Мой адрес не дом и не улица…

10 апреля 2007, 11:50

Прочитал в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» о том, что в городе собираются открыть памятник первому владельцу этих земель боярину Одинцу.

В бытность моей работы в «Новых рубежах» в газете публиковалось много материалов по истории нашего края. На эту тему в те годы писали наши местные краеведы Пузатиков, Шишков, Завьялов. Считаю, что и сегодня не угасает интерес к истории нашего края. Я - уроженец Одинцова. И долгое время проживал по такому адресу: станция Одинцово, завод № 6, барак № 18.

Сезонные рабочие

Одинцово как дачный поселок сформировался во второй половине ХIХ века после того, как параллельно смоленской дороге была проложена железнодорожная ветка.

Главным промышленным предприятием был кирпичный завод, который принадлежал Василию Ивановичу Якунчикову. Якунчиков принадлежал к приокскому купечеству, а позже был приписан к московскому. Он был в родстве с Павлом Михайловичем Третьяковым (основатель художественной галереи). Василий Якунчиков и сам не был чужд меценатства. Являлся пайщиком Художественного театра, оплачивал поездки русских художников в Италию, которые там писали копии с картин эпохи Возрождения для Пушкинского музея (для справки - основателем этого музея был отец поэтессы Марины Цветаевой). За меценатскую деятельность ему было пожаловано дворянство и титул коммерческого советника. На заводе Якунчикова были по тем временам довольно сносные условия работы и быта. В правилах внутреннего распорядка для рабочих кирпичного завода было записано: 1. Наем на работу от двух до четырех месяцев. 2. Расчет в первое число следующего после минувшего месяца. 3. Являться на работу не позже 15 минут после гудка или звонка.

Производство было сезонным - с 1 мая по 1 сентября. Рабочий день начинался в 4 утра и заканчивался в 8 часов вечера. На обед отводился 1 час, на отдых - 2. Рабочим предоставлялись теплое жилье и медицинская помощь бесплатно.

Завод Якунчикова, позже кирпичный завод № 6, только дважды прекращал свою деятельность в годы гражданской и Отечественной войн. После каждой остановки он возрождался, словно птица Феникс из пепла.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 333
NonDaturis
#
Цитата:Прочитал в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ» о том, что в городе собираются открыть памятник первому владельцу этих земель боярину Одинцу.

И что? Не понял, честна, после полужирного эпиграфа смысла дальнейшего краткого эксукрса то ли в генеалогию купцов Якунчиковых, то ли в историю шестого завода.
Где быть памятнику? Быть ли, вообще? Будет ли общественное обсуждение по животрепещущему вопросу?
komandir
лично#
НИАЧЁМ
komandir
лично#
Разнообразнейшим фигуристам и пр. памятники ставят...
Монументы погибшим и захороненным по заявлению полоумного дяди, который и родился-то после войны, на пустом месте ставят...
В Кубинке хоронят неизвестно чьи останки, неизвестно кем и когда найденные. Глава приезжает на мероприятие...
А реально хороший памятник защитникам нашей земли в 1941-м годе установить слабо. Волынят уже больше года, хотя денюжков-то нада всего-ничего - 15-20 тыс рубликов.
А курганы - могилы предков срывают подчистую и строят дачи.
А жилой комплекс Гусарская баллада строят на костях - на погосте 17 века.
И о какой памяти, собственно, речь?
Так, показуха одна...
NonDaturis
#
komandir:А реально хороший памятник защитникам нашей земли в 1941-м годе установить слабо

Комплекс же у кинотеатра вроде реставрируют. Достойное место, имхо.
komandir:А курганы - могилы предков срывают подчистую и строят дачи.

Мало того - комплексы дач там будут с торговыми, развлекаловскими центрами и прочей мутнёй. Платный автобан там будет.
komandir:жилой комплекс Гусарская баллада строят на костях - на погосте 17 века.

Этот проект ваще непонятен. Бог судья всем архитекторам и утверждателям-разрешателям, конечно. Но вот кто там жить будет - они чем виноваты окажутся в неведии своём? Парапсихологи и другие разные чудаки адназначна говорят - кровавые мальчики даже в эротических снах обеспечены!

А чем плох памятник Одинцу? Хоть по крохам, но может наскребём средневековую историю?
komandir
лично#
Комплекс реставрируют.
Назрела необходимость - разваливаться стал.
Место достойное. Звезду, кстати, мой покойный дед делал.
Но это районный центр. Здесь всё должно быть красиво. Чинно и благородно.
А выехать на задворки района - братские могилы в запустении.

Памятник Одинцу плох тем, что Одинец, собственно, ничем не хорош.
Ну владел землями, ну и что? Обычный феодал. Угнетатель простого люда
Навязла в зубах и набила аскомину эта притча во языцах, кочующаяя из брошюры в брошюру.
К тому же история одинцовской земли связана прежде всего со Звенигородом, отнюдь не с Одинцовом. Памятник Юрию Звенигородскому и его наставнику Савве стоит на въезде в город. Правда он почему-то напоминает памятник Кириллу и Мефодию
Не надо притягивать историю за уши. Не надо историю наскребать.
Она есть. Богатая история. Просто кое-кто ею спикулирует и набирает очки в рейтинге.

Средневековье...
А если копнуть глубже?
Прямо-таки и видится монумент в центре города битва Мстислава и Редеди.

А ещё глубже.
Предлагаю воздвигнуть памятник мамонту.
Основание: они здесь когда-то бродили.
Будет круто - изваяние в натуральную величину, отлитое в бронзе.
Можно установить на въезде в город, чтобы встречал приезжающих.
Создадим прецендент?

Глумлюсь конечно.
Просто задолбал бюрократизм и позёрство.
Памятник Одинцу... Помяните моё слово - к 50летию Одинцово ещё не то выдумают.
Nilbix
лично#
Мощно задвинул! ВНУШЕТ!
alko
лично#
Антон аццки жжет
я за памятник мамонту
Mikhalich
#
komandir:Просто задолбал бюрократизм и позёрство.


емчее - ПОКАЗУХА

Я то же за памятник МАМОНТУ.. чем он плох?


зы... Памятник фигуристам очень хорош.. но установили его на задворках как говорится...

NonDaturis
#
komandir:Памятник Одинцу плох тем, что Одинец, собственно, ничем не хорош

Одинец уже хорош тем, что мы живём в Одинцово. Это, естественно, в нашем случае. Жили бы в Мамонтово - строили бы памятник мамонту, который здесь бродил.
Всё дело в том, что подобная проблема не только Одинцова, которому 50 лет только в статусе города. Это проблема всех малых городов России - дефицит средневековой историографии, когда, вплоть до Петра и далее, её креативили двумя способами - изустно, предавая из поколения в поколение и скучными зимними вечерами под монстырскую лампадку. В итоге, получилось так, что если какой-нибудь, скажем, немецкий крохотный Нидергёрсдорф был подробно описан в ретроспективе вплоть до проделок троллей в 15 веке, а внушительные тома этих записей в вечных кожаных перплётах из городской ратуши всем миром прятали от бомбёжек в 45-ом. А, вот, в российском Мышкине устные легенды давно забыли, а приходские книги потеряли, либо похерили в 30-х годах прошлого столетия. И как результат - в Нидергёрсдорфе каждый школьник скажет, откуда есмь пошёл его город, улица, даже дом, а в Мышкине мы строим музей мышке, потому что некому больше строить: всё забыто, потому что никого это особенно и не интерсовало, кроме одно-двух "чудаков" краеведов. Воистину, мы мессинаская нация! Всё до фени!
А сейчас расплачиваемся за безалаберность предков. Прямо-таки, за их какую-то кармическую, что-ли, безалаберность. Ближних и дальних. Хороших и плохих. Тех кого клеймили, а потом любили и наоборот. Поэтому, историю мы, именно наскребаем, по крупицам, по мелким зацепцкам, тем, что ещё можно ухватить.Потому что, нет сил уже быть вечнами иванами-без-родства и будущего.
Есть боярин Одинец - уже хорошо, ибо есть печка от которой этот старый новый танец можно будет и начать! И, я думаю, что тем, кто будет после нас, от этого станет лучше и, даже, увереннее как-то жить. С верными тылами прошлого и перспективой будущего-то!
Антон, скажите, много ли строений осталось в Одинцове из тех, что были здесь ещё до 1957 года? Могил старых? Письмен? Так-то! А Одинец остался. Он вечен, покуда все мы чуть ли не каждый день его имя поминаем от штампа в паспорте до реплики по мобиле, когда ориентиры наводим.
komandir:Прямо-таки и видится монумент в центре города битва Мстислава и Редеди.

Мне тоже! И это может стать частью комплекса забытой средневековой истории Одинцова!
komandir
лично#
Блин.
Впечатлило.
Прям вижу в Вас единомышленника.
Тока разными словами об одном и том же.

Вопрос всё-таки в наскребании.
Вот Вы упомянули старые здания, которых уже нет. Город активно застраивается. В том числе чентр города (ул.Интернациональная и пр.).
А теперь скажите слышали ли Вы хоть раз о археологических раскопках в Одинцово?
Думаю, что нет.
Хотя перед любым строительством земельный участок должен быть обследован археологами (по существующему законодательству). И во время строительных работ (земляных) должен присутствовать научный сотрудник.
Почему это не выполняется?
В случае обнаружения чего-либо РАБОТЫ ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ и проводится полномасштабное исследование (зачастую долговременное), которое финансирует заказчик строительства.
Я думаю комментарии излишни.

Поэтому и нет у Одинцово истории, не хотят её видеть.
Денюжков жалко.
А всё лежит буквально у нас под ногами.

Вот поэтому я и говорю, что показуха, бред и лицемерие со стороны властьимущих ставить памятник - вешку истории, которую ежедневно стирают с лица нашего города экскаваторы и бульдозеры.
Вот так и оставляют нас Иванами не помнящими родства.
И здесь не головотяпство - здесь злой умысел и холодный расчёт.
Денежный расчёт.
Mikhalich
лично#
komandir:Вот поэтому я и говорю, что показуха

Минутчку.. "Показуха" это мое слово ... можно сказать запатентованное... я за него с самим ЛЫЧагиным бился!...

komandir
лично#
А моё слово ПОДКАТОК
NonDaturis
#
komandir:Хотя перед любым строительством земельный участок должен быть обследован археологами (по существующему законодательству). И во время строительных работ (земляных) должен присутствовать научный сотрудник.

Мало того, любое строительство должно пройти не только природоохранную экспертизу, что модно так сейчас, а и историко-культурную.
Почему это не выполняется? Риторический вопрос, на который Вы сами же и отвечатете:
komandir:десь не головотяпство - здесь злой умысел и холодный расчёт. Денежный расчёт.

Но, знаете, когда хоть один коготок увязает - птичке хана приходит. Давайте увязнем в истории? Первым шагом к этому - памятник боярину Одинцу. Это создаст нехилый вполне резонанс общественного мнения, так как бренд всем известен и по душе, но не раскручен совершенно. Или музей краеведческий приведём к достойному виду. С той же экспозицией битвы Мстислава и Редеди. Или просто "копнём" во всех возможных смыслах на пару-тройку веков глубже 1957 года и всем об этом расскажем. Громко. Не менее, а, может, и так же громко как, скажем, об экополисе! Да ещё и от имени самых наших высших местных управленческих кругов! Что тогда?
Вон, журналюги да пиарщики наши талантливые как копытом бьют от безделья!
Да мало ли прожектов может быть пристойных, если подумать об этом вместе, коллективно, общинно, так сказать, серьёзно и на пару сек без стёба и глума! Народ потянется - этого не может не быть, это закон: если где-то авторитетно сказали - пипл благодарно ответил! А позднее, глядишь, и не просто ответил, а понравится ему и войдёт в привычку - как зубы чистить! А привиычка-то, прямо скажем, совсем не плохая, совсем!
Mikhalich
лично#
komandir: А моё слово ПОДКАТОК

'' а что оно значит? я не в курсе.. а гугль только запчасти мотоцЫклетные выдает...
komandir
лично#
2 NonDaturis
Вот не хочу я спорить.
Не говорю я, что идея плоха. Подход к ней опять ни к чёрту.
Я говорю о перегибах и излишиствах. О лицемерии отдельных чиновников.

По поводу проектов. Они есть и некоторые даже работают больше года. А некоторые только запускаются.
Вскоре опубликуем подробнее, а сейчас могу вкратце.
Общественный проект "НАСЛЕДИЕ"
Изучение - осмысление - популяризация.
Инициаторы: клубы "КитежЪ","Яровит","Асгард"
"НАСЛЕДИЕ-Одинцовские древности"
Проект посвящённый защите памятников археологии.
"Одинцовский укрепрайон"
Изучение укреплённых линий и оборонительных сооружений.
"НАСЛЕДИЕ-Времена"
Сбор и публикация исторических фотографий и документов.
"Живая история"
Историческое моделирование. Экспериментальная археология.
"НАСЛЕДИЕ-Сеча"
Популяризация отечественных воинских и боевых традиций.

Так что при желании можно будет поучаствовать и "капнУть" вместе.



2 Mikhalich
Читать раздельно: ПОД КАТОК
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи