Я убит подо Ржевом

09 апреля 2007, 09:14

В августе 1942 года Георгий Крюков получил тяжелое ранение в боях под Ржевом. Шесть месяцев госпиталей. Потом еще месяц на сборном пункте под Серпуховом, и снова на фронт - теперь уже на Курскую дугу. Затем было участие в операции «Багратион». Войну закончил в Восточной Пруссии под Кенигсбергом командиром саперной роты.

Война - самое жестокое и бессмысленное изобретение человечества. И солдату в ней важно не только победить, но и выжить. Георгию Крюкову удалось и то, и другое. Награды за победу - орден Боевого Красного Знамени, два ордена Отечественной войны, медали. И почти столько же ранений - четыре. Участие в войне определило всю его дальнейшую профессиональную жизнь - кадровый офицер. Георгий Иванович прослужил в вооруженных силах 45(!) лет и вышел в отставку в 1986 году в звании полковника с должности заместителя начальника инженерной службы ракетных войск.

Георгий Крюков с женойНо война дала ему еще тот редкий шанс, про который говорят «один из тысячи». Он встретил ту единственную, с которой живет вот уже более 60 лет. 1 января 2007 года у Георгия Ивановича и Лидии Ивановны была «изумрудная» свадьба. Для него небольшой рабочий поселок под Серпуховом стал тем местом, про которое он на протяжении всей жизни говорит: «Место встречи изменить нельзя». Здесь в мае 1943 года в фабричном клубе на танцах он познакомился с десятиклассницей Лидой. Еще одна немаловажная и в то же время символическая деталь - первое боевое крещение Крюков получил в московской битве в декабре 1941 года все под тем же Серпуховом.

Юность. Весна. Любовь. Война. - Перед отправкой на фронт распрощались. Вроде как и поцеловались, - вспоминает Георгий Иванович. - Договорились встретиться после войны.

Но жизнь и случай распорядились иначе. В 1944 году Георгий Крюков получает 10-дневный отпуск, чтобы навестить своих родителей в Сталинграде.

- На обратном пути заехал в Москву, вытащил ее из института (Лидия Ивановна была уже тогда студенткой Плехановского института), погуляли по городу, - рассказывает Георгий Иванович. И вновь на войну. Победа уже близка. Еще чуть-чуть, и почти мирная жизнь. Но за несколько дней до окончания войны приходит приказ - часть, в которой служит Крюков, должна отправиться на Дальний Восток для участия в боевых действиях с Японией. Трудно описать состояние солдат, которые уже готовились к той другой, мирной жизни, и вдруг опять на фронт. Приказ отменили, и в том же 1945 году Георгий Крюков получает направление на учебу в подмосковное Нахабино, а это так недалеко от Серпухова.

- Приехал, сразу доложился, что я тут, - говорит Георгий Иванович.

- Начали встречаться. Но сколько можно встречаться, пора и жениться. Доложили родителям («доложить» - любимое его словечко) и 1 января 1947 года поженились.

И начала Лидия Ивановна работать женой офицера. Кто работал, знает - нелегкая эта должность. Одно место службы, другое, третье. Дети - сын и дочь. С 1964 года последнее место службы в Одинцове. Всякое в жизни было: и большая радость, и большое горе. Но главное оставалось неизменным - быть всегда вместе. Сейчас модно писать и говорить о несчастной и беспросветной доле стариков-пенсионеров - пенсия маленькая, государство не заботится. Наверное, это справедливо, но не для всех.

- Нас двое. У Георгия Ивановича пенсия хорошая. Нам хватает, - делится секретами семейного бюджета Лидия Ивановна. - Я целый год не беру свою пенсию с книжки. Дети и внуки отказываются от нашей помощи. Говорят, что им пока хватает.

- Меня местная власть на руках носит, полушутливо-полусерьезно добавляет Георгий Иванович.

Георгий Крюков в мирное время был награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды. Увидев на моем лице удивление, не вдаваясь в детали, объяснил: «Я же сапер».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.174.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 618
Shaori
лично#
Дай Бог им здоровья и долгих лет!
Roman
лично#
ИМХО, лучшая статья Г. Янса... Только положительные эмоции.. Спасибо!!
Mikhalich
лично#
Roman:ИМХО, лучшая статья Г. Янса... Только положительные эмоции.. Спасибо!!

Подтверждаю
Mikhalich
лично#
Roman:лучшая статья Г. Янса... Только положительные эмоции.. Спасибо!!

Подтверждаю
Zloi
лично#
Харошая статейка!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи