АвторСообщение
41 185
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 12 мая 2009 в 08:12 —
ОАО «Мосэнергосбыт» неправильно рассчитывает корректирующие извещения. По их расчетам даже те, кто всегда платил по счетчику, могут оказаться должны. Вот как это получается.
1. Расчет корректирующих извещений осуществляется только по показаниям счетчика, снятым контролером в начале и конце расчетного периода. Показания счетчика в конце каждого месяца, указанные в квитанциях, игнорируются. Если в течение расчетного периода менялся тариф, то показание счетчика в день смены тарифа рассчитывается путем интерполяции и может не совпадать с фактическим. В результате, если фактический расход энергии в последние месяцы уменьшился, часть энергии может быть перенесена на период с более высоким тарифом. В то же время методика расчета извещений, разосланная в 2005 г., предполагала сравнение фактически потребленной и оплаченной энергии и оплату разницы по тарифу на день расчета, т.е. по той методике никакая интерполяция не требовалась, и ее можно было использовать при любом способе оплаты.
2. Показания счетчика, снимаемые контролером, не заверяются жильцами. Иногда эти показания оказываются заниженными. Когда занижено конечное показание, корректирующее извещение с переплатой не присылается, хотя должно. Зато следующий раз, после изменения тарифа, показание снимается правильно, но из-за заниженного предыдущего показания получается перенос энергии на период с более высоким тарифом, и присылается извещение.
3. У тех, кто имеет право на льготу, иногда почему-то оказывается, что льгота составляет не 50% стоимости, а чуть меньше, хотя ни в одном месяце норматив расхода энергии (50 кВт*ч на человека) не был превышен. Возможно, месяцы с превышением также создаются путем интерполяции.
4. Однажды мне прислали извещение, в котором расход энергии превышал разность показаний счетчика.
Кроме этого, снятие показаний счетчика в середине месяца создает некоторую путаницу. Даже если в расчете нет ошибок, получается, что по корректирующему извещению нужно доплатить за часть месяца. Но фактически это не корректировка, а часть платы за текущий месяц. Т.е. нужно оплатить корректирующее извещение и отдельно остаток месяца, от показания счетчика, указанного в корректирующем извещении в качестве конечного. Однако когда это извещение приходит, как правило, следующий месяц уже оказывается оплачен.
Одинцово
29.09.2007
Отправлено 12 мая 2009 в 08:59 —
А я эти корректирующие извещения просто игнорирую, оплачиваю строго по счетчику.
________________
Когда-нибудь спросят: А что вы, собственно, можете предъявить? И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу — большой и сердце — справедливым…
Одинцово
25.04.2004
Отправлено 12 мая 2009 в 10:15 —
Они не занижают и не завышают показания счётчиков, всё гораздо проще - реальная дата снятия показания счётчика отличается от даты снятия показаний в квитке недели на две... я перед новым годом специально записал показания счётчика и дату когда ходили их переписывали, потом в квитке на перерасчёт показание счётчика было верное, только вот дата его снятия на две недели больше чем в реальности (снимали числа 7го, а в квитке около 20го написали...).... также такой цирк был с показанием счётчика в июне чтоль месяце (не помню уже точно, а в квиток смотреть лень ) по их данным на середину месяца приходилось показание счётчика по которому я платил в конце месяца... т.е. по их данным получилось что я жил полмесяца на 5 киловатах, и я так понимаю то значение было вообще среднепотолочное....
В общем, я на тот квиток с перерасчётом забил, т.к. плачу по счётчику, и не так давно делали перерасчёт за прошлые годы когда не правильно платили и ничего им больше были не должны...
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 05 июня 2009 в 16:56 —
Оказывается, в Москве так же неправильно рассчитывают извещения:
http://forum.mos.ru/viewtopic.php?t=10099&postdays=0&postorder=asc&start=15
Т.е. это не особенность Одинцовского отделения, а по всей Москве и области сотрудники "Мосэнергосбыта" считают по неправильной методике и не могут (или не хотят) заметить ошибку. А ведь в цене электроэнергии, по которой платим мы, менее половины составляет цена электроэнергии, покупаемой "Мосэнергосбытом", а остальное - оплата услуг "Мосэнергосбыта", в т.ч. зарплата тех, кто присылает нам такие извещения.
Одинцово
27.01.2008
Отправлено 18 июня 2009 в 01:10 —
Меня убила наповал тетка из "Цопэнерго": она не умеет считать! Она предложила мне самой рассчитывать сумму платежа, так как у меня в семье из 4 человек один льготник. Объяснила: разделить киловатты на четверых, далее три части помножить на реальную стоимость киловатта, а одну - на половину стоимости. Я сказала ей, что все гораздо проще: нужно стоимость всего расхода поделить на 8, умножить на 7 и это будет сумма к оплате. Она говорит, что это неверно, так ничего не получится, причем стала на меня кричать, как на двоечницу. Я предложила ей имеющуюся сумму посчитать так как ей хочется, а я, в свою очередь посчитаю по-своему. В итоге суммы сошлись копейка в копейку.
Гость
Одинцово
Не зарегистрирован
Отправлено 04 июня 2010 в 12:54 —
Выдумали какие то новые квитанции, но по абонентам населению не разослали. Спасибо на верно блаки придется просить через прокуратуру города. Население должно платить по приборам учета, а не по Вашим квитанциям с расчетами. Для этого стоят счетчики на каждую квартиру.
Одинцово
22.08.2007
Отправлено 04 июня 2010 в 14:20 —
Гость: Выдумали какие то новые квитанции, но по абонентам населению не разослали. Спасибо на верно блаки придется просить через прокуратуру города. Население должно платить по приборам учета, а не по Вашим квитанциям с расчетами. Для этого стоят счетчики на каждую квартиру.
Среди заплненных квитанций, присланных Мосэнерго есть и образец незаполненной квитанции, так что все по-прежнему заполняется от руки.
Одинцово
02.06.2009
Отправлено 10 июня 2011 в 01:00 —
Я, знаете ли, забил на снятие показаний счётчиков и теперь дожидаюсь, когда придёт грозное письмо от Мосэнергосбыта с обещаниями отключить лектричество и уже вложенной квитанции оплачиваю. Смысл записывать, считать, если там по-другому считают? Потом ходи выясняй

Кстати, когда в дом въезжал, стояли двухтарифные счётчики, но потом бодрые пацаны из этого самого энергосбыта поменяли их на допотопные
08.11.2004
Отправлено 10 июня 2011 в 04:03 —
barbarian: Я, знаете ли, забил на снятие показаний счётчиков и теперь дожидаюсь, когда придёт грозное письмо от Мосэнергосбыта с обещаниями отключить лектричество и уже вложенной квитанции оплачиваю. Смысл записывать, считать, если там по-другому считают? Потом ходи выясняй

Кстати, когда в дом въезжал, стояли двухтарифные счётчики, но потом бодрые пацаны из этого самого энергосбыта поменяли их на допотопные
Тогда жди ЕГО в гостИ

ОНИ ПРИДУТ

НАЦЕЛЮТ СТВОЛ ТЕБЕ В ЖИВОТ

И ВЫНЕСУТ ТВОЮ ХАТУ

Будешь права качать тебе живот прострелють нафих:
http://www.odintsovo.i…-show=y#comment-320760
Будет: Большая БУОГАГАГА! Ютуб чесслова будет доволен.
Барбариан все крайне без шуток
ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
________________
Где то тут, где то рядом.
Одинцово
17.06.2008
Отправлено 10 июня 2011 в 07:09 —
barbarian: Смысл записывать, считать, если там по-другому считают?
Смысл в том, что у них очень часто сумма получается больше. Зачем платить больше? И что Вы будете делать, если Вам насчитают уж слишком большую сумму, а у Вас все показания не записаны?
Вот еще интересное наблюдение: обычно, если человек исправно платит по счетчику, то ему периодически приходят корректирующие извещения, которые можно не оплачивать, а если он реально должен — то корректирующие извещения и угрозы отключения электричества либо обращения в суд. Похоже, в Мосэнергосбыте умеют отличать реальные долги от искусственно созданных с помощью неправильной методики.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: