От Щербинки в Одинцово через Остафьево. На велосипеде

19 апреля 2009, 13:52

Устойчивый антициклон, солнечная и теплая погода поспособствовали возобновлению велопрогулок по интересным местам Подмосковья. Давно планировал побывать в усадьбе «Остафьево» или, как ее еще называют, «Русском Парнасе», ведь до нее от Одинцово всего лишь 36 километров. Этим походом мы открываем сезон велотуризма 2009 года.

Мы продолжаем осваивать на велосипедах Подмосковье. На этот раз решили посетить Остафьево – старинную усадьбу, расположенную в 8 км к югу от Москвы. Планируем маршрут, который во многом зависит от направления ветра. Ведь с попутным ветром на велосипеде катится веселее.

Встречаемся в утренней комфортной Подольской электричке, которая добрасывает нас до платформы Щербинка. Отсюда путь наш, пересекая Подольский и Ленинский районы, в конечном итоге, лежит в Одинцово.

Сразу от платформы Щербинка идет дорога в направлении Остафьево. Этим названием в данной местности обозначаются поселок, аэропорт и парковая усадьба.

Остафьево - уникальный памятник русской усадебной культуры XIX века, один из центров культурной жизни России.


 

Наибольший вклад в создание истинного архитектурно-паркового шедевра внесла семья Вяземских, владевшая усадьбой Остафьево на протяжении многих лет. Род Остафьевых ведет свое начало с 1300 года от князей киевских Рюриковичей. При жизни хозяина Остафьева поэта князя П.А.Вяземского в усадьбе бывали Пушкин, Жуковский, Боратынский, Мицкевич, Грибоедов, Гоголь. В Остафьеве Н.М.Карамзин работал над "Историей государства Российского".

До наших дней уцелели лишь основные постройки усадьбы. Главный дом построен в 1806 году в стиле классицизма предположительно по проекту архитектора школы М.Казакова. Сохранилась старая липовая аллея "Русский Парнас". Последний владелец Остафьева С.Д.Шереметев В 1911-1913 годах установил в усадебном парке памятники Карамзину, Пушкину, Жуковскому, Вяземским. На памятнике Пушкину надпись: «Он жил среди нас».

Несмотря на проводимые реставрационно-восстановительные работы, музей и парковый ансамбль открыты для посещений. Работают выставки, открыт Кабинет медали, в котором размещена экспозиция "300 лет истории медали в России".

Об эпохе расцвета усадьбы напоминает приусадебная церковь «во имя Живоначальные Троицы и в приделе Великомученика Георгия», построенная в 1781 году. Об авторстве проекта остафьевской церкви, к сожалению, сведения не сохранились. Построенная очень удачно на высоком месте из красного кирпича, оштукатуренная, с белокаменным и лепным декором, она имеет интересное объемное архитектурное решение основной части храма, представляющее сочетание четверика и вписанной в него ротонды, перекрытой куполом с люкарнами. Композиция плана указывает на тесную связь памятника с культовой архитектурой барокко. С западной стороны к основному объему храма примыкают трапезная, служившая зимней церковью, а с восточной – алтарная часть, выполненная одинаково как по высоте, так и по ширине. Колокольня – трехъярусная, обработана аналогично основной части храма.


 

Усадебный парк имеет большую площадь, поэтому на осмотр построек и памятников ушло почти два часа.

Музей-усадьба «Остафьево-Русский Парнас» указом Президента РФ в феврале 1995 года включен в перечень объектов исторического и культурного наследия, имеющих федеральное значение.

Насладившись красотой усадебного комплекса, двигаемся в сторону города Воскресенское. На карте дороги нет – в этом месте проходит граница Подольского и Ленинского районов и ближайшие населенные пункты связывает межрайонный «перелаз» - так обычно туристы называют некое подобие дороги. Такой путь под силу лишь внедорожникам – то бишь велосипедам. Не всякий автомобиль одолеет эту дорогу.


 

Проехав Воскресенское, мы пересекаем Калужское шоссе и через некоторое время въезжаем в Московский. Этот поселок знаменит своим крупным тепличным хозяйством. Огурцы и помидоры, которые мы покупаем зимой, зачастую имеют здешнее происхождение.

После пересечения Киевского шоссе проезжаем Рассказовку и попадаем в Новопеределкино. Комфортно передвигаемся по широким здешним тротуарам.

Далее пересекаем Киевскую железную дорогу и оказываемся перед резиденцией Патриарха Всея Руси. Мы здесь неоднократно бывали и поэтому сегодня не стали беспокоить его святейшество своим визитом. Служебное здание содержится в образцовом состоянии и необычайно красиво.


 

Затем попадаем в Баковку, а там вдоль шоссе, и наши велосипеды беспрепятственно и торжественно въезжают на платформу Трехгорка, которую пока еще не успели зазаборить и отурникетить. Москвичи с комфортом устраиваются в электричке, а мой путь домой - в Одинцово.

Теплый апрельский день подарил нам новые впечатления о просторах Подмосковья. Начав велотуристский сезон-2009, мы открыли для себя усадьбу Остафьево – образец русской дворцово-парковой архитектуры, до которой от Одинцово на велосипеде всего лишь 36 километров.

 

Нитка маршрута: пл. Щербинка – Остафьево-Воскресенское – Московский – Рассказовка – Переделки – Баковка – пл.Трехгорка – Одинцово.

Протяженность: 43 км.

 

Читайте также:

Путешествие на Марс. На велосипеде

Курс на Остров, на Юг от Москвы

Именины Катерины. Прогулка в Катин монастырь

Из Звенигорода в Новоиерусалимский монастырь 

3.15.197.123

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 521 (+3)
Serzh
лично#
Замечательное начало сезона! Хочу больше фоток!
Alise
лично#
Здорово!!!
Вот ещё чуточку потеплеет и тож на велике кататцо буду.
ac19411941
лично#
Alise: Здорово!!!
Вот ещё чуточку потеплеет и тож на велике кататцо буду.
C Тротом и компанией ! Да здравствует велосипедная дружба !
Alise
лично#
Ну если они меня возьмут...
Александра
#
Здорово, всегда хотела так попутеществовать ))

А можно вопрос, скажите, а вы не помните, что там с билетами в Остафьево? Хотим съездить (правда, не таким замечательным способом, а на общественном транспорте) в усадьбу, посмотреть, погулять. Пыталась найти информацию об этой части вопроса, ну о цене вопроса, и наткнулась на Ваш рассказ.

Буду очень признательна, если вспомните, что там за система с билетами на вход и на объекты.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи