Спрашивали? Отвечаем

02 мая 2007, 11:38

Каждый уважающий себя и своих сотрудников работодатель заключает со страховой компанией договор, чтобы работники данного предприятия получили полисы обязательного медицинского страхования. Однако эта процедура вызывает у одинцовцев массу вопросов. На самые часто задаваемые из них ответила руководитель Одинцовского филиала ФОМС Нина МУХИНА.

Елена Мухина

- Что должен знать работодатель-страхователь о договоре ОМС на работающих граждан?

- Работодатель обязан заключить договор ОМС на работающих граждан для получения медицинских полисов для своих работников, так как работающие граждане получают полис по месту работы.

- Что нужно работодателю-страхователю для того, чтобы заключить такой договор на работающих граждан?

- Необходимо быть зарегистрированным в территориальном фонде ОМС и там же он должен получить свидетельство о регистрации страхователя. Кроме того, с 1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон № 185-ФЗ от 23 декабря 2003 г. «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Указанным Федеральным законом внесены изменения в Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». В частности введена статья 9.1. «Регистрация страхователей при обязательном медицинском страховании».

Теперь в территориальных фондах обязательного медицинского страхования осуществляется регистрация:

- страхователей-организаций и индивидуальных предпринимателей,

- страхователей-частных нотариусов,

- страхователей-адвокатов,

- страхователей-физических лиц,

- страхователей-организаций по месту нахождения их обособленных подразделений.

Каждому страхователю при регистрации в Фонде присваивается регистрационный номер, структуру которого утверждает Федеральный фонд ОМС. Приказом ФОМС от 30 сентября 2005 года № 97 утверждена структура регистрационного номера из 15 разрядов. Он проставляется в Свидетельстве о регистрации страхователя, когда тот выдается страхователю филиалом МОФОМС.

- Какие обязанности у работодателя-страхователя, заключившего договор ОМС на работающих граждан? Каковы обязанности МОФОМС?

- Обязанность работодателя - уплачивать налог, зачисляемый в бюджет Московского областного фонда обязательного медицинского страхования и в бюджет ФОМС в размерах, сроках и порядке, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

- Обязанность МОФОМС - осуществлять контроль выполнения страхователем обязательств по настоящему Договору. Под контролем подразумевается сверка перечислений налога, уплачиваемого в бюджет Московского областного фонда и в бюджет ФОМС.

- Какие последствия ожидают работодателя-страхователя в случае невыполнения обязательств по уплате налога, зачисляемого в бюджет Московского областного фонда обязательного медицинского страхования и в бюджет ФОМС?

- При выявлении Фондом фактов неуплаты, неполной или несвоевременной уплаты страховых взносов Фонд уведомляет об этом страховщика (страховую компанию) в течение 10-ти дней со дня поступления указанной информации. В этом случае фонд перечисляет страховщику финансовые средства по дифференцированному подушевому нормативу за счет средств нормированного страхового запаса до расторжения Договора ОМС, но не более 1-го месяца.

- Могут ли работники страхователя, не выполнившего обязательства по уплате налога, продолжать пользоваться полисами ОМС?

- После расторжения Договора ОМС полисы, выданные в рамках ранее заключенного Договора, являются недействительными.

- Могут ли работники данного страхователя в дальнейшем обращаться в лечебное учреждение за медицинской помощью?

- Да, медицинская помощь без предъявления полиса ОМС или предъявления недействительного полиca может быть оказана в рамках Московской областной программы обязательного медицинского страхования и оплачена за счет средства ОМС при экстренных и неотложных состояниях. Для этого необходимо предъявить паспорт или иной документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Денис КУЗНЕЦОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.210.120.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 366
Гость
#
А можно спросить: причём тут фото студентки ОГУ?
Петр
#
А чего, симпатичная девченка.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи