Водительская вежливость оборачивается ростом смертей пешеходов

05 апреля 2007, 10:24

За месяц до проведения «Недели безопасности дорожного движения в Московской области» первый заместитель руководителя администрации района Владимир Чиненов провел совещание со всеми заинтересованными лицами о ходе подготовки и проведении этой »Недели» на территории Одинцовского муниципального района.

«Неделя безопасности» пройдет в конце апреля, с 23 по 29. Но чтобы все прошло на высшем уровне и не для галочки, готовиться надо уже сейчас. Поэтому в последних числах марта в администрации района собрались должностные лица автоинспекций, обслуживающих наши дороги: начальник ГИБДД УВД Одинцовского района Владимир Егоров, заместитель командира 10 спецбатальона ДПС 1-го спецполка Владимир Игнатов, начальник отдела организации движения 2-го отдела ГУВД г. Москвы Владимир Маловичко, а также начальник районной административной транспортной инспекции Александр Гаврутто, заместитель начальника «Управления автомобильной магистрали Москва-Минск» Александр Медведев, заместитель директора по эксплуатации «ДЭП-13» Валерий Перетятко, заместитель директора Одинцовского ДРСУ Александр Кузнецов, главный специалист Управления образования района Галина Горюнова. Приняли участие в совещании и корреспонденты основных средств массовой информации района.

К совещанию уже был подготовлен проект плана мероприятий по проведению «Недели безопасности», который и был роздан всем присутствующим. Он включает в себя и проверку водителей, работающих на перевозке пассажиров, и приведение в надлежащий вид дорог после зимнего периода, и вывеску на главных магистралях района информационных билбордов по безопасности движения. Но особое внимание в плане уделено работе с дошкольниками и школьниками: профилактические беседы и всевозможные уроки безопасности, конкурсы детского рисунка, создание специальных площадок на территориях школ и детских садов, где наглядно будут усваиваться правила безопасного поведения на улицах города. Представитель Управления образования района Галина Горюнова дополнила план еще одним значимым мероприятием, которое уже несколько лет проходит в апреле, - это районный слет юных инспекторов движения. Он пройдет 24 апреля на базе Одинцовской средней школы №8 и практически даст старт «Неделе безопасности» в Одинцове. На участие в слете уже подали заявки более двадцати школ района, но, как было отмечено, обычно у нас собирается до 25 команд.

Особое внимание в ходе «Недели безопасности будет уделено как водителям, так и пешеходам. Удивительная ситуация порой складывается на наших дорогах: вежливость водителей ведет к увеличению числа наездов на пешеходов. Как так? Возьмем в качестве примера печально знаменитый нерегулируемый переход у автобусной остановки «Новые дома», или, как она теперь называется по-новому, «Школа №14». Между двумя светофорами на Можайке находится этот переход с очень интенсивным движением и пешеходов, и машин. И вот на этом участке вежливый водитель начинает притормаживать, пропуская пешеходов, а по соседнему ряду летит на авто другой, и не думающий притормаживать. Вот и выскакивают пешеходы из под вежливого под невежливого…

Итог, как обычно, печален. И что в такой ситуации делать: ждать, когда все на дороге станут джентльменами, или всем водителям, наплевав на вежливость, соблюдать скоростной режим? Хотя подвижка есть. Ряд одинцовских энтузиастов проблему именно этого участка предлагают решить простым строительством подземного или надземного перехода. Был даже организован сбор подписей под письмом в «Мосавтодор». Будем теперь ждать ответа. Но этот конкретный переход, конечно же, не решит всех проблем между пешеходами и водителями. Удивительная вещь, на шесть километров Можайского шоссе в пределах города Одинцова сотрудники ГАИ отмечают минимум пять участков, дающих львиную долю всех дорожно-транспортных происшествий района с участием пешеходов. И в связи с этим можно лишь напомнить старую добрую истину - граждане, будьте взаимно вежливы!

С интересным предложением на совещании выступил и начальник районного ГИБДД Владимир Егоров, предложивший провести соревнование между одинцовскими автошколами. Каждую из них будут представлять инструктора-водители и преподаватели по теории Правил дорожного движения и устройства автомобиля. Эти соревнования позволят наглядно увидеть уровень профессиональной подготовки тех, кто готовит массовые водительские кадры для наших дорог.

Александр КОЛЕСНИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.42.70

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 478
funtik
лично#
да ни одному пешеходу в голову не придет такая мысль что ему остановиться нужно один шаг а машине метров 10, обратите внимание сколько следов экстренного торможения возле того же пешеходного перехода у новых домов, с утра там воопще пипец, пешеходы идут гуськом,вместо того чтобы группами, а виноваты водители оказываются, а ведьт дороги то строятся как раз за счет дорожного налога ,который платят водители
Kingfox
лично#
сам попадал на етом переходе и в роль "вежливого", но поглядев к чему моя вежливость приводит (чуть не поседев) когда по соседней не видя моего жеста летела машина, я решил что пропускать пешеходов очень опастно и что лучше и безопастнее для него будет если я его не пропущу, товарищ в аврию там попал выбирая или пешеходов или машину,выбрал железо
Гость
#
По мне лучше бы ГАИ составила статистику подготовки водителей нашими автошколами и инф. об этих водителях в течении года после окончания школы и сдачи экзаменов. Вот тогда мне, как отцу взрослого сына, было бы понятно - куда отдавать его учиться на "права".
Patriot
#
Даже если сделают надземный или подземный пешеходный переход - будут нестись эти неугомонные в аккурат под машины. Возле "Дубравы" и "Каравая" всегда находятся "неуспевающие", которые даже при плотных потоках в обоих направлениях пересекают Можайку! Однажды видел мамашу, переходящую дорогу с ребенком возле "Дилижанса"! На что эти люди надеются - загадка. Они даже не догадываются, что водитель в потоке из-за впередиидущих машин и из-за света встречных машин просто не увидит их! Вежливость водителей должна подкрепляться культурой пешеходов. И будьте внимательнее.
Гость
#
В погоне за яркими заголовками, основанными на принципе парадоксальности теряется здравый смысл.
Ну причем тут "водительская вежливость", если
Цитата:летит на авто другой, и не думающий притормаживать.

Всяк прочитавший такой заголовок после этого так или иначе придержит свою "вежливость", может, даже неосознанно.
ЗАЧЕМ?
Marisa
лично#
Гость:Всяк прочитавший такой заголовок после этого так или иначе придержит свою "вежливость", может, даже неосознанно.
ЗАЧЕМ?

Всяк логически рассуждающий водитель, даже не прочитавший этот заголовок, прежде , чем пропустить пешехода на "зебре", обязательно посмотрит по зеркалам - не летит ли по соседнему ряду какой-нить удод? Не собирается ли другой удод его обгонять справа? И только убедившись в том, что удодов нет, может с чистой совестью пропускать пешеходов. Сама неоднократно видела ситуации, описанные в статье. Один раз придурок удодообразный чуть из-под "вежливого" на коляску с ребенком не наехал.
А некоторые прочитают заголовок и задумаются о том, что им ранее в голову не приходило, и будут в следующий раз по зеркалам смотреть, чтоб пешеходов не подставлять.
Теперь понятно, ЗАЧЕМ?
Кстати, на вышеуказанном переходе теперь утром и вечером, в часы пик, стоят менты.
derygin
лично#
Marisa:Кстати, на вышеуказанном переходе теперь утром и вечером, в часы пик, стоят менты.

Ширится и Растеть благосостояние сотрудников правоохранительных органов!!!
Marisa
лично#
derygin:Ширится и Растеть благосостояние сотрудников правоохранительных органов!!!

не.. это хорошие менты
Гость
#
Marisa:А некоторые прочитают заголовок и задумаются о том, что им ранее в голову не приходило

Именно так. Как в комментах выше:
Kingfox:лучше и безопастнее для него будет если я его не пропущу

Потому что фраза в заголовке обращена не к удодам, которые как летали, так и будут летать, а как раз к тем, кто старается соблюдать дорожный этикет.

И вот такой вот посыл ("ну ее нафиг эту вежливость, только хуже будет") - он вреден. Хотя наверняка сказать совсем другое автор хотел, но блин, ведь какой заголовок привлекательный!

derygin
лично#
Marisa:не.. это хорошие менты

Подверждаю, таких не мало (в ГАИ процент поменьше)
Marisa
лично#
Гость:Гость | 06 апреля 2007, 10:53

Не согласна. Не вижу там посыла "ну ее нафиг, эту вежливость".
Что до Кингфокса, я замечаю, он тут часто в автомобильный темах фигню постит. Не на таких же, как он, ориентироваться.
Marisa:А некоторые прочитают заголовок и задумаются о том, что им ранее в голову не приходило, и будут в следующий раз по зеркалам смотреть, чтоб пешеходов не подставлять.

А некоторые не задумаются. И удодов меньше не станет. Се ля ви. Поэтому не стоит, кмк, придавать особое значение подобным заголовкам.
Гость
#
Marisa:е стоит, кмк, придавать особое значение подобным заголовкам.

Да вобщем-то да, не стоит. Иммунитет к желтой прессе и кошмарным заголовкам народ выработал еще со времен газеты "Скандалы" (помню, там каждый номер пестрил сенсациями в такой яркой выноске-звездочке, люди слетались как мухи на них).
И уж если об одинцовском журналистском корпусе говорить, то Колесников выделяется в лучшую сторону

И все-таки, сравни:
"водительская вежливость оборачивается ростом смертей пешеходов"
"ну ее нафиг эту вежливость, только хуже будет"
stalker
лично#
Хватит спорить там нужен переход )) Да, а зачем там менты стоят? Для чего?
Marisa
лично#
stalker:Да, а зачем там менты стоят? Для чего?

Для порядку
Одинцовец
#
Согласен со Сталкером. Пока переход не построят, беспредел будет продолжаться. Тем более, что движение с каждым годом становится только интенсивнее.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи