Мы одна большая семья

15 декабря 2006, 11:09

На прошлой неделе прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2007 год. В прениях участвовали представители культуры, здравоохранения, ветеранов.

От народного образования свои предложения и замечания озвучил директор Немчиновского лицея Леонид Егоров. Леонид Егорович совершенно верно констатировал, что средний возраст учителя приближается к 50 годам, а приток молодых специалистов невелик, поэтому учебная нагрузка педагога зашкаливает за 30 часов (конечно, не только поэтому). Но в итоге он внес конкретное предложение, которое в недоумении оставило не только меня, если судить по реакции зала. Директор посетовал на то, что сотрудники Управления образования трудятся в стесненных условиях по причине отсутствия собственного здания. Дальнейший ход его мыслей становится ясен и понятен без слов: Управлению образования необходимо иметь свое здание. Причем строить ничего не надо. Есть уже готовая постройка, на ремонт и реставрацию которой потребуется всего-то чуть более 100 млн. рублей. Столь желанные помещения располагаются в вечерней школе, которая находится около «Ростикса» и является составной частью школы № 15.

По торжественным случаям чиновники из Управления образования любят повторять: «Мы (школы и управление) - одна большая семья. А в семье, не только в большой, сначала деньги тратятся на самое необходимое, без чего не прожить. И лишь потом, если что-то из финансов останется, можно расслабиться и прикупить, например, домик в деревне. Если следовать здравой семейной логике, то следует понимать - в наших школах все есть, и настала очередь домика в деревне. Попутно только замечу: на ремонт всех детских учреждений заложено в бюджет чуть более 150 млн. рублей. В результате простейших арифметических действий получается, что один ребенок стоит около 5 тысяч рублей ремонтных денег, а управленец как минимум 2 млн. Эти цифры вполне соотносимы с проблемой естественного прироста населения и фантастического роста чиновничьего аппарата.

Есть еще один нюанс. Что делать с 270 разновозрастных учащихся вечерней школы, контингент которых ох как не прост. Я знаю, что есть намерение переселить их в основное здание школы № 15, в котором занимаются школьники старших классов. Кстати, там также непростые дети. Любой профессионал, понимающий, что значит объединить под одной крышей столь разнородные категории учащихся, назовет такое решение, по меньшей мере, непродуманным и недальновидным. Я полностью согласен с Леонидом Егоровым, что здание школы действительно необходимо ремонтировать, но именно школы, а не офиса для чиновников. Чиновникам пока продолжать трудиться в тех же стесненных условиях. Если тяжело, то тогда последовать совету вице-главы района Ивана Ювченко сократиться в три раза. Причем это самосокращение пройдет не только безболезненно, но и незаметно для местного сообщества.

Звоните 8916 100 24 38

Пишите yansyukevich@yandex.ru

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово- ИНФО"

18.220.154.41

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 591
StaLker
лично#
Цитата:... "лагерь наша большая семья... мы бодры, веселы ..."
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи