Молчание ягнят

14 ноября 2006, 10:47

В своих представлениях об учительской профессии я - идеалист, а в требованиях к учителю - максималист.

Профессия учителя - особая профессия, но это понятие настолько затаскали, что вся «особость» свелась к невысокой заработной плате. По моему мнению, умение мыслить самостоятельно, а, следовательно, критически, и есть та главная особенность в профессии педагога. В той же мере, может быть, и в большей, все сказанное относится к директору школы. Директор должен быть всегда в оппозиции (конечно, конструктивной) к вышестоящему начальству. Чиновник, даже самый хороший, далек от проблем учительницы Ивановой в школе № 1 и ученика Петрова в школе № 2. Он оперирует в основном цифрами и абстрактными понятиями. И только директор знает, что полезно и разумно для Ивановой и Петрова. И поэтому, если он (чаще она) понимает, что распоряжение вредно и неразумно, обязан добиваться его отмены. Но это, так сказать, в идеале. Что же мы имеем в действительности?

Наши директора в большинстве своем именно такие критически мыслящие личности, правда с небольшим «но»: так мыслить они предпочитают в приватном разговоре и на условиях анонимности. Понять их можно - слишком много вбрасывается крючков с наживкой, на которую они клюют. Редко кто срывается с этих крючков.

Проблема, о которой пойдет речь, озвучена в коллективном монологе директоров школ. Будет в этом монологе и мой голос (в скобках) - имею право.

- До определенного времени некоторые категории сотрудников (технические работники, учителя химии, информатики) наших школ получали доплату от 6 до 12% за вредность. В этом году прошла аттестация рабочих мест. В результате нам выдали вот этот трехтомный талмуд (видел, про содержание ничего не скажу, но обложка, как у хорошего подарочного издания). Итогом аттестации стало снятие надбавок за вредность, но об этом мы узнали только в августе, когда составляли тарификацию. Это абсурд, так как нянечка как работала с хлоркой, так и работает, учителя информатики как сидели за компьютером, так и сидят. Кому-то может показаться, что деньги небольшие, но для наших сотрудников существенные. Когда обратились в бухгалтерию, нам сказали, что в бюджете деньги на надбавки непредусмотрены. Мы все же произвели доплату за вредность, но уже из надтарифного фонда (чиновник найдет 101 обоснование, не жалея на это средств, чтобы отнять деньги. Как всегда, школа абсурда: вроде бы вредного производства по бумагам нет, и в то же время оно есть).

Как надо поступить в такой ситуации в идеале? Продолжение следует.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.220.140.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 490
bravo
#
Надтарифный фонд - это, простите, опять сбор с родителей?
Гость
лично#
Надтарифный фонд образуется за счет экономии бюджета.
bravo
#
Возможно, но еще свежи воспоминания о том как с родителей собирают по поводу и без.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи