Вопрос ветеринару по поводу витаминов для кота

АвторСообщение
35 943
Алина
Не зарегистрирован
Отправлено 07 июля 2008 в 15:56 —
Здравствуйте, доктор!
У меня кот 4,5 года, кастрированный, беспородный. Недавно заметили, что у него больше чем обычно начала лезть шерсть, решили подавать витамины. Я купила витамины с биотином (названия не знаю, покупала на развес), в зоомагазине мне сказали, что они укрепляют шерсть. Но кот их есть не стал, понюхал и отошел, мы подумали, что они твердые, или большие для него, поломали на несколько частей и добавили в сухой корм, но он даже корм есть не стал, ну мы ее перемешали с консервой, но и консервы (которые он обычно улепетывает в два счета) он есть не стал. Тогда, мы дали эти витамины соседской кошке (0,5 года отроду), та съела с удовольствием и еще просила!
Вот мы задумались, может имено нашему коту эти витамины не подходят, или может для кастрированых котов какие-то особенные витамины нужны?.. Подскажите, пожалуйста, какие витамины лучше давать коту в нашем случае? Может есть какие-то жидкие витамины, у меня подозрение, что он именно таблеток не хочет есть (хотя, они в форме мышек, рыбок и сердечек...). Есть еще одно предположение - каждые пол года, для профилактики, мы даем ему таблетки от глистов, он их не очень любит, но всякими правдами и неправдами мы заставляем его их есть, может он думает, что витамины это таблетки и именно по этому отказываетмя есть?
Спасибо большое за внимание!
17.06.2008
Отправлено 07 июля 2008 в 16:57 —
Здравствуйте Алина!
1Какой породы кот?
2 Какой сухой корм даете , и что он получает помимо него?
3. Нет ли у кота проблем со стулом , как часто он испражняется и мочится ?
4.Бывает ли рвота?
Правильно подобранный сухой корм полностью сбалансирован и не нуждается в добавке витаминов.

Кот отказывается есть витамины потому , что они ему не нравятся . У кошек очень индивидуальные пищевые пристрастия , то что любит одна - отталкивает другую. Подбирая витамины учитывают качество - признанные лидеры из широко представленных в продаже это фирма 8 в 1 , джимпет , санал http://www.zooinfo.ru/catalog/388-snASC-mall.html . Они различаются вкусовыми добавками и составом.
________________
vethelps.narod.ru/
Алина
Не зарегистрирован
Отправлено 07 июля 2008 в 18:09 —
Спасибо большое за ответ!
Котик наш не чистой породы, но близко к бенгальской (судя по мордочке и полоскам на туловище), окрас рыжий-кирпичный.
Кормим его чаще всего Китикет, Вискас и Дарлинг (в последнее время Китикет), это из сухих и так-же Китикет и Вискас из консерв. Корм у него в отдельной мисочке постоянно, рядом с кормом, мисочка с водой, т.к. читала, что это необходимо, чтобы не забивались мочеточники. Помимо корма даем еще варенную рыбу (очень любит) и сырое мясо, иногда пьет фруктовый йогурт (вот за это я опасаюсь, поскольку в йогурте содержится сахар, а котам сахар вреден). Но йогурт это единственный молокопродукт, который он употребляет, больше ничего не ест. Кроме перечисленного ест еще мясные сардельки и докторскую колбасу, только высокого качества, плохие сардельки и колбасу есть не будет (это для нас своего рода индикатор качества ). Зимой грызет вазоны, летом - ходит на улицу и ест травку (наблюдала лично).
Последний раз проблемы со стулом были где-то в марте, у него было непереваривание из-за комка шерсти, но он его выблевал и все было нормально. В туалет он ходит исключительно на улицу (даже зимой), хоть и кастрированный.
Витамины мы задумались подавать только потому, что начала лезть шерсть, так, в целом, кот здоровый, раз подхватил блошки, нам посоветовали лекарство, которое капается на холку, но как только мы накапали, у него пошла пена ртом, он целый день ничего не ел, но потом все было нормально и блохи пропали. Но больше мы так не експериментировали.
17.06.2008
Отправлено 09 июля 2008 в 00:53 —
Ой Алина! Это ужасно! Рыбу котам давать нельзя , а кастрированным категорически! Ваш выбор сухих кормов , да еще и с рыбой , просто ближайший путь к мочекаменной болезни. Очень советую пересмотреть рацион в сторону более качественных кормов. Тогда и витамины не понадобятся.
Шерсть может выпадать из за корма , но не забывайте про паразитов и грибок , которых он может подцепить на улице. Обрабатывать от блох нужно 1 раз в месяц .Слюнотечение бывает на наших препаратах , они более токсичны ( хотя и на паразитов более убойно действуют) , либо если кот слизывал его с шерсти ( что по инструкции нужно избегать в течении 30 мин после обработки).
________________
vethelps.narod.ru/
Одинцово
04.07.2008
Отправлено 09 июля 2008 в 01:26 —
да уж, Вискас с Китекэтом - это зло. Можно же почти в эти деньги уложить нечто более приличное. В цену того же Вискаса входит обширная реклама этой гадости: "Ваша киска купила бы Вискас". Щаззз....

Да, кстати говоря, Сникерс с Марсом и Баунти того же производителя. По-моему, это диверсия.
Алина
Не зарегистрирован
Отправлено 09 июля 2008 в 11:39 —
Все, ошибку осознала! Не думала, что рыба такое зло для кастрированных котиков ... теперь буду переводить его на сухие корма супер премиум класса. Вот только не уверенна, достаточно ли ему будет сухого корма? Он обычно не увлекается сухими кормами, грызет их если нет ничего из обычной еды. Вообще, чем лучше кормить кастрированного кота?
Паразитов у него нет, точно, сама проверяю регулярно, кожа здоровая, ушки тоже.
Одинцово
09.07.2007
Отправлено 09 июля 2008 в 11:59 —
От только сухих кормов печень страдает.
17.06.2008
Отправлено 09 июля 2008 в 14:07 —
Projector: 
От только сухих кормов печень страдает.

Ваше мнение расходится с мнением ведущих ветеринарных диетологов. Наоборот кормление готовыми кормами допускается в виде монодиеты. Хороший корм сбалансирован и безвреден. Не хочу дискутировать на эту тему , все многократно описано на специализированных сайтах.
Алина! Кормят кастратов либо готовыми кормами для кастрированных котов , либо натуральной пищей не содержащей консервантов и специй - мясо , птица , субпродукты , кисломолочные продукты - 70% и обязательно 30% на растительные корма и клетчатку ( самое сложное условие в натуральной диете) . Сухой корм противопоказан котам , которые в виду своей индивидуальной особенность пьют мало воды ( меньше 200 мл воды на 100 г сухого корма ) .Добавление мяса к сухому корму вызывает избыток белка и кальция , недостаток клетчатки и углеводов . Колбаса вообще без коментариев.
________________
vethelps.narod.ru/
Алина
Не зарегистрирован
Отправлено 10 июля 2008 в 13:04 —
Спасибо большое за советы. Купила вчера ProPlan для кастрированных котов, почитала состав, туда тоже рыба входит: лосось и тунец.
Цитата: От только сухих кормов печень страдает.
Почему печень страдает именно от сухих кормов? Что они такое содержат, что так неблаготворно влияет на печень?
17.06.2008
Отправлено 10 июля 2008 в 22:05 —
Алина: 
Спасибо большое за советы. Купила вчера ProPlan для кастрированных котов, почитала состав, туда тоже рыба входит: лосось и тунец.

Это нормально.Дело не в продукте , а в избытке фосфора , возникающем в рационе при кормлении рыбой.В нормальных диетах все в балансе .ProPlan подойдет лучше китекета.
________________
vethelps.narod.ru/
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете модерировать этот форум
Вы можете модерировать эту тему
тем на странице: