"Депутаты, боритесь за мир", или "нужна в Одинцове баня"

10 апреля 2007, 11:49

«Выборы … стали яркой демонстрацией единства партии и народа».

Это «единство» обеспечивала и регламентировала мощная партийная пропагандистская машина, что в условиях стопроцентной предсказуемости итогов выборов нередко выглядело смешно и нелепо.

Вот как, например, должны были в обязательном порядке проходить встречи кандидатов в депутаты с избирателями.

«… Всего выступает 7-8 человек. Среди выступающих должны быть представители основных отраслей народного хозяйства района, а также военнослужащий и избиратель, голосующий впервые.

Ведущий заканчивает собрание словами: «Товарищи! Разрешите от имени всех присутствующих на собрании выразить уверенность в том, что все избиратели выполнят свой гражданский долг и отдадут свои голоса за кандидата блока коммунистов и беспартийных товарища…»

В день выборов на избирательных участках появляется уполномоченный ГК КПСС, в задачу которого входила обязанность систематически передавать «наверх» «Организованно ли началось голосование. Прошли ли митинги. Посещали ли избирательные участки иностранные журналисты, работники посольств, их высказывания и вопросы». По окончании выборов он должен был направить итоговую информацию, в которой необходимо было указать «характерные надписи на бюллетенях, как положительные, так и отрицательные». Так же в обязательном порядке сообщались фамилии отказавшихся голосовать и причины отказа. Отказ от голосования рассматривался как серьезная недоработка местных властей. За свою работу каждый уполномоченный получал по 5 рублей.

Отказ от голосования был одной из последних возможностей наших граждан решить ту или иную свою наболевшую проблему. Большинство отказов были связаны с одним вопросом - жилищным. «Причина отказа: не устраивает жилплощадь». Надписи на бюллетенях: «Депутаты, боритесь за мир», «Я горячо поддерживаю ленинскую миролюбивую политику», «Нужна в Одинцово баня». Приводят уполномоченные в своих отчетах и такие надписи на бюллетенях. «На одном из бюллетеней избиратель…, проживающий по адресу бульвар Любы Новоселовой, дом 3, пишет, что в течение двух последних лет у них постоянно нет горячей воды, а иногда и холодной. По этому вопросу жильцы дома обращались в редакции газет «Правда» и «Новые рубежи» с просьбой помочь». Про иностранных журналистов в отчетах ничего не сказано.

Случайно или нет, но в это же время резко возрастает участие населения в различных религиозных обрядах. «Вместе с тем следует отметить, что в 1979 году несколько возросла религиозная обрядность и денежные сборы религиозных общин. Так, количество крестившихся от общего числа новорожденных составляет 25, 1%, зарегистрировано 13 случаев венчания (год назад только один случай)».

Местные власти причину сложившейся ситуации видят в том, что «недостаточно еще изучается проповедническая деятельность и другие вопросы».

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.145.151.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 629
Roman
лично#
1979 год..
2007 год.. а все осталось в соостветствии с нашим измерением аналогично
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи