Вокруг транспорта - 2

10 апреля 2007, 11:51

Апрель - месяц веселый, поскольку начинается с Дня дурака. Правда, в последние годы реализована негласная установка считать 1 апреля Днем смеха. Для кого-то это, возможно, и смешно, да только не для всех. Во всяком случае жители прилегающих к Кубинке населенных пунктов совсем не смеялись утром 2 апреля, узнав о повышении стоимости проезда в маршрутных такси.

Периодическое повышение цены на проезд - явление неизбежное. Всем понятно, что коммерческие перевозчики работают не только из соображений альтруизма, но и деньги при этом зарабатывают. Отсюда и неизбежные «издержки» в виде ожидания тотального заполнения салона. Однако ежедневные издержки всем нам привычны, а вот повышение стоимости проезда всегда оказывается внезапным. Если же повышение оказывается существенным, то осознание этого получается неприятным вдвойне.

Со 2 апреля повысилась стоимость проезда до Кубинки в маршрутах коммерческих перевозчиков «Залесье-М» и «Регионтранском». Новый тариф на проезд в маршрутном такси, к примеру, от Акулово до Кубинки составил 22 рубля против 15 прежних. Простая арифметика дает на выходе 30% роста, которые можно объяснить лишь отчасти. Понятно, что естественная инфляция (которая по заявлениям Правительства стабильна и не растет) способна дать некоторый прирост в формировании стоимости проезда, но не на 30 же процентов! При этом и у «Залесья-М», и у «Региональной транспортной компании» цены поднялись одновременно и одинаково, что никак не объяснить здоровой конкуренцией на рынке пассажирских перевозок.

Ситуация в Кубинке характеризуется еще одним обстоятельством, которое и вовсе отбивает охоту шутить. Дело в том, что альтернативы упомянутым коммерческим перевозчикам, по сути, нет. Единственный автобус 27-го маршрута ходит из Наро-Фоминска примерно раз в полтора часа и «погоды» не делает. Остается ждать, когда в Кубинке будет организовано муниципальное транспортное предприятие, необходимость в котором уже давно не вызывает сомнений.

Александр КИСЛИЦКИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.216.251.37

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 397
Гость
#
прямо ценовой сговор ФАС на них нету... цены поднялись и у Одинцовского ПАТП
С.Б.
#
прямо ценовой сговор ФАС на них нету... цены поднялись и у Одинцовского ПАТП
Гость
#
так с 1 апреля электрички подорожали .... а чем маршрутчики хуже??
а что касается отсутствия альтернативы маршруткам .... а вы посмотрите что твориться с Одинцово-10 (Власиха) - там вообще ни на чём кроме маршрутки люди доехать не могут
Ekaterina007
лично#
дя.....пока я студент подорожание электричек для меня обернулось в лишних 1,5 рубля.. )))Хорошо что я студент! ))
Гость
#
Да блин на Власиху,добраться можно только на такси(за 250 р) или на маршрутке,на которую всё время повышается цена.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи