Встреча с Маршалом

13 марта 2007, 09:35

Зима 1975 года выдалась морозной. Не все теплицы совхоза «Матвеевский» были сданы в эксплуатацию.

И.Х. БаграмянК тому же в лютую стужу нередко отключали и газ. Приходилось дежурить в теплицах и жечь костры для поддержания необходимой температуры. Тогда много рассады погибло, пришлось заниматься пересевом. А это сдвиг сроков в получении продукции. И все же, благодаря стараниям овощеводов, механизаторов, годовой план по производству и продаже совхозной продукции выполнялся. Много было замечательных тружеников в совхозе. Но особо хотелось отметить тракториста Николая Ивановича Баранова, который, не имея ноги, прекрасно управлял трактором. Немалый вклад в общее дело вносили и совхозные специалисты: главный ветврач Василий Логунов, главный инженер Виктор Каукин, заведующий гаражом Владимир Дятлов и многие другие.

В совхозе, как и везде, была традиция - результаты труда показывать на праздничных демонстрациях. С колонной демонстрантов неизменно ездила специально оборудованная стендами машина. На этих стендах представлялась вся продукция совхоза, вплоть до земляники.

Посевные площади в хозяйстве постоянно сокращались. Все больше земли отходило к Москве. Приходилось использовать каждый клочок земли для выращивания кормов крупному рогатому скоту. Также закупали отходы на овощных базах, окашивали обочины дорог, заготавливали сено в охранной зоне Рублево. Скашивать траву на обочинах дорог заставлял обком партии. Правда, эту траву старались не давать коровам, а скармливали молодняку. Опасность заключалось в том, что в траву могли попасть иглы щеток моющих машин со всеми вытекающими последствиями.

На меня как на «комиссара» была возложена обязанность работы с шефами. Чаще всего мы пользовались услугами воинских частей. Командиры выделяли солдат на уборку урожая или сенокос. Однажды очень рано выпал снег и ударили морозы, а в поле оставалось много капусты и корнеплодов. Отцы-командиры отказались выделить нам солдат на уборку. Вышел приказ командующего московским военным округом, запрещающий отвлекать военнослужащих от выполнения ими воинских обязанностей. Для нас положение сложилось критическое, так как собственными силами нам было не управиться.

Соседом совхоза был знаменитый маршал бронетанковых войск Иван Христофорович Баграмян. Мы с директором совхоза Корнеем Орлецким решили обратиться к нему за помощью. Знакомый комендант дачного поселка заказал пропуска. Нас встретил полковник, адъютант маршала. Попросил подождать и пошел докладывать о нашем прибытии. Через несколько минут мы были уже в кабинете Баграмяна. Принял нас по-соседски радушно. На столе лежали рукописные листы. Я поинтересовался: «Книгу пишете, Иван Христофорович?»

«Да, вот погряз в воспоминаниях, - ответил он. - Что вас ко мне привело?» Мы изложили суть дела. Он взял телефон и стал кому-то звонить. Справился о здоровье, просил передать привет жене, а потом изложил ему нашу просьбу.

Когда маршал положил трубку, сказал нам: «Поезжайте к себе, через полчаса позвоните по этому телефону», - и протянул бумажку с номером телефона. Мы так и сделали. Солдатскую помощь, естественно, получили и убрали урожай из-под снега за один день.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.147.42.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 319
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи