Лицей в Интернете

15 марта 2007, 14:23

Весь мир окутан «сплошной паутиной» - Интернетом. С сетью соединены страны, города, кампании и даже школы. Доступ в Интернет имеет и моя школа, лицей № 10.

- С Интернетом мы связаны уже третий год, — рассказала мне директор лицея 3. А. Ежова, — наш сайт имеет несколько разделов: «Всё о лицее», «Наше творчество», «Проекты и задумки», «НЛО «Прометей», «Библиокомпас» - словом, здесь можно узнать о нашей школе практически всё: получить информацию о планах, секциях, кружках, обсудить что-либо на нашем форуме, а также познакомиться с нашими работами.

Что же даёт Интернет лицею? — продолжала Зинаида Александровна, — мы используем материалы сайтов Европейской школьной сети, Российского школьного сектора, Виртуальных методических объединений английского и немецкого языков, а ещё участвуем в совместных проектах с отдельными школами России и в международных проектах.

Наш педагогический коллектив тоже принимает активное участие в сетевой образовательной деятельности на уроках и во внеурочное время. А ученики, в свою очередь, могут свободно общаться со своими сверстниками в любой части земного шара.

Из этого разговора нетрудно понять, что Интернет помогает учителям лицея обучаться проектной методике и использовать новые технологии в учебной деятельности.

Сейчас в лицее обновляются классы информатики и создаются компьютерные лаборатории, которые тоже имеют доступ в Интернет. Педагоги получают новую информацию, планируют работу детей с Интернет-ресурсами.

Лицей не только извлекает пользу из Интернета. Школа сама активно делится опытом и методиками обучения в учебно-воспитательной работе. Благодаря сети, все учебные заведения Подмосковья могут обмениваться информацией с нашим лицеем.

Разве это не здорово?..

Сайт лицея №10 можно найти по адресу: http://lic10.narod.ru/

Мария Корочкина,

учащаяся школы юного журналиста

при Одинцовском центре эстетического воспитания.

Разумеется, не только «Десяточка» представлена собственным сайтом в Интернете. Есть и другие школы, буквально навскидку мы провели небольшое исследование и обнаружили сайты

Немчиновского лицея (http://www.litchey.nm.ru/),

экономического класса Одинцовской гимназии №4 (http://www.ekclass.narod.ru/),

 и даже… сайт четвероклашек учителя Натальи Дмитриевны Канахиной из 11-й гимназии г. Одинцово! (http://klasskanahinoi.narod.ru/).

 При этом наши поиски заняли всего пять минут, и потому, естественно, не претендуют на полноту. Вообще же – впору создавать каталог школьных одинцовских Интернет-ресурсов и проводить конкурс. Как вам такая идея? Ею уже заинтересовались портал «Одинцово-ИНФО» и Одинцовская телерадиокомпания. Конечно, к конкурсу надо хорошо подготовиться, разработать положение, определить условия. Да и сайты стоило бы доработать. Но уже сейчас адреса ваших школьных и классных сайтов и страниц, а также координаты разработчиков можно присылать в редакцию «Говорова, 38». Наш адрес – 38@odintsovo.info.

 

18.116.40.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 039
NonDaturis
лично#
Много слышал об этой программе отзывов положительных. Даже, от непосредственно воспитанников Лицея № 10, что редкость, согласитесь. Мало того, "Интернет-Град" вышел на федеральный уровень. Получение президентского гранта лицеем, как понимаю, тоже во многом связано с этой инноватикой.
Успеха Педагогам, взращивающим не ученика, а самих себя в качестве учителя нового поколения, который станет для ребенка наставником, а не источником информации! Такой подход - действительно, нов,свеж, неожидан, ибо функции школы видятся уже более развёрнутыми, а не кондовыми и чисто по-совецки однобокими! Супер!
Единственное - ребят, регистрируйте уже сайт не на "народе" смешном, а на домене первого уровня. И реконструируйте его, превращайте, может даже, в портал - благо есть желание, время, а, теперь уже, и деньги. Имхо, пора уже - такая серьёзная заявка в области информационных и интеллектуальных технологий - а сайт не дотягивает и не соответствует, извините. В общем - Успеха!
Кстати, об интернет-граде немного отвлечённо. В полном объёме этого понятия, так сказать.
В ряде малых городов Европы и США осуществлены муниципальные программы по полному и бесплатному обеспечению на их территории жителей и гостей вай-фай доступом в Интернет. Мало того - миллионную Филадельфию тоже хотят опутать подобной системой - мэр ихний говорит, что, для того, чтобы преуспеть в будущем, надо стать цифровым городом. Правда, там нет ни экополиса, ни МУП ЦТРК "Одинцово", но они, я полагаю, ещё одумаются.
Так вот. Почему бы Интернет-Граду не шагнуть из стен 10-го Лицея дальше в город? Может подумаем о муниципальном вай-фае? Пусть не как в Филадельфии - бесплатно, а за скромные взносы - тоже ведь хорошо, а? Для гармонично развивающегося-то города и района? А?
Lych
лично#
NonDaturis:ребят, регистрируйте уже сайт не на "народе" смешном, а на домене первого уровня. И реконструируйте его, превращайте, может даже, в портал - благо есть желание, время, а, теперь уже, и деньги

ТРК именно такой ход и предлагает в качестве поощрения лучших сайтов...
Sadovnik
лично#
NonDaturis:Успеха Педагогам, взращивающим не ученика, а самих себя в качестве учителя нового поколения, который станет для ребенка наставником, а не источником информации!



PS мне всегда казалось, что подключение школы к Интернету - это некий "класс" с компьютерами, подключенными к Интернету, куда может прийти любой школяр и войти для своих учебных и образовательных нужд в Сеть.......интересно у нас в школах так ?
NonDaturis
лично#
Lych:ТРК именно такой ход и предлагает в качестве поощрения лучших сайтов...

Это ж замечательно, Саш! Тока, во-первых, у Лицея теперь есть свои средства на это - почему муниципалам не помочь их овеществить конкретно в это дело (зная какие проблемы реально с президенсткими грантами существуют), чтоб Лицею быть в достойном начинании автономными уж по-полной - дело ж совсем недорогое. А, во-вторых, как всё же с бюджетным вай-фаем для лучших в мире одинцовцев? У тебя какие мнения?
NonDaturis
лично#
Sadovnik:интересно у нас в школах так ?

Ещё в одной гимназии Одинцова может быть так при благоприятном стечении обстоятельств. Наш филиал помог с выделенным оптоволокном в доводке до конечного пользователя. Далее - решение и, главное, - действия за гимназией!
Sadovnik
лично#
NonDaturis:Ещё в одной гимназии Одинцова может быть так при благоприятном стечении обстоятельств. Наш филиал помог с выделенным оптоволокном в доводке до конечного пользователя. Далее - решение и, главное, - действия за гимназией!

а вот кстать и реальные добрые дела форумчан, значит не только трендеть (кто же это сказал....?) могут в интернете злобные и прочие....... )
а какое решение за гимназией ? быть или не быть интернету для школяров ?
NonDaturis
лично#
Sadovnik:а какое решение за гимназией ? быть или не быть интернету для школяров ?

Не! Интернету быть адназначна! Тока, вот как его юзать будут: с какими целями, в каком объёме, как это будет смотреться с методической точки зрения. Педагогика - это ж, говорят, целая наука!
Хотелось бы нечто концептуальное и разумное. Вот, у Лицея № 10 - концептуальное и разумное!
Lych
лично#
NonDaturis:  А, во-вторых, как всё же с бюджетным вай-фаем для лучших в мире одинцовцев? У тебя какие мнения?

Йа за. Кто ж не хочет дешёвой чёрной икры?
Sadovnik: интересно у нас в школах так ?

интересно, читают ли люди одинцовские газеты и статьи на ОИ?
http://www.odintsovo.info/news/?div_id=21&id=8719
NonDaturis
лично#
Lych:Йа за. Кто ж не хочет дешёвой чёрной икры?

Так, в наших силах сделать её дешёвой! Мы ж - родина чёрной икры!
Обратимся с инициативой о включении сей задумки в концепцию экополиса Одинцовского? Благая , ведь, идея! И в тему, что характерно! Совет Депутатов у нас ещё не на субботниках?
Sadovnik
лично#
NonDaturis:Обратимся с инициативой о включении сей задумки в концепцию экополиса Одинцовского?

не время..........туды еще ситуацию с курением не включили , сперва экология - потом интернет
Кроме официального сайта гимназии №10 есть и официальные сайты классов этой гимназии. В частности сайт 5 "Б" класса http://www.odintsovo5b.narod.ru/

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи