Шефская дружба - залог успеха

10 апреля 2007, 11:50

В семидесятые годы завязалась особо теплая деловая дружба между руководителями Одинцовского района во главе с первым секретарем ГК КПСС Валентиной Яковлевной Чистяковой и нашим политотделом, возглавляемым прекрасным, отзывчивым человеком, генералом Анатолием Алексеевичем Долгановым. На всех крупных мероприятиях, проводимых в части, что на 26 км Минского шоссе, как правило, присутствовали шефы. Взаимное шефствование в этот период достигло своей кульминации.

Будь то посевная или уборка урожая, работа на промышленных предприятиях, различного рода культурно-массовых мероприятиях, всюду можно было встретить офицеров и их семей, солдат и сержантов по оказанию шефской помощи. На генералов и офицеров солдаты в нашем соединении не работали. А если встречались такие факты, они всегда пресекались командованием вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Главное внимание уделялось наивысшей боевой готовности, строгой воинской дисциплине и организованности. Надо отдать должное Валентине Яковлевне. Она с большим вниманием и пониманием относилась к трудностям, имевшим место в частях соединения. Не хочу показать все это в красивых красках. Немало было и негативных сторон в нашей жизни. Но главное было в том, что всем этим теневым сторонам давалась правильная критическая оценка.

Каждый из нас старался служить как можно лучше. Благодарность командира - обыкновенная грамота. Она и сейчас в моем архиве как самая ценная награда. Тебя заметили. Ты стал в чем-то успешнее. А разве этого было мало?

У меня до сих пор в семье хранятся такие вещи, как наградная электробритва, командирские часы. Я их считаю дорогими реликвиями. Вспоминаются трудности, и немалые. Жили мы в щитовых финских домиках по две, три семьи. Сами их отапливали, заготавливали дрова. Пойдешь на недельку в дежурную смену, а дома жена и дети. Надо было одной отапливать квартиру, ухаживать за детьми, постоять в очереди за хлебом, особенно в период, когда у власти был Никита Хрущев. Хлеб в частях исчез, а тот, что появлялся, был с примесью кукурузы, полусырой, плохой выпечки. Помню, в часть была завезена гречневая крупа, и заведующая столовой распределила ее своим друзьям. Это стало достоянием партийного комитета. Гречиха была изъята и перераспределена детям. Сегодня скажут: “Что ж хорошего?”, да, хорошего мало. Не каждый мог съездить в Москву за сто километров и закупить продукты. Жили мы, как и весь наш народ. Все эти трудности никак не повлияли на моральное состояние офицерского состава, их семей, верили, что жить будем лучше.

Михаил МАЛАЩУК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.14.6.194

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 809
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи