Как изготовить «многочисленные нарушения»

12 марта 2007, 12:13

Мониторинг сообщений Интернета о ходе выборов в Одинцовском районе обнаружил странное явление. Партия "Яблоко", принимающая участие в выборах, неустанно докладывала о всяческих безобразиях, якобы происходящих на избирательных участках в городе Одинцово. Наблюдатели от других партий, как ни странно, ничего криминального не фиксировали. В чем же дело?

Я отправился выяснять. По школе № 15 в городе Одинцово поступило сообщение: "Наблюдатели не видят избирательных урн! Их столы находятся вне зоны видимости! А на выходе с избирательного участка обнаружены люди, меняющиеся паспортами!"

Немедленно на участок. Где выясняется – урны где стояли, там и стоят, и наблюдатель от «Яблока» Людмила Николаева на отсутствие видимости урн не жалуется. Ей прекрасно видно урны, урнам видно наблюдателей – расстояние метров восемь от силы.

Фотографируем. «Люди, меняющиеся паспортами», как оказалось – семейная пара, беременная женщина и мужчина. Причин, по которым один другой после выборов паспорт отдал, может быть много – я сам ходил голосовать с женой и хотел ей паспорт отдать после голосования, зачем он теперь нужен? Потом передумал – по городу придётся много бегать, пригодится. Пару сфотографировать не удаётся – отголосовавшие люди давно ушли домой.

На вопрос, что происходит на участке, председатель избирательной комиссии пояснила, что сюда несколько раз являлась некая женщина, каждый раз пытавшаяся учинить скандал. "Я её помню, она тут в Одинцове когда-то кем-то пыталась избираться, но её не избрали" - добавляет председатель.

Новая трель телефона – нарушения и на избирательном участке в соседней школе № 12! Бегом туда, благо, расстояние метров 200. Причина конфликта – некий сподвижник той же самой "провалившейся на выборах"  обнаружил, подумать только, "вопиющее безобразие" – в избирательную комиссию поступили от соцзащиты списки одинцовцев, которые не могут прибыть на участок и просят о голосовании на дому. Товарищ общественник полагает это нарушением, в то время как закон о выборах гласит: "Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования на основании письменного заявления (устного обращения) избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования". То есть по закону – если кто-либо обратится с просьбой помочь организовать голосование на дому к Папе Римскому, и Бенедикт XVI передаст эту просьбу в избирком – тот просто ОБЯЗАН просьбу исполнить! Не указано в законе никаких ограничений ни на гражданство передающего просьбу, ни на его статус, ни на форму, в которую будет облечена просьба о помощи. И органы соцзащиты полностью подпадают под букву закона в качестве "других лиц". Они ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО передавать просьбу неходячих опекаемых соцзащитой одинцовцев в избирком! И, откровенно говоря – обязаны это сделать, как обязаны принести нуждающемуся пенсию или пакет молока…

Но товарищ общественник настаивает, требуя отправить куда следует информацию о выявленном факте. Где-то я уже видел этого общественника… Ба! На прошлых выборах он так же точно наседал на председателя избирательной комиссии где-то во втором микрорайоне Одинцова! Тот ему, помнится, сказал тогда "Выйдите вон, не мешайте работе" и попросил сотрудника милиции обеспечить порядок.

А Интернет все несет и несет сообщения о неких "нарушениях" и "безобразиях".

То якобы в Одинцово привезли солдат голосовать. Причем на сугубо гражданский участок, где военных вообще отродясь не бывало и быть не может.

То "бюллетени выдают без предъявления документов" - попробуйте-ка получить бюллетень, кстати, не показав паспорта. В избирательных комиссиях на провокации давно уже никто не ведётся.

То якобы кто-то клеит на стенки плакаты "Единой России" в день голосования… При этом расклеивающие персоны, как ни странно, не задержаны, а единственный свидетель безобразия… понятно, кто.

И понимаешь – вся эта муть поднята единственной, но организованной группой. Числом группа невелика – четыре-пять человек. Зато мобильна – одни и те же люди зафиксированы на множестве участков.

Обо всех сфабрикованных "нарушениях" информация попадает… куда? В "Яблоко"! А при чем тут "Яблоко"? А ответ ужасно прост – та самая женщина, отмеченная со скандалами на многих одинцовских избирательных участках, за несколько месяцев до выборов появилась у областного "яблочного" партийного начальства, где его очаровала и удостоилась чести быть представленной в партийных списках на довольно почётном месте…

В глупейшую ситуацию попало "Яблоко". И партия вполне уважаемая, и люди у нее в качестве наблюдателей, в массе своей – толковые, требовательные, но - адекватные. И вот такое… Неужели нельзя было проверить по телефонам и сопоставить информацию, полученную от собственных наблюдателей и – втюхнутую "яблочному" руководству данной группой, довольно хорошо известной в районе неоднократными попытками организации скандалов на избирательных участках?

Можно, наверное. Но "обмануть того несложно, кто сам обманываться рад"...

 

Александр Лычагин, фото автора

3.138.200.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 940
Sadovnik
лично#
гипотетический вопрос...
можно ли назвать нарушением чистоты и непредвзятости использование в день выборов (да и не только) административного ресурса для обеспечения явки на избирательные участки ? Нормально ли то, что людей принуждают, напоминают чтобы они шли голосовать ?
Гость
#
Ну и фамилия = Квалдыкова
Гость
#
Sadovnik:Нормально ли то, что людей принуждают, напоминают чтобы они шли голосовать ?

Не принуждают, а УБЕДИТЕЛЬНО просят

Честно говоря - для нормальной страны - нормально. Пусть даже правящая партия сплошь всех чиновников назначит из своих рядов (или заставит вступить).
Вот когда принуждают голос вполне конкретно отдать за кого-то, то - ненормально и преступно.

А так - ну принудили тебя прийти. Ну проголосуешь ты или домой бюллетень унесешь. Выборы вещь для демократии обязательная, и государству деваться некуда, бастующие дома массы надо хоть как-то вытягивать голосовать...

Вот только отмену порога явки прогрессивным шагом ну никак назвать нельзя. Отмену графы "против всех" - тоже. 7% порог - тоже дурной тон. Реакция-с.

Ну ничего, сейчас пружина сжимается, потом обратный ход даст. Земство возродят , т.е. какие-то бюджеты поселениям-муниципалитетам отдадут наконец, вот туда пышным цветом и ринутся всяческие Квалдыковы, на собственной шкуре отданный голос прочувствуем, начнем и голосовать активнее, и смотреть в лицо кандидатам внимательнее.
...Или нет.
Lych
лично#
Sadovnik:можно ли назвать нарушением чистоты и непредвзятости использование в день выборов (да и не только) административного ресурса для обеспечения явки на избирательные участки ? Нормально ли то, что людей принуждают, напоминают чтобы они шли голосовать ?

Ответ на первый вопрос - нет, нельзя назвать нарушением использование любых ресурсов для обеспечения ЯВКИ на выборы.
Если вы считаете это нарушением - укажите какую статью закона о выборах вы полагаете в данном случае нарушенной.
Ответ на второй вопрос - совершенно нормально, что людям НАПОМИНАЮТ, чтобы они шли голосовать. Во всех странах на всех выборах это считается совершенно нормальным - призывы принять участие в голосовании идут во всех СМИ. А факт принуждения вами, извините, не доказан. Трескотня в интернете доказательством считаться не может - слишком просто быть провокатором анонимно.
Olegus
лично#
Sadovnik: можно ли назвать нарушением чистоты и непредвзятости использование в день выборов (да и не только) административного ресурса для обеспечения явки на избирательные участки ?

дружище - могу сказать страшную вещь: "в Люксембурге, Греции или Бельгии явка на выборы обязательна", сообщил «НГ» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев (см. сцылку -
http://www.ng.ru/politics/2006-11-10///1_veshniakov.html )
Вот где разгул демократии...
Odin
лично#

Первое напоминание мне прозвонило в 11 утра, после чего я выключил телефон. Включил после 7 вечера. Сразу прозвонило 2-е напоминание... навероно на автодозвон стоял
))))))


зы: не читал закон, но устроители выборов наверно его досконально знают. Надо бы добавить как логическое продолжение отмены порога, ответственность за обеспечения явки угрозами и давлением на избирателей.
Lych
лично#
Odin:явки угрозами и давлением на избирателей.

Один продолжает проводить на портале кампанию лжи и дезинформации.
"Угрозы и давление на избирателей" - это очередной его полив после вранья о якобы отмененном на этих выборах пороге явки и якобы приписанных "Единой России" недействительных бюллетенях.

Странное хобби у этого лжеца.
Odin
лично#
Лич успокойтесь. Я не провожу кампаний. Клал я на все это.

Факт есть факт. Про сгон на участки не один я писал.
Goshko
лично#
Odin:Факт есть факт. Про сгон на участки не один я писал.


...а дальше что? Кому-то сунули в руки заполенный бюллетень и, слегка придушив, потащили к урне?.. У кого из "согнанных" не было возможности "проголосовать назло не так" или попросту испортить бюллетень?

Взрослые люди, а такую уже пургень гоните. Как прыщавые юнцы из "центровых" СМИ, бегавшие вчера весь день по Одинцову в пристежке с "цитрусовыми рЭволюционЭрами", и херь выдававшие в информлентах со слов единственного на всё Подмосковье (как выяснилось) ньюсмейкера в образе известной всем скандальной дамы.
Odin
лично#
Какую я пургень гоню? Если люди не хотят участвовать в выборах, какого фига заставляют? Совок? Не пойдете на демонстрацию лишим премии? (Кстати в центральной котельной мужика лишили).
Гость
#
По моему, нормально, что напоминают. Но когда переходят границы здравого смысла и от напоминания переходят к давлению, пусть мягкому (звонок от школьных учителей ребенка. например) это уже воспринимается плохо.
Sadovnik
лично#
Lych: Ответ на первый вопрос - нет, нельзя назвать нарушением использование любых ресурсов для обеспечения ЯВКИ на выборы.

мда........
Пункт 3 статьи 3 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” устанавливает, что “участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению”.
Принуждение избирателей к участию в выборах (прямое или косвенное) является в Российской Федерации основным фактором, нарушающим принцип свободы волеизъявления.
источник http://www.vibori.ru

Lych
лично#
Sadovnik:мда........
Пункт 3 статьи 3 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” устанавливает

Lych:А факт принуждения вами, извините, не доказан. Трескотня в интернете доказательством считаться не может - слишком просто быть провокатором анонимно.

Odin
лично#
Sadovnik: Lych:Ответ на первый вопрос - нет, нельзя назвать нарушением использование любых ресурсов для обеспечения ЯВКИ на выборы.


мда........
Пункт 3 статьи 3 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” устанавливает, что “участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению”.
Принуждение избирателей к участию в выборах (прямое или косвенное) является в Российской Федерации основным фактором, нарушающим принцип свободы волеизъявления.
источник http://www.vibori.ru

Респект. Яблочники не там нарушения искали.
komandir
лично#
Напоминать - нормально.
Привлекать работников администрации - нормально (если в нерабочее время и платить им за это деньги).
Но оказывать давление - это перегиб.
Доказательств нет? Это не ответ.
Есть доказательства. Мне лично неоднократно звонил директор с места работы и прямо-таки умоляла сходить, иначе её накажут. Нет, не за мою неявку. Найдут за что. Доковыряются до чего-нибудь.
Это не просто перегиб - это откровенное бл**ство так унижать людей.
Не думаю, что кому-то прописанному на рублёвке звонили и "напоминали".
Держат нас за электорат.
Расчёт на то, что люди в большинстве своём будут молчать - себе дороже.
Но негатив останется надолго.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи