Священнику запретили служить

04 февраля 2008, 11:14

На нашем портале обсуждалась история со священником храма в селе Сидоровское.

Обвинённый прихожанкой в избиении и сексуальных домогательствах, он, по последним сообщениям СМИ, лишен сана и запрещен в служении. Заодно с ним отправлен за штат и второй священник прихода, доставивший избитую в больницу.

Вот как описывает произошедшее "Газета.ру":

13 января, как рассказал Владимир Гречин, ему удалось передать жалобу лично митрополиту Ювеналию. «Мы даже не ожидали, что нам это удастся, когда приехали в Серпухов, где проходила служба», – рассказал он. Вскоре после этого Веру Гречину вызвал на беседу секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба. Здесь, по словам Владимира Гречина, девушку подробно расспросили об отце Иоанне и об отце Олеге. В частности, интересовались, в каких отношениях она состояла с Власовым, подвозил ли он ее на машине. «Дочь на это рассказала, что общалась с его женой, ездили петь в храм, и сообщила, что священник подвозил ее два раза». (Ранее отец Олег рассказывал «Газете.Ru», что с Верой Гречиной он поддерживает дружеские отношения, так как она присматривала за его детьми, но никаких отношений, «выходящих за рамки церковных канонов», между ними не было).

Результатом этой беседы стало решение о разжаловании обоих священнослужителей.

В чем именно провинился Олег Власов, отец пострадавшей не понимает. «Я рад, что на церковном уровне эта история уже получила разрешение, теперь будем дожидаться ее светского финала», – заявил он, добавив, что наказание второго священника ему непонятно. По мнению Гречина, Власов мог не понравиться своим слишком активным участием в этой истории, ведь именно он отвез Веру в травмпункт и вообще вынес сор из избы.

На ту же тему:

http://www.utro.ru/news/2008/02/01/713426.shtml

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/02/04/mk-daily/336862/

3.141.41.187

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 172
Гость
#
Понравился коментарий в МК:

"Пересказывающий
Видел не я, но на одном из православных порталов человек прокоментировал это событие так:
"Сегодня я и большое количество народа в Никольском храме были свидетелями безобразного поведения бывшего настоятеля о.Иоанна и его ближайших соратниц! Были такие безобразные истерики,бесчинные вопли прямо в храме!Я такого скандала нигде не видела!Причем в это время на службе присутствовал сам о.ИОАНН (даже был в алтаре),благочинный о.Нестор и новый бедный настоятель о.Игорь(он наверное такого не ожидал!).Людмила Иващенко и Вера Ананьевна(учительница православной школы при храме,хотя бы детей постыдилась!) так отвратительно орали ,как полные идиотки!Кричали ,что другого настоятеля не пустят в храм!Кем они себя все возомнили?Все было зараннее спланировано о.Иоанном и о.Нестором ,что бы во-первых запугать нового настоятеля, а во-вторых попытаться вернуть место Борисову.Уже точно известно ,что о.Иоанн продал землю и отвез огромную сумму о.Нестору ( он после всего содеянного Иоанном его покрывает и вводит в заблуждение прихожан).Вчера на службе он хвалил о. Иоанна и его прихожан,говорил каких духовных людей воспитал Борисов,т.е всячески угождал Иоанну.Нестору наплевать,что Иоанна запретили и его похвалы тут ни к чему.Поговаривают, Что он вообще так обнаглел,что не уважает указы Ювеналия и надеясь на свои огромные сбережения хочет занять его место,он скоро уйдет на пенсию,а может возьмет и отравит владыку такие как он на все способны."
И где тут правда и закон
?"

Т.е. чихали Борисов и Нестор на указы Ювеналия. Ржунимагу.
Прикольно будет, если его востоновят через какое-то время.
Lych
лично#
А мне этот коммент не понравился. Дурдом на выезде, какие-то бредни про отравление и т.п. "поговаривают", "пересказывающий", "на одном из" (без всяких ссылок). И всё становится тут же ясно. Позор какой-то.

Но вообще церковь правильно поступила. И тех, и этих. И поставили со стороны. Совершенно правильно.
Matthaus
лично#
Теперь как бы он в другие края не подался. Писали где-то, что он неплохой психолог и умеет подчинять неокрепшие умы. Создаст какую-нибудь секту в Сибири или станет как тот псих, который недавно детей и женщин в пещеру увел ожидать конца света...
Del137
лично#
мдя, сказка о том, как пастухи овцу не поделили...
В. И. Ленин
#
Цейковь запъетить, всех попов в Сибий!
shatun
лично#
Пофиг все.
Nemets
лично#
Хорошее решение. Как говорится двух попов одним махом, да еще и поповскими руками.
qwerty
#
Ах, оставьте... сами разберутся.... везде бывают косяки.... или в больницах доктора никогда не болеют ?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи