Немчиновка

Своим возникновением поселок Немчиновка обязан начавшемуся в конце 1860-х годов строительству Московско-Брестской железной дороги. 20 сентября 1870 г. был торжественно открыт участок Москва-Смоленск, и вдоль трассы возникают пристанционные поселки. Сохранилось "дело N 52" правления Общества Московско-Брестской железной дороги "по ходатайству гг. Немчиновых об устройстве на 16-ой версте... железной дороги платформы с жилым помещением". Речь идет о московских негоциантах - статском советнике Михаиле и его брате ротмистре Степане Ардалионовичах Немчиновых, основателях поселка.

Здешние места издавна славились красотой, а с проведением железной дороги привлекают внимание подмосковных дачников. 26 июля 1875 г. М.А.Немчинов, имевший к тому времени свыше 30 заявлений от лиц, желавших построить здесь дачи, получает от Московской удельной конторы уведомление о том, что он может заключить с Департаментом уделов контракт на аренду 1100 десятин земли для строительства дач вблизи 16-ой версты железной дороги. Незадолго перед этим, 6 мая, братья обратились к управляющему дорогой с просьбой разрешить построить платформу на 16-ой версте и учредить остановку для поездов. Такое разрешение было получено 30 октября от Министерства путей сообщения и новая платформа получает название Немчиново или Немчинов пост.

Существуют две версии происхождения названия поселка. По первой из них, он назван по фамилии братьев Немчиновых, устроивших здесь дачное место. Но, вероятнее всего, своим названием он обязан расположенной в нескольких километрах отсюда деревне Немчиново, упоминаемой в документах с середины XVI в. В той же местности известны подобные случаи: после проведения железной дороги рядом с селом Одинцово возникает Немчиновка, построенное в одноименный пристанционный поселок, по соседству с старинным селом Кубенское появляется пристанционный поселок Кубинка. Впоследствии они сливаются в одно целое и получают старое название. В нашем примере Немчиновка так и не слилась с деревней Немчиново. Соперничество двух одинаковых топонимов, при том, чтобы два населенных пункта на близком расстоянии друг от друга не носили двух одинаковых названий, закончилось в пользу старого селения. Новый пристанционный поселок получает название Немчинов пост, а затем Немчиновка. Вскоре после своего возникновения, Немчиновка, славившаяся своей живописностью становится излюбленным дачным местом москвичей.

В начале XX в. здесь было имение Форштремов. Леонид Юрьевич Форштрем был владельцем шоколадной фабрики (позднее известной как "Красный октябрь"). Еще в 1850 г. его дед основал в Москве фабрику шоколада, какао и кофе. После национализации фабрики Л,Ю.Форштрем в 1918 г. вместе с женой и дочерью оказался в Париже. Однако уже через четыре года семья по приглашению советского правительства вернулась в Россию. Как специалист конди¬терского производства Леонид Юрьевич работал на 1-ой государственной кондитерской фабрике.

В советское время Немчиновка продолжает оставаться дачным местом. В разное время здесь жили и работали архитектор Ф.О.Шехтель, писательница М.С.Шагинян, кинорежиссер С.Эйзенштейн, художник А. А. Пластов, академик Н.В.Цицин и много других людей. До войны здесь находились летние резиденции посольств США, Германии и Японии. Летом 1932-33 гг. в Немчиновке жил всемирно известный художник Казимир Северинович Малевич. Он завещал похоронить себя здесь, и в 1935 г. его прах был предан земле в поле между Немчиновкой и Раздорами. Памятник позднее оказался разрушен, но в 1988 г. поклонниками творчества художника был поставлен новый. В последние годы Немчиновка все больше теряет свой дачный характер, зажатая с двух сторон Москвой и бурно растущим Одинцовом, где работает все больше жителей поселка.

В полутора километрах от станции расположился поселок Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов нечерноземной полосы, который в настоящее время носит название "Немчиновка-1". Институт был основан в 1931 г. на базе Института северного зернового хозяйства и зернобобовых культур и Московской опытной станции полеводства, существовавшей здесь с 1925 г. В 1969 г. при институте был образован Московский селекционный центр. Здесь были созданы новые сорта сельскохозяйственных культур, некоторые - от пшеницы и ржи до чумизы и гороха - получили название "Немчиновский" (26 сортов за всю историю института). Благодаря новым сортам культур название "Немчиновка" стало широко известно в нашей стране и за рубежом. Перепись 1989 г. застает в Немчиновке 1656 хозяйств и 5213 жителей.

В.В.Цоффка

Просмотров: 18474
Опубликовано: 28.11.2005, 03:00
Изменялось: 12.03.2006, 15:05