Татьяна Тарасова. «Я бы работала и на Рублевской дороге, если бы были условия»

24 сентября 2004, 11:34

Во время тренировки в Одинцовском ледовом дворце новой пары российских фигуристов Светланы Куликовой и Виталия Новикова, которых тренирует Татьяна Тарасова, журналист «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» попытался заговорить со знаменитым тренером. Однако Татьяна Анатольевна демонстративно отвернулась. «Не время», – понял я и отошел в сторону дожидаться конца прокатов.

– Я могу и укусить, когда меня беспокоят во время работы, – призналась Татьяна Тарасова и улыбнулась, после того, как ее питомцы направились в раздевалку. «Так и понял. Поэтому и отошел в сторону», – ответил я. Так завязалась наша беседа.

 

– Наверное, ваша новая пара фигуристов Куликова – Новиков, сегодня является главной интригой предстоящего чемпионата мира?

Евгений Плющенко– Начнем с того, что для меня они совсем не новые, я их воспитываю практически с детского возраста. Что касается интриг, вполне возможно. Но реально сегодня фаворитами являются Татьяна Навка и Роман Костомаров. Серьезную конкуренцию им, на мой взгляд, сейчас составить никто не может. А мои ребята должны набирать форму, чтобы быть в оптимальном состоянии к Зимней Олимпиаде. Причем, если бы вы знали, какая сложная судьба у этих спортсменов! Виталий пять лет назад перенес очень серьезную травму – выпал из многоэтажного дома, а теперь снова на льду. Вот таких мужественных и талантливых людей я тренирую!

 

 

 

 

– Скажите, как вы выбираете, кого тренировать, а кого нет? Практически все ваши воспитанники становятся победителями и звездами.

– Повторюсь, я работаю только с талантливыми людьми.

 

– А как вы узнаете, что этот человек – талантлив? На лице написано?

– Наверное, чувствую. На самом деле это довольно сложный процесс.

 

– А можно сказать, что у каждой национальности есть особая склонность к фигурному катанию или какая-то национальная специфика?

– Русские люди – самые талантливые в мире. Это особенно очевидно в фигурном катании.

 

– А необъективное судейство не мешает этому пониманию?

– Я бы не стала преувеличивать роль судейства. Когда спортсмен на голову выше своих соперников, как это было в случае с моим Лешей Ягудиным, никакой судья не может испортить его карьеру. Хотя у меня есть претензии к отдельным судьям, но в целом судейский корпус работает очень профессионально.

 

– Скажите, почему многие российские тренеры сегодня работают в других странах? В итоге сборная страны теряет специалистов, а соответственно, хуже выступает.

– Я работаю сейчас в Америке, у меня там хорошая зарплата, дом, и главное – замечательные возможности реализовать себя как специалиста. Именно поэтому я тренирую американских спортсменов.

 

– А в России сегодня у вас нет возможности реализовать ваши профессиональные способности?

– Сегодня нет. Я бы с огромным удовольствием работала на той же самой рублевской дороге, если бы мне предложили хорошую базу и нормальные условия. Хотя бы шесть часов тренировок на льду в Одинцовском ледовом дворце. Но этого нет. В свое время мне приходилось ходить и выбивать шесть часов тренировки в день для своих спортсменов. Сейчас я делать этого уже не хочу. Поэтому я работаю в Америке.

 

Записал Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.90.242.249

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 527
Гость
#
Плющенко стал СНОБом??? "снобило"
ккк
#
Главное,чтобы не ТУПило. Как некоторых "гостей".
Гость
#
почитай надпись на фото
ккк
#
Ну, прочитал. "Плющенко вел себя, как сноб" - ребята изобрели короткое "снобило". Что еще почитать?
Гость
#
"Евгения Плющенко на льду слегка снобило"
по-моему они не изобретали слово, а напечатали неправильно - имелось в виду скорее всего что его знобило. А в школах видно грамоте не всех учили раз стали слова изобретать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи