Александр Гладышев: "Поступательное движение в России есть, а все остальное зависит от нас"

16 марта 2007, 13:43

11 марта в 14 регионах нашей страны прошли выборы законодательных собраний, которые называют репетицией предстоящих декабрьских выборов в Государственную Думу РФ. Избирательные комиссии опробовали новшества избирательного законодательства: голосование по партийным спискам и отмену графы «против всех». Даже несмотря на эти изменения, единый день голосования оказался днем «Единой России». Московская область - не исключение. Победа ЕР свидетельствует о поддержке населением региона губернатора Бориса Громова, который возглавил предвыборный партийный список единороссов.

Охрана

Выборы в московский парламент были назначены до вступления в силу изменений в федеральное законодательство, поэтому 20%-ный порог явки избирателей не был отменен. В связи с этим политологи высказывали опасения о том, что выборы могут не состояться. Однако в них приняли участие около 30% подмосковных избирателей.

Одинцовский район как самый многочисленный по количеству избирателей серьезно повлиял на исход выборов. По оценке главы Одинцовского района Александра Гладышева, «одинцовцы всегда понимали свою ответственность, поэтому явка в нашем районе была несколько выше среднеобластной»: «В Одинцовском районе проголосовали практически так же, как и во всех регионах. Люди выразили свое доверие партии «Единая Россия». Второе место КПРФ тоже вполне закономерно. Это значит, что сегодня партия ведет правильную политику, которую тоже поддерживает народ. «Справедливая Россия» пока еще не успела себя проявить. На мой взгляд, в ее победе основная заслуга лидера Сергея Миронова, который уже не первый год работает в Государственной Думе».

Нового было действительно много, и как далее будет идти формирование законодательных собраний, понимают пока не все граждане. Исходя из предварительных итогов выборов, из 50-ти мандатов в Московской областной Думе 31-33 места получит «Единая Россия», КПРФ - 12-13, на 6-7 мест может рассчитывать «Справедливая Россия». По мнению Александра Георгиевича, одинцовцы нововведения восприняли нормально, и выборы в целом прошли хорошо, если бы не эксцесс, произошедший на одном из избирательных участков: «Хорошо, что все обошлось без особого ущерба здоровью и жизни людей. Трое молодых людей, которые бросили в помещение для голосования сигнальные шашки, проживают совсем в других регионах России, почему «вдруг» они оказались в Одинцово? Мне «непонятно», каким образом сразу несколько ведущих федеральных СМИ оказались на одном и том же участке. И именно в момент попытки срыва голосования. И собственно участники акции… Понятно, что это была спланированная заранее акция. С газетной точки зрения, может, конечно, получилось эффектно: красный дым, наручники, милиция бросается на хулиганов… А каково было людям, там находившимся. Кто в стрессе, кто задыхается, а кто-то, может быть, и с жизнью простился. Там ведь в большинстве своём находились женщины, некоторые уже не юные… Здесь выше всяких похвал сработала милиция, я им бесконечно благодарен. И жители Одинцова, находившиеся на тот момент в Доме офицеров, с пониманием отнеслись и к происшедшему, и к сложившейся на избирательном участке сложной ситуации. Если бы не этот эксцесс, то я бы сказал, что выборы на территории Одинцовского района прошли нормально. Мне лично очень жаль, что в связи с такими вот происшествиями на выборах уходит то ощущение праздника в день голосования, которое было раньше», с сожалением вспоминает Александр Гладышев.

И в день выборов, и накануне в редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» поступило достаточное количество звонков и о других предвыборных провокациях. Так, читатели неоднократно сообщали о группе неких «агитаторов», которые показывали людям на улицах фотографию дворца в восточном стиле, снятого где-то в районе Сколковского шоссе, и поясняли при этом, что Гладышев проводит референдум, чтобы «спасти вот это свое имущество».

Александр Георгиевич воспринял эту информацию с улыбкой: «Дворец действительно шикарный, но не мой. У меня есть свой дом, далеко не такой огромный и помпезный, но хороший и любимый. И не в восточном стиле, конечно, а очень русский. Да и, по-моему, фотографии и дома моего, и хозяйства подсобного со всей живностью публиковались и в «НЕДЕЛЕ», и в СВ-журнале… А референдум мы проводили, пытались провести, вернее, для того, чтобы сохранить наши леса, наши реки и нашу природу. Для меня это было принципиальное решение, которое могло бы помочь в ближайшее время решить наболевшие вопросы по защите экологии. Теперь мне как главе района, конечно, будет сложнее. К сожалению, референдум на территории Одинцовского района не состоялся. Однако из тех людей, которые пришли на выборы, более 80 процентов поддержали идею создания в районе особо охраняемых природных территорий. И это тоже результат. Это позволяет сделать вывод, что мы идем в правильном направлении и люди поддерживают нашу политику».

Подводя итоги прошедшего голосования, Александр Гладышев поблагодарил всех одинцовцев, которые пришли на избирательные участки и сделали свой выбор: «Я уверен, что партии, прошедшие в Московскую областную Думу, не обманут надежд голосовавших за них людей. Тем более что поступательное движение в России есть, а всё остальное зависит от нас».

Подготовила Нина ДЬЯЧКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.30.162

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 275
Rewasha
лично#
А справа на фотке... это не В. Соловьев сидит ????
ac19411941
лично#
Главное что поступательное движение к беспрерывному, заоблочному росту цен на всё и вся в России есть , а всё остальное зависит от нас - дорогие товарищи и господа !
ac19411941
лично#
ac19411941:движение к беспрерывному, заоблочному росту цен на всё и вся

Первоапрельское поступательное начало , начало всех начал - конкретное дело , едино по всей области , спараведливо и прозрачно .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи