Микрорайон

04 апреля 2006, 11:15

Сценарий остросюжетного сериала

 

Краткое содержание предыдущих серий.

 

В городе строится современный микрорайон. Компания, ведущая строительство, делает это на средства соинвесторов – покупателей квартир. Однако неожиданно стройка оказывается замороженной, а по городу идут слухи о том, что часть квартир, идущих под переселение муниципальных очередников, продана. В конфликте городских властей и застройщика крайними могут оказаться соинвесторы - если муниципалитет выиграет дело, покупателям квартир придется долгими тяжбами требовать свои деньги назад. Люди выходят на митинги, требуя от властей и застройщика как можно быстрее сдать корпуса, провести государственную комиссию и заключить мировое соглашение. И оно действительно заключено. Финансирование стройки возобновляется, госкомиссия принимает четыре корпуса из пяти. Жильцы организуют товарищество собственников жилья и принимаются за ремонт и обустройство квартир. На некоторое время воцаряется спокойствие. Однако вскоре начинается разлад между членами ТСЖ. Бывшие товарищи становятся друг другу злейшими врагами. Один из корпусов пытается отколоться и организовать собственное ТСЖ, обвиняя правление уже зарегистрованного товарищества в махинациях. Дело и впрямь выглядит неладно. Происходит сбор средств на страховку лифтов с жильцов, и вдруг выясняется, что эта крупная сумма уже оплачена застройщиком. Поднимается вопрос по поводу охраны и обслуживания зданий. Охрана, по мнению "раскольников", чрезвычайно дорога, а обслуживание фактически не ведется, хотя деньги на него собираются. Но это мнение не учитывается правлением, а раскольники подвергаются обструкции. Им даже не позволяют общаться на интернет-форуме микрорайона, обвиняя в распространении клеветы.

ТСЖ не принимает дома, ссылаясь на большой список недоделок, а, следовательно, застройщик вынужден платить за содержание домов. Вот и подоплека для развития дальнейшей интриги в нашем сериале. Компания-застройщик перестает платить деньги фирме, которая предложена правлением ТСЖ для обслуживания домов, мотивируя это тем, что никакого обслуживания на эти деньги не ведется. Ответ правления ТСЖ не заставляет себя ждать – в городе немедленно организуется красочный митинг. На городской стадион приходят человек 150. С плакатами, воздушными шариками. О митинге извещаются всевозможные средства массовой информации. Появляются и люди с плакатами "долой ТСЖ", но их окружают активисты митинга, плакаты рвут. Митинг заканчивается автопробегом – его участники, усевшись в свои машины, едут к офису компании-застройщика и украшают его забор лозунгами. А уже в понедельник руководитель этой компании собирает журналистов на пресс-конференцию.

 

Итак, очередая серия...

 

Елена Антонова, руководитель ООО "Стройтехинвест", ранее во встречах с журналистами города по поводу конфликта с микрорайоном 7-7а замечена не была. Данный факт она пояснила так:

 

"Вот уже месяцев восемь я сохраняла полное молчание. И продолжала бы это делать, если бы не первоапрельское шоу на стадионе. Я не считала нужным выносить что-либо за пределы нашего офиса. Не потому что не уважаю журналистов - я с удовольствием бы где-нибудь в газете пропечтаталась. Просто это рабочие моменты, мы многие из них решили осенью и продолжаем решать сейчас. То, что произошло в субботу, я расцениваю как действия группы людей по отношению к компании "Стройтехинвест", подоплекой которых является бизнес. В связи с этим я решила прервать свое молчание. Хочу сказать, что 80 процентов из того, что происходило на митинге, к реальной действительности отношения не имеет. Оставшиеся 20 процентов - действительно существующие проблемы, но ведь суть состоит в том, что они решаемы. У нас были телефонные переговоры по поводу предстоящего митинга, я интересовалась, с чем будут выходить его организаторы. Мне перечислили вопросы, я задаю вопрос: "Но ведь эти проблемы решаемы, часть уже решена, а по оставшимся ведется работа" Ответ - "Да, мы знаем, но мы все равно на митинге об этих проблемах скажем".

В результате я просто вынуждена прервать молчание. Основной мотив происходящего, я считаю - создание ТСЖ. Люди по-разному понимают возможность создания товариществ собственников жилья. Кто-то полагает, что ТСЖ создаются для того, чтобы лучше жить, чтобы было проще обслуживать своё жильё. Другие – рассматривают ТСЖ как инструмент получения доходов. И то, что происходит сейчас - это некая дележка будущих прибылей. Мы к этому никакого отношения не имеем, это принципиальная позиция. Я сразу сказала, что мы в работе по созданию ТСЖ участия принимать не будем. По той причине, что подобные наши шаги могут быть восприняты негативно, в связи с событиями прошлого года. Мы понимали, что люди находятся во взвинченном состоянии, и не предлагали себя в качестве эксплуатирующей организации, хотя это делают все застройщики.

Проблем у нас на сегодняшний день две. Первая из них – передача четырех корпусов создавшемуся ТСЖ. А вторая – доделка и сдача шестого корпуса. Это совершенно разные вопросы, поэтому я их разделю.

По поводу передачи домов могу пояснить следующее. В настоящий момент мы должны передать корпуса ТСЖ. Когда его руководство появилось у нас и повело речь о передаче ему домов, мы были рады этому, и тут же начали работу по организации такой передачи. Потому что пока дома не переданы, платить за их содержание приходится нам. Однако дома до сих пор не приняты ТСЖ. Почему? В момент передачи мы были извещены о том, что правление избрало для обслуживания домов московскую организацию, под названием «Эллокс». Возглавляет её Сергей Кондратов. Мы не возражали, предложили лишь, чтобы эта фирма начала работу уже сейчас, то есть еще по договору с нами – так как эта эксплуатирующая организация не могла вести обслуживание от имени ТСЖ, в связи с тем, что имущество еще не было передано. Стали ежемесячно перечислять достаточно серьезные деньги на счет этой фирмы. И тут выяснилось, что никаких работ фирма не ведет. Ни одного человека от этой организации в корпусах не присутствует. Начали выяснять. Оказалось, организация не платит налоги, в ней нет ни одного специалиста. И тогда мы пригласили руководителя этой организации Сергея Кондратова, с тем, чтобы известить его о прекращении отношений с этой фирмой. Обратите внимание – пока мы во всём шли навстречу ТСЖ, всё было спокойно и мирно.  Но как только нами был поставлен этот вопрос – тут же начались волнения и митинги, организованные ТСЖ. Может быть, это совпадение. Но с нашей точки зрения – странное.

К нам начали приходить люди, жители домов, с вопросами – кто эксплуатирует лифты? Кто вывозит мусор? Их заинтересовал этот вопрос, потому что ТСЖ начало собирать деньги. Когда люди попросили показать документы, на основании которых ведется сбор, им ничего не сумели предъявить. Я пояснила – пока дома не приняты ТСЖ, перечисленными вопросами занимаемся мы. Выяснилось также, что тот устав, который был зарегистрирован, не имеет никакого отношения к тому, под который у людей собирали голоса. Людям показывали один устав, а зарегистрировали другой. В котором, в частности, право распоряжения имуществом ТСЖ принадлежит не только правлению ТСЖ, но и его председателю. А председатель ТСЖ может передать это имущество в определенных ситуациях эксплуатирующей организации. Парадокс – но многие члены правления не знали о таком пункте и были немало удивлены, когда я обратила на это их внимание. К сожалению, мы об этом узнали поздно, но, как бы там ни было, ТСЖ уже был создан, и теперь мы намерены иметь дело именно с ним. Нравится он нам или нет – но по закону должен быть один ТСЖ. Однако когда всплыли все эти истории, люди начали создавать инициативную группу, с тем чтобы выйти из ТСЖ и создать своё собственное, начали писать заявления во все инстанции о том, что прежнее ТСЖ было создано мошенническим путем.

Но мы вмешиваться во всю эту историю не хотим. А с новым ТСЖ намерены иметь дело только в том случае, если их права будут подтверждены как полагается, с регистрацией на законном основании. Но там идет настоящая битва. Насколько она серьезна, можно судить по тому факту, что как только стало известно о выходе четвертого корпуса из ТСЖ, в нем были неизвестными лицами разбиты стекла на лестничных площадках с 17 этажа по первый. Люди приходили на митинг с плакатами против ТСЖ 7-7а, но их оттеснили в сторону и порвали плакаты. Им не дают слова на интернет-форуме микрорайона.

ТСЖ, естественно, просит, чтобы мы доделали то, что мы должны сделать по четырем корпусам. Прежде всего, это касается электричества и воды. Электричество пока там действует по временной схеме, по постоянной будет подключено недели через полторы. Горячая вода подается, всё готово для подачи холодной воды. Есть смысл, чтобы это сделало ТСЖ после приемки домов, но так как принимать их товарищество не хочет - видимо, придется заниматься нам. Все остальные замечания, которые есть по этим корпусам, я считаю не столь существенными. На мой взгляд, идет искусственное затягивание приема корпусов со стороны ТСЖ. В конце концов, есть такая форма, как прием имущества с оформлением гарантийных писем по выявленным недоделкам, можно осметить всякие мелочи вроде отсутствующих вторых ключей от холлов, необходимости замены некоторых дверей и прочего и просто перевести деньги за эти недоделки на счет ТСЖ.

И всё-таки ситуация должна быть каким-то образом разрешена – хотя бы во имя ни в чем не повинных людей, которым приходится страдать от чьих-то финансовых войн.

По поводу шестого корпуса могу пояснить следующее. Готовность муниципальных квартир для переселения жителей улицы Вокзальной составляет 90 процентов. Отделываются места общего пользования. В чем-то нам не повезло, произошла задержка из-за сильных холодов, вы знаете, что отключались от энергии даже заводы и стройки. Корпус сильно промерз, отделывать его было нелегко. И, тем не менее, в скором времени квартиры будут передаваться городу. Речь идет уже об апреле месяце».  

 

Вот и завершена очередная серия нашего "Микрорайона". Что уготовит нам завтрашний день? Чем ответят организаторы ТСЖ? Кто прав, кто виноват во всей этой запутанной истории? Это очень, очень трудно определить даже самим жильцам новых домов, не говоря уже о людях со стороны. Пока же вся история выглядит этакой театральной деревенской сварой. Есть дома тихие и спокойные. Там люди живут мирно, дружно. Есть нетихие, однако не выносящие конфликтов наружу - люди с синяками утром, а что было - пойди разбери. А есть - буйные. Для выяснения отношений обязательно выскакивающие на улицу с криком и рваньем на себе рубах, с апелляцией "Что деется, люди добрые!"

Вот мы сейчас все и находимся в  роли деревенских соседей, которым выпало сомнительное удовольствие жить рядом. Созерцаем. В этой роли - губернатор Борис Громов и вице-губернатор Алексей Пантелеев, которым организаторы одинцовского митинга направили резолюцию митинга. В этой роли - глава города Александр Гусев, глава района Александр Гладышев. В этой роли простые горожане. А средствам массовой информации вообще приходится выполнять роль почтальона Печкина в конфликте Шарика и Матроскина: "Кочерга - это уже бандероль получается. А вот ежели вы на него бочку катите - это уже контейнерная перевозка".

А может, стоит сесть за стол переговоров, да и высказать друг другу всё, что хочется сказать,  без митинговых балаганов и плакатных оскорблений? Если нужно прессу пригласить задокументировать какие-то высказывания или обещания - приглашайте, не вопрос. Надоела, конечно, эта тема уже порядком, но - для вас всё что угодно.

 

Александр Лычагин

3.145.131.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
39 883
Antar
лично#
Ну, Лыч, готовься к отражению танковой атаки при массированной поддержке пехоты, артиллерии, авиации и космических войск.
racer
#
Не, шоу маст го он! Мне нравицца!!!
Cralex
#
Да уж, Александр, занимайте круговую оборону и привлекайте средства ПВО
Ass
лично#
Цитата:
А вторая – доделка и сдача шестого корпуса. Это совершенно разные вопросы, поэтому я их разделю.

Ну и где ответ на второй вопрос?
Lych
лично#
Последний абзац прямой речи Антоновой
Lych
лично#
Да мне-то что...

Я вот думаю - почему они не собираются вместе на прессконференцию? Обе противоборствующие стороны? И сделал вывод - врать могут все. Если они будут сидеть за одним столом - это окажется слишком наглядно.
Потому и приходится таскать кочерги туда-сюда.
Marisa
лично#
"Кочерга - это уже бандероль получается. А вот ежели вы на него бочку катите - это уже контейнерная перевозка"

Регистрация на законном основаниии... а шо ж сразу не проверили фирму "Эллокс"? То ли очередное головотяпство, то ли микрорайон какой-то заколдованный...
Всё же есть что-то такое над нами, что не поддается рациональным объяснениям, верю
Гость
#
О какой готовности может говорить гр-ка Антонова?
Как принять дома?
-Проекта на подключение электрики по постоянной схеме нет
-Для 6-х корпусов тоже самое+ нет согласования узлов учета горячей воды-
и на каждой планерке в течении 3х месяцев заявляется, что на след.неделе все решиться
На всех планерках подрядчики просят денег, а им не платят
-работы остановлены т.к нет финансирования

проблемы не решаются, а затягиваются и игнорируются.И кто мешает Антоновой строить 6-й корпус.ТСЖ???? Занятно.
А вы ЛЫЧ сходите пару раз на планерки, и вам все станет ясно.Пообщайтесь с подрядчиками.,а потом пишите.
хотя холуи были во все времена.
Гость
#
По поводу шестого корпуса могу пояснить следующее. Готовность муниципальных квартир для переселения жителей улицы Вокзальной составляет 90 процентов. Отделываются места общего пользования. В чем-то нам не повезло, произошла задержка из-за сильных холодов, вы знаете, что отключались от энергии даже заводы и стройки. Корпус сильно промерз, отделывать его было нелегко. И, тем не менее, в скором времени квартиры будут передаваться городу. Речь идет уже об апреле месяце».


Что за бред???? А по людей , купивших квартиры в 6м корпусе вообще речь она не ведет-судя по всему эти квартиры доделывать не собирается.
Также не идет речь и о мощностях по электрике- только за них СТИ должно перечислить 50 млн рублей. Нет у них таких денег!!!! Толку от отделанных квартир никакого. кому нужна такая квартира-если там нет ни света ни воды-тепло технической температуры.

ПС: Лычагин- вас я смотрю также проплатило СТИ и админисрация.
Гость
#
для переселения жителей улицы Вокзальной составляет 90 процентов. Отделываются места общего пользования. В чем-то нам не повезло, произошла задержка из-за сильных холодов, вы знаете, что отключались от энергии даже заводы и стройки. Корпус сильно промерз, отделывать его было нелегко. И, тем не менее, в скором времени квартиры будут передаваться городу. Речь идет уже об апреле месяце».

Да она когда там была в последний раз? о каком апреле идет речь?2007?тогда может быть.
противно ее читать.лжет,врет.
Хотя ,кто не вкурсе проблемы может на ее слова и повестись
Люди доведены до отчаяния, должны были давно жить в своих домах.Или опять ТСЖ мешало раньше строить?
солгавшему единожды-доверия больше нет. А из уст Антоновой ложь и обещания(кот.никогда не исполнялись) льются постоянно.


А в 6м корпусе я должен уже жить по договору 2й год. Вот так вот.
Lych
лично#
Вам вот обязательно было про холуёв писать?
Ваши эмоции, ваша неприкрытая ненависть даже не к противникам вашим, а к людям абсолютно посторонним не делают вам чести и тоже о многом говорят. Юпитер, сердишься?

Я свою работу сделал - на прессконференцию сходил, достаточно точно изложил слова Антоновой. А теперь вы занимайтесь своим делом. Кочерга у вас.

ЗЫ. И все-ж таки я не пойму, почему эти люди не могут решить свои вопросы, встретившись лично? Зачем им нужно втянуть в своё побоище как можно более широкий круг людей?
Lych
лично#
Если Антонова врет про апрель - значит, это выяснится очень скоро. У меня есть диктофонная запись, от себя ничего не прибавлял.
Гость
#
Да вооще то это даже смешно! Приплели зачем то ТСЖ и увели тему в ложном направлении. СТИ привел на митинг пять человек с плакатами с недовольством ТСЖ, которые сказали, что из 7 корпуса, когда им заметили, что 7 корпуса в нашем микрорайне нет, тогда они передумали и сказали, что с Вокзальной. 7-й не существующий корпус и ул.Вокзальная к ТСЖ не имеет отношения также как и весь 6-й корус, где половина квартир для соинвесторов и половина для пересеселяемых жителей Вокзальной. Так вот в митинге участвовало 70 % людей не участвующих в ТСЖ вообще. И требованиями митинга были - выполнение Мирового соглашения Администрации и СТИ и контроль со стороны Администрации сроков достройки 6-го корпуса и проведение его полноценной ГК в двухмесячный срок, устранение недоделок по башням (у которых ГК уже состоялось), подключение по постоянной схеме электричества. Слово ТСЖ было названо только из уст Павла из СТИ, который неумело попытался уйти от главной проблемы - достройки микр.7а в соответствии с Мировым соглашением. Путился в платежках, которые он якобы платил ТСЖ, потом вдруг не ожиданно извинился и сказал, что не ТСЖ - а Кондратову. И не много раз а за 1 месяц обслуживания отопления. Сказал, что - вы только вдумайтесь! - денег, которых он перечислил хватило бы на достройку и заселение 6-го корпуса и башен! Как выяснилось СТИ перевели порядка 300 000руб. Оптимисты в СТИ живут, чтоб таких денег хватило бы. Вспомним один из плакатов - Антонова продай феррари, дострой наши дома. Может так вам Елена Томасовна и поступить. Давно уже пора понять, что ваша ложь и уведение ситуации в сторону (ТС - ни кого уже не обманут. С ТСЖ сами ТСЖисты разберутся и нас эта тема не интересует. Нас интересует - когда СТИ достроит микр7а и в особенности 6-й корпус. Достала уже ложь, ну сколько можно всех за идиотов считать.
Ass
лично#
Lych:
Я свою работу сделал - на прессконференцию сходил, достаточно точно изложил слова Антоновой.

За это респект и спасибо.
ЗЫ. И за оперативность
Гость
#
Кстати Лыч, Одинцовское ТВ митинг осветило нормально и никто претензий из участников митинга не высказывает. Для нас это стало хорошим знаком - видно власть Одинцова уже достало вранье Антоновой и, взяв ее за горло (а давно пора), заставят достроить микр.7а в соответствии с Мировым соглашением.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи