Медленной "скорую" делают сверхмнительные пациенты

26 марта 2007, 15:13

В редакцию «НЕДЕЛИ» обратилась жительница Одинцовского района с жалобой на то, что зачастую ей приходится слишком долго дожидаться врачей «Скорой помощи». С вопросами о том, как быстро на самом деле приезжают на вызовы врачи и из-за чего возникают задержки, мы обратились к главному врачу Одинцовской станции «Скорой помощи» Галине Аленцевой. Как оказалось, причиной многих опозданий становятся сами одинцовцы.

Услышав вопрос, Галина Борисовна не стала ссылаться на пробки на дорогах или нехватку машин, а разъяснила всё на конкретных примерах. Открыв папку, где регистрировались вызовы врачей с самого утра прошлой субботы, корреспондент «НЕДЕЛИ» получил реальную возможность разобраться в ситуации. Признаюсь, причины целого ряда вызовов могут смутить даже человека без медицинского образования. За одну только субботу врачи, приехавшие по вызову родственников, несколько раз констатировали, что сам «больной» вообще ни на что не жалуется, уверяет, что чувствует себя превосходно и само появление людей в белых халатах вызывает у него недоумение. «Родственники в таких ситуациях обычно говорят, что им показалось близкому стало плохо, и поэтому они, не теряя времени, вызвали специалистов», - объяснила Галина Борисовна. А на одном из бланков зафиксирован совершенно нелепый случай. Машину «скорой помощи» вызвали по рации к 80-летней женщине, живущей на другом конце Одинцовского района. Так как по «03» звонила внучка, предположили, естественно, самое худшее инфаркт. Когда спустя 40 минут медики приехали по указанному адресу, дверь им открыла бодрая старушка. Бабуля уверила всех, что никаких проблем со здоровьем у неё нет. А вышедшая к врачам внучка, сославшись на переменчивую погоду, призналась, что вызвала «скорую» «для успокоения совести». А ведь такие случаи, как говорят врачи, - не редкость…

В очередном бланке вызовов обнаруживается новая история - мама вызывает врачей к 10-месячному сыну. Причина вызова - плачет. Но здесь, по словам врачей, ситуация может быть любой, и к детям даже на самые безобидные вызовы едут, разумеется, в первую очередь, хотя звонки от молодых мам поступают довольно часто. Основная часть вызовов, которые принимает станция «Скорой помощи» в течение дня, как признаётся Галина Аленцева, на самом деле - не «скоропомощные». Из 170-180 выездов, совершаемых врачами за сутки, в лучшем случае 20-30 требуют экстренной помощи. То есть, если бы врачи выполняли свою конкретную работу, то и к больным бригады приезжали бы гораздо быстрей, не тратя время на переезды из одного конца района в другой. Но отказать звонящим медики не имеют права, кроме того, нередко истинные причины вызовов выясняются уже на месте. Набравший «03» человек может уверять, что у него сильный жар, а на деле приехавшим врачам предъявят градусник с температурой 37, 2. «Отследить такие вызовы невозможно, - разводит руками Галина Борисовна, - поэтому приходится ездить к «больным», которые жалуются на давление и просят только одного - укол или таблетку». Спросите, зачем звонить в «Скорую», если можно сходить к врачу, в аптеку, вызвать участкового врача, наконец… На этот вопрос бодро отвечают сами пациенты: так там же в очереди сидеть придётся, да и участковый только после обеда придёт. А тут врачи и приедут сами, и ждать ничего не надо - удобно. Только почему-то люди практически не задумываются о том, что в то время, когда они, жалея своё время, отрывают медиков от дела, кто-то действительно может нуждаться в экстренной помощи.

Так что математика простая: 180 вызовов в день обслуживает 7-8 медицинских бригад, каждое оказание помощи занимает не менее получаса, плюс дорога. Вот так вот и получается, что, объезжая «нескоропомощных пациентов», даже при самом удачном стечении обстоятельств раньше, чем через 40-60 минут после звонка врачи приехать просто не могут. А ведь есть ещё районы, дорога до которых занимает полтора часа в один конец, и звонков оттуда поступает не меньше 3-4 в день. Так что считайте сами. И решайте, насколько экстренно работают врачи и кто виноват в опозданиях и задержках, они или мы…

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.116.62.45

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 528
Rewasha
лично#
По ТВ когда-то показывали... так там бабуля просто вызывала скорую... скучно и одиноко ей было...
Roman
лично#
зачем звонить в «Скорую», если можно сходить к врачу
Цитата: так там же в очереди сидеть придётся, да и участковый только после обеда придёт. А тут врачи и приедут сами, и ждать ничего не надо - удобно.

вот это сервис...а я то дурак по старинке иду за номерком.. НАДО взять на заметку
Rainstorm
лично#
А по телефону порасспрашивать о причине вызовов низзя? Чтобы опытный психолог мог бы определить,кому оч.надо,а кто и просто старадает от ипохондрии..
StaLker
лично#
Roman:если можно сходить к врачу


расскажите о визите к врачу когда у Вас будет сердечный приступ в 2 часа ночи. пожалуйста. очень интересно будет понаблюдать как Вы пойдете
svetul4ik
#
У меня недавно болел ребенок - температура 40, скорая приехала через 15 минут после вызова!!! Приезжали в течении суток 3 раза. Спасибо за скорость и помощь.
anders
лично#
У дочки /почти год/ 9-го марта была температура 39.7, звоню в скорую - "Подождите" таким голосом, будто тётку с толчка согнал. 11 минут висел - специально засёк. Далее... подходит к телефону ... таким же довольным голосом "Ну что мы можем сделать? Мы можем только приехать и вколоть вам анальгин... не надо? ну тогда обтирайтесь спиртом, разбавленным водой" и отключилась.
katy
лично#
К моей маме три раза приезжали врачи и ни кто не поставил правильного диагноза. Лечили межреберную дистанию мазями, а были камни в желчном пузыре. Если бы мы сами не настояли на госпитализации, произошло бы самое непопровимое - хирург сказал, что еще несколько чысо бы и все...
Нередко трудно определить необходимость вызова даже специалистам.
an_ka
лично#
К моей дочке (4 года) врачи приехали через 4 часа!!!!! - температура высокая была , а диагноз поставили только через неделю. Всю неделю, то скорая, то участкрвый врач по очереди каждый день ездили. Лечили от гриппа, а оказался стоматит....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи