Как аукнулось в Одинцове дело директора школы Поносова

18 февраля 2007, 11:21

Случай этот нашумел изрядно. Дело директора Сепычевской средней школы Верещагинского района Пермской области А.М. Поносова привлекло большой интерес СМИ.

Его суть состояла в том, что на компьютерах, купленных для школьного класса, были установлены нелицензионные продукты компании Microsoft Windows. Подробнее здесь.

Процесс закончился тем, что суд Верещагинского района Пермского края постановил прекратить уголовное дело в отношении директора сельской школы.

Однако приговор, несмотря на свою мягкость, имел значительные последствия. Как сообщают специалисты Одинцовской ТРК, в последнее время к ним массовым потоком пошли обращения юридических лиц - владельцев компьютеров,  желающих проверить лицензионность установленного на их компьютерах программного обеспечения или проконсультироваться по поводу приборетения легальных продуктов.

Попадать в ситуацию, аналогичную произошедшей с директором школы, никто не хочет - прокурорские проверки и изъятия системных блоков для любого предприятия штука достаточно неприятная сама по себе, даже если не рассматривать дальнейшие юридические последствия. А компьютеры многие покупали приблизительно так же, как это сделала сельская школа, полностью положившись на поставщика - купили и купили. Работает, и хорошо. Кто ж его знает, "палёная" винда, или нет?

Судя по всему, примерно такая же ситуация складывается и по всей стране, так что дело директора Поносова способно изрядно пополнить кошелёк  Microsoft Windows.

Любопытно, получат ли поощрение от американской фирмы пермские прокуроры, инициировавшие дело о контрафакте?

3.137.187.233

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 217
Shaori
лично#
Надо массово переходить на Linux
И будет микрософту ЩАСтье.
Гость
#
Каждая нелегальная копия - лишний гвоздь в гроб капитализма (с) ...

...и вообше переходить нужно на свободное ПО, т.е. на Linux, за ним будущее, а не за извращениями от Microsoft

Lych
лично#
А есть линуксоводы в Одинцово? Откликнитесь, плз. Хочется посмотреть на такую систему в работе.
Lonly-Lokly
#
MANDRAKE жжёт!!! Linux orever и фсё такое.

А про винду. Кто честно ответит: а много лицензионных виндов стоит на домашних компах у юзеров?
Lonly-Lokly
#
Lych:А есть линуксоводы в Одинцово? Откликнитесь, плз. Хочется посмотреть на такую систему в работе.

Хочешь посмотреть - скачивай с оф сайта и смотри. Там никто не жмет по, и не требут с тебя пару сотен баксов за висячий геморрой. И работает фсё стабильно.
Lych
лично#
Парадокс, но у меня дома - лицензионный продукт. К компу прилагался хоум эдишн. Спецы говорили - фигня, мол, ставь Про. А я подумал - зачем? Поставил хоум, включил обновления. Все работает, никаких проблем.
Lych
лично#
Lonly-Lokly:Хочешь посмотреть - скачивай с оф сайта и смотри

Не, вторую систему че-то не в кайф ставить. Хотелось бы сначала глянуть, как это работает у других.
Lonly-Lokly
лично#
Не хочешь ставить вторую ось, поставь под эмулятором. ВМварю, например. Я так делаю и у мя одновременно крутится 3 ОС
Lonly-Lokly
лично#
Lych:Парадокс, но у меня дома - лицензионный продукт. К компу прилагался хоум эдишн. Спецы говорили - фигня, мол, ставь Про. А я подумал - зачем? Поставил хоум, включил обновления. Все работает, никаких проблем.

У меня тоже к компу прилагался. Лицензия, все дела. А так, купить лицензию хотябы хом эдишн кто-н сподобился? Я - нет, я студент и у меня нет свободных бабок в таком кол-ве. Моя причина - почему я не юзаю лицензию - дорого стоит. я на $100 себ лучше хард куплю, и ftp расширю.
Lych
лично#
Любопытен еще момент - в школе на информатике изучают работу с виндой и майкрософтовым офисом. Так вот вопрос: а что, если учитель будет преподавать на компах под линуксом с открытым офисом - так можно? Что гласят программы минобразования?
И, если майкрософт получает после школы целое поколение, наученное работать с его продуктами - то не следует ли ему бесплатно ставить свои пакеты хотя бы школам? Неужто не окупится?
McWolf
лично#
Lych:И, если майкрософт получает после школы целое поколение, наученное работать с его продуктами - то не следует ли ему бесплатно ставить свои пакеты хотя бы школам? Неужто не окупится?

Обычно фирмы делают большие скидки образовательным учреждениям именно для целей "приучить". В одном из инстов, где я работаю, год назад как раз закупили лицензионный Фотошоп, точную цену не узнавал, но дешевле чуть ли не в разы. И поэтому нет резона у Майкрософта бороться со школами, это наша самодеятельность. Не отстегнул директор кому-то денег, вот ему и подбросили "подарочек".У нас ведь был бы человек - а статья найдётся.
Nitro
лично#
McWolf, +1.

У меня с ноутом шла лицензионная винда хоум едишн. Меня она не устраивает, потому что нужен IIS и прочее прелести для разработки. Переставил на Pro с непаленым ключом. Так что я все равно считаю что заплатил за винду.

Касаемо лозунгов "за Линуксом будущее". Честно говоря не уверен. Линукс найдет себя в какой-либо узкой сфере, а на тачках пользователей все равно будет стоять винда, тем более Майкрософт сейчас значительно расширила средства разработки ПО для своей операционки, начиная с .NET, заканчивая в данный момент библиотеками Smart Application Factory, созданные для упрощения и создания больших приложений. Разрабатывать стало проще => больше софта, больше продажи операционки и своих продуктов. Маладцы. Все же я склонен к мнению, что лучше заплатить за софт, но чтобы он работал хорошо!

Касаемо дела Поносова. Выиграли тут многие. Офисы начали проверять свою винду, дилеры получат прибыль от таких волнующихся, ТРК лишний раз себя на сайте упомянуло ))). Мелкомягкие тут непричем даже...
Они прекрасно понимают ситуацию в России с пиратством. Поэтому и их новый продукт - виста, имеет такую мощную защиту. Все, влом дальше писать.
Nitro
лично#
Lych:Любопытен еще момент - в школе на информатике изучают работу с виндой и майкрософтовым офисом. Так вот вопрос: а что, если учитель будет преподавать на компах под линуксом с открытым офисом - так можно? Что гласят программы минобразования?


Преподавать виндовс и работу с офисом сможет любой взрослый человек, прочитав книжку и поработав с коспьютером хотя бы год.
Линуксойды в школы преподавать точно не пойдут.
Гость
#
Ну это смотря какой Линукс. Взять, например, Ubuntu Linux ( http://www.ubuntu.com, по русски тут - http://www.ubuntu.ru/Wiki/AboutUbuntu ). Эта система по понятливости для "чайников" при установке и удобству последующей работы практически мало чем от Винды отличается. Встроенный в неё OpenOffice мало чем отличается от майкрософтовского, да и с ним совместим. Единственное, чего нет - это недобраузера Internet Explorer и балалайки Windows Media, но есть альтернативы.
Именно из-за отсутствия Эксплорера и приходится держать второй системой на компе Виндозу, чтобы смотреть, как разрабатываемые сайты будут смотреться на компах начинающих пользователей ЭВМ.
Shaori
лично#
Lych: А есть линуксоводы в Одинцово? Откликнитесь, плз. Хочется посмотреть на такую систему в работе.

Если ты в ТРК - поищи на форуме человека под ником EsTaF. Если у тебя анлим - то скачай ИСО-шник какого-нибудь LiveCD
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи