АвторСообщение
15 006
qwerty
Не зарегистрирован
Отправлено 07 ноября 2008 в 11:32 —
Доброго всем дня!
Я очень устала от приступов ПА(панических атак).
Чаще всего это случается при поездке в электричке или на дальние расстояния.
Одна ехать в электричке совсем не могу.
как это побороть?я хочу быть свободной, но ПА мне просто перекрывают половину движений в жизни!!!!!!
Помогите мне:кто советом, кто телефоном хорошего психолога в Одинцово!!!!
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 07 ноября 2008 в 17:54 —
qwerty: 
Помогите мне:кто советом, кто телефоном хорошего психолога в Одинцово!!!!

Совет №1:
Наплюйте на термин "панические атаки" и забудьте его. Во-первых, он ничего вообще не объясняет, во-вторых усиливает и без того немаленький параноидальный страх и пассивную позицию "невинной жертвы". Медицина, при всех своих успехах, продолжает культивировать архаичный миф о "врагах, нападающих извне". Демоны, злые силы, а в наше время -вирусы, кариес, те же ПА - нападают на несчастных людей и мучают их. И предлагает "бороться". Эта идеология войны крепко сидит в мышлении народных масс. Но в психологической войне победить невозможно, ибо бороться приходится с собою же, а не с "врагами"!

Совет №2:
Осознайте свою пассивную позицию.
Вы просите совета или телефон хорошего психолога, словно сами не хотите делать выбор. Допустим, вам дадут такой номер телефона - как вы определите, что он действительно хороший??? Если вы не хотите выбирать сами - будете "атакованы" неизвестно кем и чем, как и в случае с "п. атаками".
Вы воспринимаете ПА как нападающий чужеродный фактор, хотя всё, что существует в вашей психике создано Вами же.

Совет№3:
Поменяйте точку зрения с пассивной на активную.
Вместо "па" попробуйте сказать себе: "периодически я пугаюсь (злюсь, возбуждаюсь, раздражаюсь, чувствую сердцебиение и т.д.), но не осознаю, чего именно. И может быть даже не хочу знать, чего боюсь."
Если вы ждёте, что на зов о помощи откликнется Черный Плащ и прилетит вас спасти - то это очень вряд ли. Чем психолог опытнее, тем лучше он знает, что помочь пассивному человеку невозможно до тех пор, пока он не примет ответственность за свою жизнь на себя.

Совет№4:
Мой телефон - в подписи. Только почитайте сначала несколько моих консультаций, чтобы составить СВОЁ мнение о качестве моих услуг. Других терапевтов в Одинцово и поблизости я не знаю, ни хороших, ни плохих. Вероятно, количество клиентуры в Одинцово таково, что на стабильный заработок рассчитывать сложно.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 25 ноября 2008 в 23:17 —
qwerty, на основании чего Вы зделали вывод что у Вас ПА?

Vyacheslav, ПА - это не термин, это, увы, психическое расcтройство, и как лю,ое психическое расстрйотсво нуждается в лечении. И "во-первых," это многое объясняет, а "во-вторых", это никак не усиливет позицию жертвы, а как раз дает возможность контроля этого состояния.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 25 ноября 2008 в 23:46 —
Lyubimova: Vyacheslav, ПА - это не термин, это, увы, психическое расcтройство, и как лю,ое психическое расстрйотсво нуждается в лечении. И "во-первых," это многое объясняет, а "во-вторых", это никак не усиливет позицию жертвы, а как раз дает возможность контроля этого состояния.

Вы пользуетесь страдательным наклонением языка - "оно нуждается в лечении", которое выражает как раз пассивную страдательную позицию. Паническая атака - это не человек, она не нуждается ни в каком лечении. Это событие, процесс. Человек может хотеть быть здоровым, и одновременно хотеть быть больным. Это принцип неосознавания своей ответственности за себя, это жизненная позиция ведущая к заболеваниям.

Вы можете придерживаться стандартной точки зрения, потому что мало видели других примеров. Но она основана на убеждениях - например, что заболевание можно вылечить извне - убеждение. Относительно обычных болезней это ещё похоже на правду, хотя чем успешнее медицина побеждает грипп, тем больше он мутирует, и конца этой борьбе не видно. Чем больше медицина прогрессирует, тем страшнее появляются новые болезни.
Психологи давно уже обнаружили, что человеку ВЫГОДНО болеть, и если он хочет и может осознать этот момент - можно "вылечить" любое "заболевание". Потому что заболевание - это часть личности, это способ коммуникации с другими или с собою. Каждый человек сам создаёт свою боль и свои симптомы.
Я хорошо понимаю, что мои утверждения звучат смело и странно.
Но я знаю, что рак может быть вылечен исчезнуть за полчаса психотерапии. А убеждение медицины вы сами знаете. Я знаю как это "лечится", а не просто верю из принципа. Медицина знает как это "не лечится"...
Каким убеждениям следовать - личное дело каждого.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 26 ноября 2008 в 00:01 —
Вячеслав,
не могла пройти мимо,
очередной респектище
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 26 ноября 2008 в 20:54 —
Ваши убеждения звучат (выглядят) совершенно не смело и уж тем более не странно. Это банальные истины написанные много лет назад и уже много раз опровергнутые, в том числе и современной психологией.
Концепция "бесознательной выгоды болезни" давно устрела, да и вообще она имела широкое признание только в РФ и еще паре стран бывшего соцлагеря - нигде в мире эту концепцию уже давно никто не использует.

Я не придерживаюсь "стандартной точки зрения" - я придерживаюсь здравого смысла. И он мне подсказывает что управленец должен управлять, а кухарка работать на кухне, психологи не лечат, а врачи не оказывают психологических консультаций.

Да и примеров разных я видела достаточно....
Я видела, что есть ПА, которые не нуждаются ни в какой терапии, в том числе и психотерапии, и что не надо брать с людей деньги и, например, сажать ПА на соседний стул и контактировать с ней.
А есть ПА, при которых люди пройдя с десяток разных шарлатанов, которые "лечат все и вся" и потратив немало денег, добиваются лишь того, что к ПА присоединятеся страх ожидания ПА, потом человек начинает реже ездить в транспорте, потом реже ходить в магазины, потом вообще один никуда не ходит и со временем садится дома... Таким людям плохо, они страдают, и рады бы что-то сделать, если им скажут что и как.... доброжеатели находятся и многие вокруг них говорят - "возьми себя в руки", "ну что ты себе напридумал", "чего разнюнился" и т.п. - но кроме усиления у них чувства беспомощности, одиночества, непонимания, протеста ничего такие фразы не вызывают. Если бы они могли с этим справится - они бы за помощью не обращались бы, не страдали. И если Вы такому человеку хоть полсловом намекнете что это ему выгодно - я не удивлюсь и пойму его, если он совершенно "осознанно и ответственно" даст Вам в глаз, а чаще просто прервет контакт с Вами.

И все же интересно, как бы Вы сказали: "клиническая психология прошла мимо Вас" или "Вы прошли мимо клинической писхологии"... Если все-таки последнее, и Вы готовы взять на себя реальную ответственность и отказаться хоть на минуту от всемогущества в пользу знаниям и здравому смыслу, то познакомтесь с ней.
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 26 ноября 2008 в 22:43 —
Lyubimova: 

Я действительно прошёл мимо клинической психологии, если выражаться Вашим языком. И поэтому не несу на себе её ограничений и убеждений, которые Вы называете "здравым смыслом". Я пока видел другую картину - что ужасные заболевания не так уж ужасны. Клиническая психология базируется на психиатрии, а психиатрия - на убеждениях медицины. А убеждения медицины не отличаются от демонологии. Внешний враг - не важно как его называть - бес или ПА, атакует несчастных людей. Принцип один и тот же. И люди веками ищут ВНЕШНЮЮ панацею и помощь - колдунов, святую воду или таблетки...
Моя работа как психолога - помочь человеку осознавать, как он создаёт симптом. Это вполне возможно.

Правда, есть большая идеологическая разница между медициной и современной психотерапией. Медицина считает, что психика и тело - разные вещи. По существу, этим провозглашают незначимость, эфемерность психики (это ведь всего лишь психика) и утверждают материалистическую основу бытия. Обычная грызня материализма и идеализма. "Вот таблетки - это дело. А слова - это просто трёп."
Современная психология утверждает, что психика и тело неотделимы друг от друга. И одно не первичнее другого.

Если человек не готов к психологической работе и никаким образом не воспринимает свою ответственность - ему лучше действительно лечиться медикаментами.
Я не утверждаю, что могу помочь всем, нет, только тем, чья картина мира допускает возможность такой помощи и такой работы.
Если человеку очень плохо и он не в состоянии мыслить - ему лучше не мыслить.

Про "устаревшую концепцию" это Вы загнули. Ей и сейчас успешно пользуются во всём мире. Другое дело, что нет смысла убеждать "в лоб" человека о том, что выгода есть и что её надо искать. Как нет смысла убеждать шизофреника в том, что он шизофреник, а человека с ПА нет смысла убеждать, что его страхи иллюзорны (как убеждают некоторые психиатры, которые видимо ждут, что им дадут в глаз).
Концепция - это не приём, ей руководствуются (иногда, когда это полезно).
А "сажать ПА на стул" - не в этом состоит психотерапия. Это один из методов осознавания. Он работает, если человек может осознавать и хочет.
И нет смысла убеждать осознавать того, кто хочет "закинуться колёсами" и жить как жил, разрушая себя. А может есть. Не знаю.

Очень рекомендую всем прочитать вот эту книгу:

http://lib.ru/NLP/nlpizdorovie.txt

Она не столько про НЛП, сколько про возможности человека. Предисловие довольно сложно написано, его можно пропустить, если трудно читать. А остальная книга написана очень легко для восприятия и понимания.
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Одинцово
11.04.2005
Отправлено 26 ноября 2008 в 23:27 —
А вот не поленюсь и коротко сообщу, что
с Вячеславом по-прежнему солидарна
Москва, метро Китай-Город
22.03.2006
Отправлено 27 ноября 2008 в 09:53 —
Marisa, спасибо за теплые слова и за поддержку!
Ещё в 70е годы Ричард Бендлер говорил, что психиатры и психотерапевты год за годом используют методы, которые не работают, и называют это 'большим клиническим опытом'. С тех пор ничего особо не изменилось.Вот реальный анекдот из жизни: на совместной конференции психиатров и психологов задают вопрос психиатру из наркоклиники: -используете ли холотропную терапию в клинике?(На основе интенсивного дыхания)
-Что?
-ну, ГОЛОТРОПНУЮ?
- Галоперидол мы не колем...
________________
Психолог. Стаж с 2000 года. Любые консультации +7 (916) 332-73-12
Lyubimova
Не зарегистрирован
Отправлено 27 ноября 2008 в 20:37 —
Про устаревшую концепцию я не "загнула", жаль что Вы об этом не знали и еще более жаль, что сие незнание столь воинствующе.

Цитата: большая идеологическая разница между медициной и современной психотерапией.

...существует исключительно в Ваше понимании. Более того, Ваши представления о медицине ошибочны и это понятно: в силу "пропуска" Вами единственного медицинского цикла в подготовке психологов Вы не имеете о медицине в целом и о психических растройствах в частности ни малешего представления.

Пожалуй Вы правы: "нет смысла убеждать осознавать того, кто" блажен в своем неведении и блажен в своей вере во всемогущество, кто не различает разницы между медициной, психотерапией и психологией, кто суеверно боится лекарств и индуцирует этим страхом пациентов.. . "А может есть. Не знаю."

Из разряда: "очень рекомендую прочитать". Но не всем, а только тем у кого ПА и специалистам (хотя спецы это и так знают) http://www.pan-at.com/
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: