них граждане с полицией "в контрах", дело понятное и долго назревавшее.
Пистолеты, надо заметить, до сих пор не отняли, хотя вновь и вновь власти предпринимают попытки прижать оборот оружия.

"На востоке Москвы около полуночи произошёл инцидент в одном из дворов. Мужчине не понравилось, что пара после парковки автомобиля не выключила фары, и он решил разобраться с ними при помощи мачете. Злоумышленник догнал уходящих супругов и принялся наносить им удары.

— Муж подошёл узнать, в чём дело, когда тот выскочил с предметом, похожим на дубинку, и стал наносить удары. Дубинка оказалась мачете. Мужу он нанёс резаные раны в области предплечья, —рассказала Олеся Мухатарова.

Агрессивный мужчина, сев в автомобиль, сбил жену пострадавшего, после чего скрылся с места происшествия. Как оказалось, хулигану помогала в его действиях супруга.

Пострадавшего Алексея Мухатарова практически с отрубленной рукой госпитализировали с места происшествия в тяжёлом состоянии, после чего прооперировали.

По данным источников, нападавшим является бизнесмен Григорий Ж. Самого мужчину и его спутницу уже допросили. Однако, как ни странно, нападавшего не задержали /очевидно, журналист хотел сказать что нападавшему не избрали меру пресечения в виде ареста/.

— Мужчина помимо нападения с мачете совершил ряд нарушений, после которых скрылся с места преступления, не оказав пострадавшему помощь. Установлен тот факт, что к пострадавшему в палату на допрос вместе с задержанным прибыли представители правоохранительных органов и вынудили его подписать пустые документы. Сейчас для нападавшего избрана только мера в виде подписки о невыезде, — сообщил адвокат Пётр Ребинин."

(с)
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз columbietz  
01.06.2016
Отправлено 21 июля 2016 в 12:34 —
Под чисткой рядов Вы имеете ввиду, когда из (еще тогда) милиции поувольняли большинство?
________________
живём один раз!
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 25 июля 2016 в 17:56 —
Как же некоторые провинциалы жаждут "новых звёздочек на погон" и прочих плюшек..

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Котласа по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, в августе 2014 года пользователь сети Интернет с персонального компьютера разместил «на стене» одного из сообществ на сайте «Вконтакте» комментарий, в котором содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда религиозных групп и социальной группы «атеисты».

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Дело принято к производству Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие."

(с)

Читаю подробности и это полная пирдуха

Сразу вспомнились современные "три колоска" в Скопине, когда мужику во имя тех же хотелок слепили "дело о расхищении семенного фонда", пользуясь тем, что он накопал после прохода сельхозтехники оставшегося в земле картофана.
Или "дело банды разбойников" в Тарусе, когда таксист, отстёгивавший "правоохранителям", обокрал пассажиров, а когда те пропажу заметили и попросили вернуть на днях приобретённый мобильный телефон, угрожал им ножом и изрезал парню все руки, прежде чем удалось отнять у него нож и обнаружить "под жопой" выскочившего из авто таксиста пропажу: парень тогда позвонил в милицию и это стало ошибкой, стоившей ему 15-ти лет свободы, ибо он никому ничего не отстёгивал, в то время как милиционеры "прессанули" его товарища с травмой головы так, что тот как попугай повторял на всех последующих судебных заседаниях то, что ему внушили..
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 3 раз (а), последний раз columbietz  
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 10 августа 2016 в 13:34 —
По телеканалу ОТР некоторое время назад наблюдал обсуждение на тему "становление правового государства".
И вопрос зрителям звучал примерно так: "какие события убедят вас в том, что государство предпринимает реальные шаги в данном направлении".
У меня ответ что тогда что сейчас один: когда подобные ситуации будут заканчиваться приземлением на нары всей цепочки из следователей, прокуроров да судей с выдачей им ощутимых сроков наказания.

Пока этого нет - ни о чём кроме отстаивания государством монопольного права на насилие говорить не приходится.
Впрочем, доступная в СМИ практика отстаивания этого права в различных регионах вообще не позволяет говорить о "единстве закона", что, в свою очередь, задвигает перспективу его главенства куда-то в неопределённую бесконечность.

"В далеком 2003 году Александр Окунев жил в Могоче, с сестрой и малолетними племянниками. Посреди ночи к ним в дом ворвались неизвестные, трое мужчин были изрядно пьяны и сразу пошли в наступление, с ножом в руках. Александр защищался, как мог, пытаясь выхватить нож, изрезал себе все руки и живот.

В потасовке ранение в лопатку получил и сам нападавший. Так за одну минуту Александр Окунев из жертвы превратился в убийцу. Однако, о том, что налётчик всё же скончался от его удара, сам Александр узнал только спустя 5 лет.

Давно забыв об этой жуткой истории, Александр успел жениться, завести двоих детей, работал сторожем – степняком, пас оленей и занимался охотой, без проблем оформив в полиции все документы на оружие. В 2008 стражи порядка взяли его под арест уже в Каларском районе, заявив, что все это время он, оказывается, находился в розыске.

Под стражей пробыл недолго. Статью 111 переквалифицировали на 114 (превышение пределов самообороны), на руки выдали постановление и отпустили. Свободная жизнь продлилась ровно 7 лет. За это время дело успели потерять, а затем снова найти. В 2015 году Александра Окунева вновь задержали уже по 105 -й. В мае 2016-го по решению Могочинского суда он был осуждён за убийство на 7 с половиной лет."
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 17 августа 2016 в 08:54 —
"Закон у нас сам по себе, а реальность совсем другая."(с) Россия1, программа "Утро России"

Вот так, не стесняясь, вещает корреспондент ВГТРК на всю страну с экрана федерального телеканала.
К становлению правового государства сие, не иначе
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Одинцово
26.01.2009
Отправлено 09 сентября 2016 в 01:50 —
Ага, значит сначала следователю СК надобно человека обвинить в убийстве и запросить арест, прокурору "в упор" не заметить обстоятельств произошедшего и арест поддержать, судье тоже ничего не заметить и арест утвердить, а потом, ВНЕЗАПНО, начальство "даёт команду" и обстоятельства произошедшего "волшебным образом" начинают учитывать.
А упомянутая "тройка", конечно, никакой ответственности не понесла!
И чем вот такая типовая ситуация отличается от событий, которые граждане кратко именуют "1937 год"?!
Тогда ведь тоже некоторых отпускали..


" 2 января 2016 года во дворе одного из частных домов села Миасское Красноармейского района были обнаружены тела четверых местных жителей, получивших смертельные огнестрельные ранения. Еще один мужчина обратился в лечебное учреждение с ранением руки. Было установлено, что их причинил хозяин дома. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). На первоначальном этапе расследования, исходя из обстоятельств происшествия, стрелявшему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

События в селе Миасское вызвали широкий общественный резонанс, комментируя личность нападавших, односельчане указывали на то, что они вели асоциальный образ жизни, ранее были судимы за совершение преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, буквально «терроризировали» окружающих и в роковой день воспользовались надуманным поводом, чтобы избить хозяина дома и его гостей.

Как только Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину было доложено об обстоятельствах произошедшего, он поручил руководителю следственного управления СК России по Челябинской области всесторонне и в кратчайшие сроки разобраться в обстоятельствах происшествия и объективно подойти к вопросу избрания подозреваемому меры пресечения.

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось установить мотивы и намерения каждого из участников конфликта, для чего проделан значительный объем следственных действий. Так, в рамках уголовного дела установлено и допрошено в качестве свидетелей более 30 граждан, проведен поквартирный и подворовой обход более 20 близлежащих многоквартирных и частных домов. Следователями проведены более 20 судебных экспертиз, в том числе: судебно-медицинские, баллистические, молекулярно-генетические и другие. С учетом установленных обстоятельств нападения, следователем хозяину дома была изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

По версии следствия, поводом конфликта стал телефонный звонок хозяина дома женщине по просьбе жены его брата, которая не отвечала на ее звонки. Женщина находилась в компании четверых мужчин, употреблявших спиртное и наркотические вещества, один из которых снял трубку и из ревности оскорбил звонившего. После этого они решили отомстить мужчине и избить его. Вооружившись ножом и палкой, нетрезвая компания на такси прибыла к дому, во дворе которого жестоко избила брата хозяина, открывшего дверь. Досталось и вышедшему на шум владельцу домовладения, который был избит до потери сознания, после чего нападавшие проникли в дом, где находились две женщины и двое несовершеннолетних детей. В то же время хозяин пришел в сознание и вернулся в дом на защиту близких: взял из сейфа зарегистрированное охотничье ружье и произвел пять выстрелов в нападавших, ставших причиной смерти четырех человек.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что при защите от общественно опасного посягательства нападавших сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося его родственников и детей не допущено явного несоответствия мер защиты характеру и опасности посягательства. С учетом эмоционального состояния мужчины, подвергшегося нападению, сопряженного с проникновением в его жилище в ночное время, находившегося в состоянии страха за свою жизнь и жизнь своих близких родственников, последний был ограничен в возможности объективно оценить степень и характер опасности такого посягательства, в части намерений нападавших, направленных, как он полагал на убийство его и родственников. Выбранный нападавшими способ совершения преступления, а также тяжесть последствий, которые могли наступить, были очевидны для хозяина дома и он, опасаясь за свою жизнь и жизни близких людей, действовал в пределах необходимой обороны. Применение оружия им, исходя из конкретной обстановки, обусловлено предотвращением совершения преступления и отсутствием иной возможности отразить агрессивное посягательство группы лиц с использованием предметов, используемых в качестве оружия.

В связи с изложенным, следователем было принято решение о вынесении постановление о прекращении уголовного дела в отношении мужчины за отсутствием в действиях состава преступления (п.2 ст.24 УПК РФ).

Грань между обороной и превышением ее пределов очень тонкая, и задача следствия в том и состоит, что бы отделись наказуемое деяние от правомерного причинение вреда. Это требуется для обеспечения баланса интересов. Проанализировав все обстоятельства, следователь либо переквалифицирует дело, либо и вовсе его прекращает, за отсутствием состава преступления как это и было сделано в данном случае."

(с) Следственное управление СК России по Челябинской области, 08.09.2016
________________
Если сгнил общественный строй — надо менять общество, а не власть над ним.
Редактировалось 1 раз (а), последний раз columbietz  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: