Эта гора - из мусора

23 июля 2006, 14:35

«Я живу в Одинцово, на пятнадцатом этаже, окна выходят на юг. Всё видно как на ладони – и как самолёты во Внуково садятся, и салюты смотрим на Юго-Западе Москвы. Несколько лет назад обратил внимание на то, что за районом Солнцево растёт вверх какой-то непонятный холм. Он очень высокий, за ним скрылись дома, которые прежде было видно. По верху холма часто ездят, видимо, автомобили – с такого расстояния они воспринимаются как точки. Что это за гигантская стройка такая?» Н.П. Трофимов, г. Одинцово

- Если вы рассмотрели даже автомобили, значит, зрение у вас хорошее! – спешим вас порадовать. А теперь – о грустном. Этот гигантский холм – не стройка. Это огромная свалка, Саларьевский полигон, находящийся в ведении ГУП «Промотходы». Принимает мусор у Москвы и Ленинского района Подмосковья. Площадь 50 га, оборудован по всем правилам, и даже претендует на то, чтобы быть образцовым. Однако язва будет продолжать оставаться язвой и в том случае, если она обработана по всем правилам. Высота гигантской мусорной кучи достигла 100 метров. В день по серпантинной дороге на вершину  поднимаются до тысячи машин, загруженных отходами. В год полигон способен принять 750 тысяч тонн мусора. Трудно представить себе, что отходы жизнедеятельности человека могут выглядеть столь колоссально, но это лишь один полигон из нескольких десятков легальных и нескольких сотен незаконных, которые окружают Москву. Вопрос о том, что мусор надо бы перерабатывать, и превращать отходы в доходы, буквально набил оскомину, но строительство перерабатывающих производств – дело не быстрое. А количество мусора растёт с каждым годом… После того, как полигон достигнет расчётной загрузки, его рекультивируют, посадят на склонах деревья. Вот только где строить новые полигоны? И не превратится ли со временем всё Подмосковье в холмистую поверхность?

Есть свой полигон и в Одинцовском районе, близ Часцов. Он значительно меньше от Саларьевского, обслуживает только Одинцовский район. Но и он близок к тому, чтобы прекратить свою деятельность – заполнен уже на 95 процентов. Так что и у нас захоронение твердых бытовых отходов давно пора превращать в их переработку.

3.137.174.216

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 280
Pyromanguy
лично#
Спасем Планету от Мусора!
Mikhalich
лично#
Пора там ГорнолЫжный курорт открывать.... 100 метров перепад высот... плюс длинна...

правда блин Вонь наверное стоит.. и не охота падать мордой в помои...
Roman
лично#
Mikhalich:
правда блин Вонь наверное стоит.. и не охота падать мордой в помои...

Так енто же настоящий экстрим по - русски
Mikhalich
лично#
Roman:
Так енто же настоящий экстрим

Главное в Экстримальном отдыхе понять где заканчивается ЭКСТРИМ.. и начинается ПИДЗЕЦ из анекдота
Kingfox
#
облака над етой свалкой другого цвета, или так может изображение передалось ...
Гость
#
Ужас!!! А что будет дальше с планетой...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи