Отчёт о посадке сиреней: вчера...

29 апреля 2007, 19:21

Вчерашняя экспедиция в Пушкинский район за сиренями началась в 9.00, когда мы с Каспером приняли старт. МКАД и Ярославка оказались забиты, и до места мы добрались за 2 часа с лишним. Небольшой фоторепортаж о том, как, собственно, выглядит питомник.

Сиреней так много, что они лежат и дожидаются своих покупателей буквально снопами:

Офис - довольно скромный домишко, однако иконостас садоводческих наград впечатляет:

Саня Каспер на экскурсии. В роли экскурсовода - Михаил Мольков

Так выглядит "склад" сирени, "расфасованной" в горшки:

А это уже "прилавок" - можно прогуливаться и набирать себе понравившиеся сорта, выбирая их по картинкам из каталога

Саня к цветочкам был как-то равнодушен. Вот девушки, пусть и с хвостом, пусть и из дерева...

Ну, а это то, что мы закупили на собранные деньги:

Сирень венгерская - Syringa josikaea Jacq. fil.

Кустарник или деревцо высотой до 4-5 м с буроватыми или серовато-бурыми ветвями. Отличается от обыкновенной сирени формой листа. Цветки лиловые душистые собраны в стоячие узкие соцветия, в нижней части ярусные. Цветет венгерская сирень на 10-15 дней позднее других видов сирени.

Распространена на Урале, в южной и средней части Западной Сибири, в Венгрии и Югославии. Растет быстро, нетребовательна к почвенным условиям, морозоустойчива и газоустойчива. Размножается семенами и черенками. Украшает сады, парки, скверы и бульвары. Высаживается одиночно и группами, применяется для создания живых изгородей, так как хорошо поддается стрижке и долго сохраняет приданную форму.

Сирень Престон — S. x prestoniae Me Ketvey

Получена Изабеллой Престон (Канада) от скрещивания сирени пониклой с сиренью волосистой (S. reflexa x S. villosa). Отсюда у этих сиреней появилось народное название - их ещё называют "канадками"

Высокие, до 4 м, кустарники, похожие обликом на сирень волосистую, но с пониклыми соцветиями. Ветви толстые, голые, листья широкояйцевидные до 15 см длиной, остроконечные, снизу сизовато-зеленые, редко опушенные.

От этого скрещивания селекционером отобрано 12 сортов, интересных своим обликом, окраской цветков и очень поздними сроками цветения (на две недели позже цветения сирени обыкновенной). Очень перспективный и оригинальный вид.

Сирень Амурская - многоствольный кустарник с раскидистой густой кроной, до 10 м высотой. Цветет на 3 недели позже сирени обыкновенной. Цветки более мелкие, чем у сирени обыкновенной, собраны в крупные, метельчатые соцветия до 25 см длиной, очень ароматные (с запахом меда). Обильное цветение продолжается около 20 дней. Цветет и плодоносит с 9-12 лет. Устойчива к пыли и воздушным загрязнениям. Хорошо переносит условия города. Морозостойка.

Благодаря красивой листве, позднему и продолжительному цветению, ароматным цветкам, которым придают необычный вид далеко выдающиеся тычинки, нарядному осеннему убранству — заслуживает самого широкого применения в озеленении городов и поселков, в садах любителей. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок, различных типов живых изгородей и различных композиций.

 

В общем, садоводы предложили нам наиболее простые, живучие и подходящие для городских условий сорта. А для доставки в Одинцово любезно предложили свою "Газель", бесплатно.

Добирались обратно до Одинцова ещё часа два. Я не выдержал и заснул. Каспер, кажется, тоже немного подремал за рулём. Пробки...

35.172.193.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 645
orange_sun
#
ждем отчет о сегодня!
zvenigorodec
лично#
Ждем, ждем! И отчет о послепосадочных мероприятиях
Abaddon
лично#
zvenigorodec:И отчет о послепосадочных мероприятиях

Это интересует больше всего а то я после посадки у приюта вынужден был уехать
Vasil
лично#
Abaddon:Это интересует больше всего а то я после посадки вынужден был уехать


аналогично
Therion
лично#
zvenigorodec:И отчет о послепосадочных мероприятиях

Послепосадочное мероприятие было. В Лужайке
romantuka
лично#
да да
Nelton
лично#
Lych с Kasper ом получат по сусалам за утайку данного мероприятия !
Galka18
лично#
Блин,я вот не смогла сегодня прийти на посадку сирени.....я проспала после свадьбы друга ,вы меня наверное поймёте....и сегодня ещё были дела....а так хотелось с вами...
Lych
лично#
Galka18:Блин,я вот не смогла сегодня прийти на посадку сирени

А твою сиреньку мы тоже посадили!
Galka18
лично#
Lych: 
А твою сиреньку мы тоже посадили!

Спасибо,большое,я знала что вы её не оставите на произвол судьбы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи