Memento more

10 апреля 2007, 11:51

Кладбище - это не только последний земной приют, но и та лакмусовая бумажка, которая позволяет оценить нас, живых. Чего мы, в конце концов, стоим?

Именно по тому, как обихаживаем могилы наших родственников, в каком состоянии кладбище, на котором они похоронены, можно судить - кто мы? Иваны, не помнящие родства, или же…

Кладбище

Весна - это время, когда кладбище «оживает». Десятки тысяч людей устремляется туда, чтобы привести в порядок после зимних холодов могилы своих близких. Особенно увеличивается людской поток в пасхальные дни.

Если добраться до городского кладбища не составляет больших проблем, то поездка до сельского погоста может быть сопряжена с определенными трудностями. И, прежде всего, грязные и разбитые дороги.

Недалеко от моего дома как раз и располагается сельское кладбище Юдинское. Большой надобности посещать его мне не было, слава Богу, но по редакционному заданию такой визит стал необходим. Кладбище находится примерно в километре от платформы Перхушково. Дорога от станции полностью заасфальтирована, в асфальте и главная аллея кладбища. Оно появилось еще до войны, поэтому достаточно большое.

Бродя по кладбищу, на самой окраине наткнулся на могилу выдающегося советского авиаконструктора Михаила Миля. По своим заслугам и званиям (лауреат Ленинской премии, Герой социалистического труда) ему было положено место на Новодевичьем, а он ещё при жизни выбрал Юдинское. Рассказывают, что конструктор любил эти места. Могила расположена в максимально возможной близости от его дачи.

Так как кладбище является муниципальным, захоронение для всех граждан России бесплатное. Но есть одна проблема, которая является общей для района - дефицит земли. Еще, может быть, год-два - и мест для новых захоронений на Юдинском кладбище не будет. В целом кладбище производит благоприятное впечатление - ухоженное и уютное. Во многом это заслуга смотрителя Валентины Павловны Памфиловой.

Миль Михаил Леонтьевич

- Я здесь один работник. Слежу за порядком, проверяю документы на захоронение, показываю место для могилы. Периодически местная администрация выделяет рабочих для приведения кладбища в порядок, завозит песок, щебенку. Иногда помогают в уборке территории родственники умерших. В общем, справляемся, - рассказывает Валентина Павловна.

В последние два года из муниципального бюджета выделяются средства на обустройство кладбища.

- В этом году мы получим 300 тысяч рублей, - говорит Ирина Ноздреватых, заместитель главы сельского поселения Жаворонковское. - В прошлом году мы израсходовали деньги на асфальтирование дороги, в этом - на установку нового забора.

«Сон, в котором вы видите себя на ухоженном кладбище, сулит получение хороших известий от того, о чьем здоровье вы беспокоились. Кроме того, велика вероятность того, что вам вернут нечто такое, что у вас было отнято».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.111.9

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 359
Гость
#
Страшная невнятица. В чем задание-то было?
Olegus
лично#
вобще-то memento mori на конце - И, а не Е.
http://shatura.laser.ru/E/Memento%20mori.html
http://www.stroi.ru/NewsPaper/2000/28_2000/28_4.asp
Антон
#
Спасибо за статью. Может и задумается кто?
Профсоюз работников ритуальных служб
Marisa
лично#
Так уж получилось, что последнее время часто бываю на Лайковском. Ухоженное место, лет 15 назад было в сто раз хуже, конечно. Это хорошо, что следят. Безусловно, небесплатно - например, поправить провалившееся зимнее захоронение стоит 3000 рублей - немаленькая цифра... Правда, обязуются за эту сумму, если снова случится провал - следить и поправлять бесплатно. Так что и тут коммерция, куда ж щас без нее...
Прошу прощения, но мелькающее название MEMENTO MORE вызывает улыбку каждый раз, когда открывается страничка Сразу перед глазами Никулин:" Моментально - в море"
Kokkin
лично#
Пыхтинское - в полном беспорядке. Могилы расположены вкривь-вкось, дорожек почти нет, убирают редко и плохо. Елки регулярно срубают, цветы воруют.

А самое примечательное - въезд через бензоколонку. Прямо у входа, где положено цветами и веночками торговать, привольно раскинулась заправка Татнефть. И ведь многие на ней заправляются, что примечательно. Никакого дискомфорта не испытывают.
Nitro
лично#
У лайково тоже ТНК вроде, никто не жалуеццо
Ekaterina007
лично#
Kokkin:цветы воруют.

Это уже неудивительно...Кощунственно, но присутствует на каждом кладбище. И не только цветы. Хочется верить, что те искусственные цветы, которые мы покупаем сами на кладбище, не были так же украдены. Вообще грустно.
tmv
лично#
Я один раз покупая цветы на Лайковском кладбище вытащила из ведра букетик
, а у него вся ножка в земле. Стало как-то не приятно. Теперь, покупая искусственные цветы я практически каждый второй цветочек-листочек стараюсь немного опалить зажигалкой. тешу себя надеждой, что слегка подпорченные цветы воровать не станут.
Мат мс
#
А в переди стоит мой дом… (На верхней картинке)[color=green]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи