Первый несанкционированный митинг в районе

13 марта 2007, 09:36

… Первомайский парад 1975 года. По Можайскому шоссе города Одинцово мимо красной трибуны строевым шагом с троекратным «ура» прошли военные, за ними спортсмены, трудовые коллективы, школьники и ЖЭКовцы со своими жильцами.

…Демонстрация завершилась, трибуна опустела, и милицейское оцепление стало расходиться. И вдруг человек 200250, словно по команде «кругом», повернулись назад, то есть лицом ко мне и моим добровольным помощникам. И стали нас окружать, забрасывая вопросами: «Почему Опорный пункт общественности и милиции вы создали только на территории БЗРИ?» Я, встав в центре толпы, почти кричал: «Дорогие товарищи! Вы ошиблись адресом. Я всего лишь участковый инспектор в поселке Баковка…» Тем временем живое кольцо вокруг нас сжималось с каждой секундой. Благо, пока еще не все сотрудники милиции успели сняться с оцепления - по громкоговорителю раздался голос старшего лейтенанта, моего друга Ивана Елисеева: «Товарищи! Отойдите от лейтенанта Аламова и его сотрудников на 20 шагов. Вернитесь на свои места, он сейчас вам что-то важное сообщит».

Голос из громкоговорителя магически подействовал на собравшихся. - Здравствуйте, дорогие друзья! С праздником Вас! - начал я и продолжил. Как мне стало известно из заметки начальника отделения профилактики ОВД района Николая Петровича Набокова, в ближайшее время будут организованы еще 7 опорных пунктов. Где именно, я не знаю, лучше об этом спросите своих участковых инспекторов.

- Разве не вы будете их организовывать?

- Не могли бы вы и у нас ДНД создать?

- Друзья! Поскольку это дело новое, я со своими помощниками обязательно буду и вам, и вашим участковым помогать. Только с одним условием, если вы вступите в члены ДНД и во внештатные участковые инспектора милиции.

- За нами не заржавеет. Вступим обязательно, только пускай нас позовут наши участковые.

- До свидания. Извините… И стали люди расходиться. Только несколько женщин в черной траурной одежде не отходили от нас. Одна из них, рыдая, произнесла: «Мой 16-летний сыночек В. по молодости и по глупости вечером решил прокатиться в товарном вагоне на станции Одинцово. Но, не удержавшись, упал под колеса поезда. Если бы там были дружинники, этого бы не случилось. Сыночек был бы со мной».

С целью выяснения обстановки вдоль железной дороги в нашем районе я встретился с начальником Кунцевского линейного отделения милиции майором Вячеславом Базекиным.

- Из года в год растет количество происшествий на железнодорожных станциях, - начал свой рассказ Вячеслав Александрович. - Дело в том, что на станциях отсутствуют ограждения вдоль железной дороги, не организовано патрулирование силами членов ДНД. А несовершеннолетние лезут прокатиться в товарном вагоне, занимаются азартными играми, хулиганят. Вот пример: подростки, проживающие на улице Вокзальная, на станции Одинцово наложили на рельсы металлические шарики, которые забили стрелку. В результате длительное время на дороге был сигнал «занято». Нарушился график движения поездов. А подростки на станции Жаворонки из хулиганских побуждений стали бросать камни в проходящий поезд. Двух пассажиров тяжело ранили …

После такого расследования опубликовал две статьи в газетах «Новые рубежи» и «Московский железнодорожник». Словом, «лед тронулся», в бывшем здании котельной на улице Вокзальная появился штаб ДНД. Начались дежурства по всему периметру железной дороги, заговорили о создании Опорного пункта. Заработала радиогазета «Голос ДНД». Приступили к строительству заборов … А в 8-м и в 1-м микрорайонах открылись Опорные пункты. Словом, неожиданный и несанкционированный митинг на Можайском шоссе пошел на пользу. Только вот вновь людям не хватало знаний и опыта. Но мы сдержали свое слово и оказали новичкам помощь.

Камол АЛАМОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.186.19

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 136
Гость
#
Гы можно подумать вся история района - это один опорный пункт на баковке.................
на фига о нем столько материалов..........

надоело уже ......
Mikhalich
лично#
200250... человек.. ФИГАСЕ митинг... вот явка тогда была.. на нескнкционированный митинг..больше чем щаз на санкционированный референдум
Гость
#
Кстати население всего Одинцовского района 250 тысячЮ, а тут 200250 чел на митинге

Странновато
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи