Лучники обстреляли Спанч Боба в Подушкинском лесу

22 октября 2012, 18:00

В Подушкинском лесу прошли состязания по стрельбе из лука «Одинцовская стрела-2012».

Десятки реконструкторов из Москвы и Подмосковья приехали в Подушкинский лесопарк, чтобы окунуться в атмосферу 9-10 веков. Все участники нарядились в костюмы европейских народов эпохи Средневековья, а на поляне был разбит небольшой лагерь с палатками. 

Комплексные состязания по стрельбе из традиционного лука включали стендовую стрельбу, стрельбу на время и по движущейся мишени, а также попадание в цель из неудобного положения. К слову, мишенью стал Спанч Боб с логотипом компании Apple на квадратной голове. По всей видимости, публичная казнь безобидной губки символизировала победу богатой средневековой культуры над попсовой современностью.

Особенностью состязаний стало то, что организаторы не просто устроили испытания на классическую стрельбу из лука, но и поспособствовали изучению быта средневековых народов. На трассе с препятствиями участники смогли оказаться в приближенных к тому времени условиях. Им удалось попробовать, каково раньше было охотиться, добывать огонь при помощи трута и кресала, ориентироваться, выживать и передвигаться на пересеченной местности. 

Один из участников и организаторов мероприятия Андрей КУЛЕШОВ рассказал, что происхождению жеста V мы обязаны именно рыцарям стрелы и тетивы. Плененным английским и уэльским лучникам, наводившим трепет на врагов, отрубали именно эти два пальца на правой руке, дабы они не могли в дальнейшем пользоваться своими луками. Показанные неповрежденные пальцы означали: «Бойтесь, враги!»

На старте у команд было определенное количество очков. На каждом этапе состязания баллы можно было либо потерять, либо приумножить. В ходе игры реконструкторы угадывали силуэты и следы животных и птиц, выполняли упражнения на внимательность и память, использовали навыки альпинизма. Когда команда прибегала на финиш, с участников списывалось по одному призовому очку за каждую минуту, которую они потратили на прохождение трассы. Самой быстрой, сильной и ловкой командой оказалась «Коло» из Москвы.

По завершении состязаний победителям вручили традиционный кубок, который перед началом мероприятия все участники наполнили монетами. Состязания с таким призом сами реконструкторы в шутку называют «десятирублевым турниром».

 

После основной части «Одинцовской стрелы» всех ждал обед, приготовленный в котлах на костре в лучших традициях древних предков. Соревнования собрали лучников из таких клубов и дружин, как «Яровит», «Сколот», «Дендра», «Асгард». Праздник на свежем воздухе организовали Вольная дружина «Яровит» при поддержке Комитета по делам молодежи, культуре и спорту Одинцовского района. Помощь в организации мероприятия оказал и поисковый отряд «КитежЪ». 

Теперь команды планируют создать методическое пособие для начинающего лучника. Благодаря описанным физическим и стрелковым упражнениям, любой желающий сможет самостоятельно научиться управляться с луком. А организаторы надеются, что в будущем они смогут проводить подобные мероприятия дважды в год. Анонсы будущих мероприятий можно будет узнавать из групп в социальных сетях.

18.223.106.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 348
Гость
#
Ряженые клоуны в вырубленом и озаборенном лесу.
Mr_Gray
лично#
да ладно, у самого никаких интересов нет, как только пива попить и телек посмотреть, так не нужно всех клоунами называть
Гость
#
Не, бабка, энти яровиты заборы у родника не ломають… Они на них бумажки вешають, что, дескать, энти заборы не по закону. А ты, если слеза у забора выступит, можешь в энту бумажку посморкаться…
ivan-ivanov-1941
лично#
Хорошее дело, учиться военному делу настоящим образом!
ac19411941
лично#
ivan-ivanov-1941: Хорошее дело, учиться военному делу настоящим образом!
Правильно!
veteran
лично#
ivan-ivanov-1941: учиться военному делу настоящим образом!
У нас в училище шутили: «Учиться настоящему делу военным образом!»
Vorontsov13
лично#
ПОЗИТИВ!
Я считаю молодцы они. Лучше чем пьянствовать и воровать.
Гость: Ряженые клоуны в вырубленом и озаборенном лесу.
скажите, вы стесняетесь таких увлечений? Тогда вопрос: а что для вас интересно и чем вы увлекаетесь? возможно об этом тоже стоит написать статью? Или просто трёп?
Гость
#
А можно организовать отстрел из лука строителей платной дороги? Эдакая реконструкция битвы Робин Гуда с Монголоидами. Пердлагаю переименовать Подушкинский лес в Шервудский. А Одинцово в Шервуд соответственно
Гость
#
Сам стреляю из лука регулярно.
Стрельба на местности — интересно.
Да и ребята судя по виду — состоявшиеся.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи