Заморжевались

02 марта 2007, 08:56

23 февраля закутанные в полушубки люди с удивлением наблюдали странную картину: на центральной площади перед прудом под бодрую музыку оркестра лихо отплясывали молодые люди, вся одежда которых состояла из полотенца, обмотанного наподобие набедренной повязки, и бодрые женщины в ярких купальниках, совершенно не обращающие внимания на 15-градусный мороз.

МоржиЛишь подойдя поближе, одинцовцы понимали - просто в городе проходит очередное первенство района по плаванию на открытой воде. Как объяснила «НЕДЕЛЕ» председатель одинцовской федерации закаливания и зимнего плавания Татьяна Ванюрихина, поучаствовать в нём приехали моржи со всего Подмосковья: из Долгопрудного, Подольска, Красногорска, Краснознаменска, Видного…

- Кроме того, - раскрыла корреспонденту маленький секрет Татьяна, - для жителей города подготовлен сюрприз, сегодня состоится специальное ледовое шоу, участниками которого будут «Лебеди», завоевавшие в 2006 году в Финляндии приз в тысячу евро. Их показывали даже по BBC, а сегодня вы увидите, как они порадуют наших гостей и спортсменов, я бы советовала всем на это посмотреть.

«Лебединое шоу» и молодёжь, и пожилые люди приняли на «ура». Танец маленьких лебедей в исполнении взрослых мужчин, одетых в белые пачки, с последующим заплывом в проруби вдохновил зрителей настолько, что для того, чтобы сфотографироваться с ними, выстроилась маленькая очередь. А затем в ледяную воду ринулись и все остальные моржи. Как оказалось, возраст для этого вида спорта - не помеха. В этом корреспондента «НЕДЕЛИ» заверила 62летняя Нина Гермилова, представительница красногорского клуба спортивного зимнего плавания «Русская удаль», лихо отплясывающая на морозе с молодёжью в одном купальнике, несмотря на то, что всего пару минут назад вылезла из проруби. Достижений в этом спорте у неё столько, что она так и не смогла выделить самое главное и важное для неё. - Я проплыла 4 километра на Телецком озере, - вспоминает она, - был очень трудный заплыв в 1 километр 600 метров через Кольский залив - «Мурманская миля», трёхдневный заплыв вокруг острова Ольхон на Байкале - 221 километр, эстафетное плавание, тогда температура воды была +6, а я находилась в воде 46 минут. А кроме того, я уже четыре раза побывала в Китае, участвовала в международных соревнованиях. 2006 год был для нас очень плодотворным, надеемся, что и в этом году наша команда завоюет множество золотых медалей.

- Как вообще такое возможно, особенно женщине?

Моржи- Главное - подготовить свое сознание, а остальное - сплошное удовольствие и здоровье, здоровье и ещё раз здоровье. Вы посмотрите, сейчас люди вокруг нас мёрзнут, закутавшись в тулупы, натянув шапки и варежки. А мы в такую же погоду 18 февраля участвовали в соревнованиях, проходивших в Альметьевске (Татарстан), где завоевали третье командное место, привезли четыре личных золотых медали, одна из которых моя. А ведь тогда мы бежали полтора километра марафонским бегом в одних купальных костюмах, и после этого мне четыре раза пришлось заходить в такую же красавицу-прорубь. И при этом совершенно не опасаюсь простудиться. Я молодой женщиной перенесла два инфаркта и, благодаря холодной воде, поправилась, двадцать лет живу без лекарств. От того, что человек спускается в ледяную воду, у него внутри температура поднимается до +41 градуса и уничтожаются все микробы. Когда мы в своё время в Строгино плыли 100 километров, посвящённых столетию подводного флота, от нашей команды молодой человек спускался в прорубь с температурой 38, 7, проплыв дистанцию, он вылез бодрый и полный сил. Так что не ходите по врачам, не выискивайте у себя болячки, а лучше займитесь моржеванием.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.220.126.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 874
Гость
#
а где фотки белых лебедей? ...помнится где то были уже фотки на сайте...а новых нету
Goshko
лично#
PDFку лень открыть?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи