Куда ушли материнские чувства?

АвторСообщение
19 675
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 16 января 2009 в 15:03 —
Здравствуйте! Вот какая у меня проблема. Жили с мужем без детей почти 8 лет, потом все таки созрели. Но больше я наверно. Очень хотела ребенка. Но хотела именно дочку. Как-то какая-то бабка-гадалка сказала моей маме, что у нас будет сын, я так рассторилась, что даже уже начала думать, вообще не рожать, так сына не хотелось... но время прошло и страсти во мне поулеглись и желание иметь ребенка пересилило желание иметь именно дочь. Когда забеременела, была просто на седьмом небе от счастья. Всю беременность просто светилась (благо протекала она очень легко). Но вот родился наш сынок и тут началось. В целом он мальчик не сильно беспокойный. Но помогать мне особо не кому. Всё время с ним одна, муж работает до поздна, а бабушки и дедушки далеко. А у меня иногда прям крышу сносит, сижу и реву целыми днями. Самой страшно от того, что мне надоело быть мамой. Я не хочу с ним ничем заниматься, меня раздражает что он все время требует к себе внимания (сыну уже 1,5 года). Иногда правда случаются праздники и к нам приезжает кто-нибудь из бабушек или дедушек и отпусают нас мужем погулять... но последнее время меня даже это не радует, т.к. знаю, что погулять погуляем, а возвращаться домой все равно надо и все по новой. Мне хорошо тока когда ребенок спит. я занимаюсь своими делами. А вот когда он бодрствует, то прям бесится начинаю. Самой иногда страшно от того, что НЕ ХОЧЕТСЯ с ним играть. И вот спрашивается, почему ТАК ХОТЕЛОСЬ ребенка, а когда он появился, то материнский инстинкт куда-то сразу исчез? Естественно я никому никогда ребенка не отдам, об этом речь не идет! Я его люблю, но вот занимаюсь им тока потому что НАДО, а не потому что хочется. Как вот с этим бороться?
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 16 января 2009 в 15:55 —
О, подобная тема тут уже была...
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 16 января 2009 в 15:58 —
Может я не одна такая с подобной проблемой... А где была?
Одинцово-Щербинка
15.10.2004
Отправлено 16 января 2009 в 16:01 —
Гость: 
Мне хорошо тока когда ребенок спит. я занимаюсь своими делами. А вот когда он бодрствует, то прям бесится начинаю. Самой иногда страшно от того, что НЕ ХОЧЕТСЯ с ним играть. И вот спрашивается, почему ТАК ХОТЕЛОСЬ ребенка, а когда он появился, то материнский инстинкт куда-то сразу исчез?

Это называется эгоизм, а материнским инстинктом тут и не пахло.
Есть вариант.
Определить ребёнка в дет.сад, а самой пойти работать, глядишь дурь из головы уйдёт.
дети между прочим всё чуят, ток сказать не могут.
________________
Добро всегда победит зло, следовательно, кто победил, тот и добро.
Гость
Не зарегистрирован
Отправлено 16 января 2009 в 16:08 —
Ну так до сада дожить еще надо... А сейчас что делать?
Ну малыш, конечно, не существует как растение, совсем без моего внимания, я конечно с ним и играю как могу. Просто смотришь на некоторых мам, так они готовы с ребенком целыми днями что-то делать, а мне это как-то кайфа не доставляет, точнее доставляет, но не всегда. Но вот хочется чтобы уже заговорил, чтоб какой-то адекват был. Вот любовь себе привить к детским играм можно или это уже не испавить, а посто смириться, что я вот такая мама-кукушка?
Одинцово-ИНФО
scorpiosha
Одинцово
08.06.2004
Отправлено 16 января 2009 в 16:09 —
Вот здесь обсуждали подобную тему http://www.odintsovo.info/forum/?mid=FF5188&thread=1&replyc=132
Одинцово-Щербинка
15.10.2004
Отправлено 16 января 2009 в 16:35 —
Гость: 
Ну так до сада дожить еще надо... А сейчас что делать?

А ясли что, отменили???
В конце концов есть частные ясли, можете работать чтобы оплачивать ясли.
И вам хорошо и ему интересно.
________________
Добро всегда победит зло, следовательно, кто победил, тот и добро.
Одинцово
21.12.2004
Отправлено 16 января 2009 в 17:15 —
Alise: Это называется эгоизм, а материнским инстинктом тут и не пахло.
Скока лет вашему ребенку, Элис?
________________
У каждого должен быть свой маленький кусочек оранжевого счастья!
Одинцово
07.12.2006
Отправлено 16 января 2009 в 18:12 —
Praskovya: 
Скока лет вашему ребенку, Элис?


У Элис есть ребенок?
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 16 января 2009 в 18:12 —
Гость: Самой страшно от того, что мне надоело быть мамой.

Здравствуйте. Действительно, такая тема была, и не один раз.

Материнские чувства, я уверен, никуда не делись. Просто невозможно жить только ими. Есть несколько основных потребностей, которыми нельзя пренебрегать долго. Например, если Вы не будете есть несколько дней-недель, то скорее всего сил не останется не только на материнские чувства, но и просто на эмоции.

Если Вы не будете спать несколько дней - силы тоже иссякнут, в том числе и на материнские чувства не останется.

Теперь - важный момент. Есть и психологические потребности, жизненно важные, без удовлетворения которых жизнь если и продолжается, то становится невыносимой. Они могут быть не одинаковые для разных людей. Например, если Вы очень любили спорт, то через 2 года неудовлетворённая потребность в движении может осушить запас чувств, любви, в том числе и материнской.

Если Вы любили общение, то затворничество на пару лет истощит вас.

Общий смысл таков - каждому человеку жизненно необходимо какое-то время заниматься собой и своими любимыми делами. Необходимо пополнять ресурс СВОЕЙ СИЛЫ, чтобы тратить на других. Невозможно жить ради другого человека всегда.
В прошлом у женщин иногда материнство было единственным способом проявления себя как человека. Тогда у женщин не было ничего - ни прав, ни денег, ни образования. Но в современном мире такие женщины редки. По сути такая женщина не существует как личность вне материнства, а потеря ребёнка равносильна потере смысла жизни. И общество (мужское в первую очередь) требовало от женщины именно такой самоотдачи, а любое "нежелание" расценивало как эгоизм. Атавизмы (устаревшие остатки) такого отношения есть и сейчас - как у Alise.

Если Вы существуете не только как мать, а и как личность, как женщина, то естественно - "профессиональное материнство" ведёт к профессиональному эмоциональному выгоранию.

По сути у Вас профсгорание. Поскольку "профессию" полностью отменить нельзя, необходимо понять, что же Вам по душе и найти время для себя любимой.

Так что ясли, няньку и прочие варианты частичного освобождения от материнского "рабства" стоит серьёзно рассмотреть.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: