Уроки патриотизма

27 октября 2006, 12:17

Две недели назад прошла информация, которая практически осталась незамеченной.

Один из комитетов Государственной Думы в лице депутата Александра Крутова, небезызвестного автора антисемитского обращения в Генеральную прокуратуру, выступил с инициативой ввести в школах уроки патриотизма, на которых дети должны выучить Гимн России и заняться изучением различной государственной символики. По его словам, нужно переписать не только учебники истории, но также книги по природоведению, биологии и географии, возродить курс начальной военной подготовки.

Я спросил нескольких наших учителей, как они относятся к подобной инициативе. Ответ был отрицательный, так как такие уроки - бесполезная трата времени. Патриотизм - такое же естественное чувство, как любовь. А наши депутаты и чиновники почему-то пытаются вдолбить его в сознание граждан с помощью проведения различных мероприятий. Думаю, мало кто знает, что существует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», в которой предусмотрены несколько сотен проектов и программ с финансовым обеспечением в размере полумиллиарда рублей. У нас есть традиция - любое благое дело, хорошую идею извратить таким образом, что эффект их действия становится отрицательным. Такое впечатление, что для авторов главное - освоить деньги, выделенные на создание всесторонне развитой личности патриота России. Чего стоит всероссийское совещание по следующей теме: «Особенности и структура патриотического воспитания молодежи в условиях реализации ФЗ № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Я думаю, что даже чуткие ко всему местные чиновники не смогут адекватно отреагировать. В 2009 году 200 тысяч рублей будет выделено на празднование «10-й годовщины разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Республики Дагестан». Не забыт и советский опыт - на возрождение тимуровского движения выделят два миллиона рублей.

Воспитание патриотизма - это не количество мероприятий, а образ жизни, основанный на определенных нравственных принципах. Он не привносится искусственно, а передается из поколения в поколение. А текст гимна можно и за пределами школы выучить.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

 Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.129.13.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 053
F
лично#
Цитата:
Не забыт и советский опыт - на возрождение тимуровского движения выделят два миллиона рублей.

Это что?
- Бабулькам деньги выдадут, чтобы можно было тимуровцам платить за то, что помогут через дорогу перейти?
Nilbix
лично#
Патриотизм дело хорошее,но логжен сам просыпаться в человеке!
А уроки мало на что повлияют! Лучше пусть милиция скинов ловят!
Lemur
лично#
патриотизм - любовь к Родине. Правильно было написано, что его не привьёшь искусственно. Это приходит само собой. Трудно любить страну, в которой мы сейчас живём. Патриотизм в наше время больше похож на извращение.
И не хер забивать школьную программу всякой ерундой. И так всякого маразма хватает.
julishka
#
А мне кажется, что гимн своей страны должен знать каждый человек. Это не патриотизм - это культура. Рассказывать детям об истории все-таки надо отвлеченно, так же как и о любом точном премете, когда подрастут - сами оценят, что происходило до них, а для того, что бы знали и могли учиться на пройденных уроках надо не вдалбливать, а заинтересовывать, для этого педагоги должны знать и любить свой предмет и не навязывать свое мнение или мнение партии. А любовь к Родине формируется не на уроках, а в жизни. Отношением взрослых к той стране, в которой растут их дети. Любовь к Родине формирует и правительство - своим отношением к гражданам. Если мама и папа всегда недовольны зарплатой, уровнем жизни и страной, то как ребенок может любить свою Родину? Где ему ее искать?
R-7
лично#
julishka:
А мне кажется, что гимн своей страны должен знать каждый человек. Это не патриотизм - это культура.

Вот, вот, я когда учился в школе,знал гимн своей страны - СССР и знаю его до сих пор -гимн действительно моей страны......... и другого гимна не знаю и знать не хочу!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи