Школа передового опыта

01 декабря 2006, 15:29

Сколько бы ни говорили: хорошо это или плохо - собирать деньги с родителей, очевидно одно - без этих денег школа пока не может существовать.

При всей дискуссионности проблемы родители в большинстве своем не возражают оказать материальную помощь. Но их в этой процедуре помощи волнуют несколько взаимосвязанных вопросов: как собираются деньги (наличие банковских документов, подтверждающих сбор денег) и на что тратятся (целесообразность, прозрачность и адресность трат). И если нет простых и внятных ответов на эти вопросы, то возникает третий вопрос: «А не использует ли родительские деньги (самую малую толику) кто-то на свои личные нужды?» Я уже писал о том, что пока в школе «крутятся» относительно большие суммы наличных средств, очень велик соблазн перепутать школьные нужды с личными. Понятно, что нет идеального механизма от злоупотреблений, если руководитель - человек непорядочный. Такой в любом отлаженном механизме может произвести сбой. Я, скорее, о том, как не давать почву для различных слухов и сплетен в школьном сообществе.

Поэтому хочу рассказать о школе, где такой механизм отработан (не идеальный, конечно). По инициативе родителей был создан благотворительный фонд с симпатичным названием «Умка», который и взялся за сбор денег. Но прежде чем начать эту работу, совместно с директором, учителями и родителями были разработаны программы, на которые необходимы родительские средства. Их всего три. Первая - техническая (охрана, ремонт, хозяйственные и канцелярские товары), вторая - социальная (доплаты сотрудникам школы, стипендии, материальная помощь, приобретение книг) и третья - экскурсионная. Так как в школе категорически запрещено принимать наличные деньги, были изготовлены банковские квитанции трех цветов по количеству программ. Для ведения дел фонда родители наняли двух человек - президента и бухгалтера. Для родителей эти платежи абсолютно добровольны: можно оплатить только одну программу, а можно ни одной. Таких неплательщиков в школе порядка 20%. Также нет фиксированных сумм платежей: есть такие, кто платит сто рублей, а есть - кто отдает и 150 тысяч. Школа в лице директора и учителей не озадачена вопросом, хватает денег или нет. Это уже проблемы президента и попечительского совета школы. Но директору предоставлено право распоряжаться деньгами по социальной программе, так как именно в ней заложены деньги на поощрение учителей. Это и доплаты, стабильные и очень существенные (как правило, равные учебной нагрузке), оплата туристических путевок. В данный момент несколько учителей за счет средств фонда отдыхают в Египте. Сей факт не только не скрывается, а, напротив, афишируется. В школе нет сборов на «нужды классы», и вообще больше никаких сборов нет. Конечно, в жизни не все так гладко, как на бумаге. Но на то она и жизнь. Кстати, директор школы - моя ученица.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.173.112

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 559
Matthaus
лично#
Цитата:доплаты, стабильные и очень существенные (как правило, равные учебной нагрузке), оплата туристических путевок. В данный момент несколько учителей за счет средств фонда отдыхают в Египте.

Надо сказать, богатые и очень щедрые (что вместе встречается редко) родители у детей из этой школы. Главное - когда такие механизмы применяются в обычных школах, чтобы учитывалось материальное положение семей.
Roman
лично#
Цитата:В данный момент несколько учителей за счет средств фонда отдыхают в Египте.

а вы не боитесь что здесь как с врачами случится, кто-то получает надбавку, ездит по миру, а кто-то всего этого из учителей лишен и таит в себе злобу..Не боитесь что здесь не будет банального- кто у кассы тот и получает...
Статья какая-то обезличенная, интересно мнение самих родителей-обязаловка это или добровольно, так как ежели ведется статистика по неплательщикам, то тогда с их детей другой спрос: Пшел вон оборванец!!
Rewasha
лично#
Цитата:есть такие, кто платит сто рублей, а есть - кто отдает и 150 тысяч.

Родители детей, которые хорошо учатся - платят сто рублей...
а которые плохо и разгильдяи - 150 тысяч и более (что бы не выгнали )
grom
#
"Школа в лице директора и учителей не озадачена вопросом, хватает денег или нет. Это уже проблемы президента и попечительского совета школы."
А не может быть такого, что директора просто не в курсе проблем сбора денег? И тогда нижеследущее: "Для родителей эти платежи абсолютно добровольны: можно оплатить только одну программу, а можно ни одной. Таких неплательщиков в школе порядка 20%. Также нет фиксированных сумм." мягко говоря не соответствует действительности.
Знаю по своему опыту: когда встает вопрос о приобретении чего-нибудь для класса - мнения абсолютно полярные. Есть люди очень недовольные из вредности ("пусть государство учит бесплатно"), есть действительно малообеспеченные семьи, для которых любая сумма проблема, есть и те, кто согласен беспрекословно.
Описанный опыт может и заслуживает внимания, но массово к сожалению не применим. Често говоря, я вообще не поняла как это все работает.. Вот потратил чей-то папа внушительную сумму на экскурсионную программу. Вопрос: какой класс едет на экскурсию? Думаю, если его чадо вдруг окажется не в этом классе, папа вряд ли будет доволен и в следующий раз будет не так щедр. Или он отнесентся с пониманием и в следующий раз еще больше переведет под эту программу?
camel_cop
лично#
Rewasha:Родители детей, которые хорошо учатся - платят сто рублей...
а которые плохо и разгильдяи - 150 тысяч и более (что бы не выгнали )

если будет такое правило, как думаешь будет учиться твой ребенок?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи