Куда ушли материнские чувства?

АвторСообщение
19 673
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 13 марта 2009 в 00:45 —
Marisa: Щас помогу… бесплатно…
Спасибо! Если честно я даже каким-то малюсеньким кусочком сознания не могу представить троих детей Но это ладно, люди то все разные.
Просто слушаешь многих мамашек, и диву даешься, они прям летают и пархают и всё успевают и детю и себе и мужу три блюда готовят и квартира сверкает. А ты тут сидишь и не знаешь что успеть сделать пока дитё спит 1,5 часа днем, то ли самой что-то перекусить, то ли прибраться то ли просто лечь и с ним попробовать поспать.
Ну если с ребенком уже более-менее всё становитя на свои места, то что вот с мужем делать и как ему объяснить, что не всё решается криком, вот это для меня просто тайна…
Катя
Не зарегистрирован
Отправлено 15 марта 2009 в 12:49 —
[quote='Marisa']
5. Муж. Пожалуй тут собака зарыта? но это другая тема…
вообще, если тяжко — пишите, помогу чем смогу marisa25собакаyandex.ru
[/quote]

…ээээ, вот не хотелось бы мне настаивать на своем утверждении…
но как бы это…у меня муж, бывший тоже «не очень хотел» ребенка…
так что вы думаете, он в итоге «был и сплыл», т. е. мы с дитем сами ушли,
и вот все эти ощущения, которые я, как и автор темы, тоже испытывала, как рукой сняло!!!!

Говорю только за себя, проблема видимо была обитании рядом с мужчиной, которому ни я ни мой ребенок не были необходимы…

Я сейчас действительно испытываю огромное удовольствие от общения и вопитания своего малыша,
и мы пока вдвоем живем абсолютно гармоничной жизнью,
а раньше думала, что мне «грош цена», как написала Svetlana07, но видимо ей следовало бы не бездумно оценивать автора темы,
а потрудиться вникнуть в проблему с которой человек к нам обратился, все-то остальные по теме написали…
Я категорически против именно осуждений и оскорблений, когда человек раскрывает свою душу и спрашивает совета и поддержки!!!
Как говорится — не судите и не судимы будете (этоя не про бога и тому подобное, а про человеческое отношение)
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 24 марта 2009 в 01:35 —
У меня тож похожая ситуация была. Как потом до меня дошло, все от стремления быть правильной мамой. Воспитывать - только по книжкам, в соответствии с современными методиками; кормить - только "правильной" едой (приходилось полдня у плиты стоять - а я ненавижу это занятие); смотреть телевизор - вредно для зрения и т.д. Намерения-то благие, но водиночку не осилить.
Пришла к тому, что надо чем-то жертвовать. И телевизор можно включить, если совсем спать хочется или по телефону потрепаться. И кашу из коробочки развести. И постельное белье не погладить
А можно еще на занятия походить (типа Монтессори) - и ребенку хорошо, и маме сменить обстановку.
Одинцово
07.12.2006
Отправлено 24 марта 2009 в 10:18 —
Гость: А можно еще на занятия походить (типа Монтессори) — и ребенку хорошо, и маме сменить обстановку.
а это что еще за занятия такие?
Одинцово
18.07.2009
Отправлено 20 июля 2009 в 16:15 —
не одна ! у меня тоже самое сыну щас 4 месяца, но им занимается мама а я так как ббы помагаю ей. ходила к врачу выписали легкие антидеприсанты но пока толку нет. жалею что родила....
________________
hhgj
Одинцово
01.11.2009
Отправлено 05 ноября 2009 в 14:16 —
а мне в таких ситуациях жалко деток, мленькие, беззащитные крошки, на которых с самого начала сваливаются такие проблемы, они чувствуют эту отстраненность. и если верить книгам по психологии, это может отложить след в будущем. и самое обидное, что этот маленький человек не виноват в том, что ему достались такие родители.
сказка, город мечта
14.01.2003
Отправлено 05 ноября 2009 в 15:42 —
Нужно разработать методику выявления подобной личностной ущербности и вырезать матку до зачатия в принудительном порядке
________________

OOps! I did it again!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 05 ноября 2009 в 21:41 —
katrinsku: а мне в таких ситуациях жалко деток, мленькие, беззащитные крошки, на которых с самого начала сваливаются такие проблемы, они чувствуют эту отстраненность. и если верить книгам по психологии, это может отложить след в будущем. и самое обидное, что этот маленький человек не виноват в том, что ему достались такие родители.
Маленькие дети, как раз, часто бывают не в курсе, что у них есть большие проблемы, пока им взрослые не объяснят. И чувство ущербности у ребёнка своей жалостью разовьют, и обижаться на весь мир научат (или на конкретный пол).
Так что, если мама или единственный родитель решит свои психологические проблемы вовремя, походив на психотерапию, то и ребёнок будет вполне счастлив.
А «следы» из детства у нас у всех есть. Материала для личной терапии у каждого человека вагон найдётся, и это не от плохой жизни, так жизнь устроена — разнообразно.
sir65: … ходила к врачу выписали легкие антидеприсанты, но пока толку нет. жалею что родила…
Вот Вашего ребёнка действительно жаль. Без серьёзной психологической работы антидепрессанты Вас не спасут. Это всё равно что сбивать температуру при гриппе. Организм её повышает, чтобы микробы уничтожить, а мы — сбиваем, чтобы не мучаться (а микробы — они маленькие, их не видно, может их и нет вообще на свете?).
Так и человек — когда мы страдаем — это чтобы научится по-другому поступать, действовать иначе, А мы выпьем чего-нибудь чтобы заглушить чувства — и живём как раньше, с теми же стереотипами, комплексами, претензиями, обидами, злостью. Копим «добро» пока совсем худо не станет.
stalker: Нужно разработать методику выявления подобной личностной ущербности и вырезать матку до зачатия в принудительном порядке
А ещё методику выявления таких вот советчиков без чувства сострадания, но с гипертрофированной собственной правотой и ограниченными убеждениями. И вырезать у них в принудительном порядке орган, которым они советуют.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
сказка, город мечта
14.01.2003
Отправлено 06 ноября 2009 в 12:20 —
Цитата: орган, которым они советуют.

Интересьненько, что это за орган такой, где его пощупать можно?
________________

OOps! I did it again!
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 30 ноября 2009 в 02:55 —
stalker: 
Цитата: орган, которым они советуют.
Интересьненько, что это за орган такой, где его пощупать можно?
Если брать источник «советов» — то его очень просто пощупать. Вскрыть черепную коробку и пощупать.
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: