Коллективный сеанс страха

27 апреля 2004, 12:14

депутат Государственной Думы
Виктор Имантович Алкснис«Игорь Николаевич, народ в зал просится». «Отставить! 5 минут света в зале – это 10 киловатт, за которые никто не заплатит. Пусть выставку в холле посмотрят…» В своей завхозовской непреклонности начальник Одинцовского гарнизонного Дома офицеров Кузнецов оказался прав и сэкономил киловатт 30, так как депутат Госдумы Виктор Алкснис на встречу с избирателями опоздал.

Но преклонных лет аудитория человек в 80 встретила Виктора Имантовича без укора за неармейскую непунктуальность, а наоборот – радостным урчанием «людей политически озабоченных», как сам депутат их назвал. Да простят меня старики наши, но не часто увидишь такую странную прелюдию к мрачным посиделкам в полутемном зале в солнечный апрельский день… Из черного представительского лимузина со спецномером выходит импозантный мужчина в полном расцвете сил и личного благополучия. Поверх белоснежной накрахмаленной рубахи упаковывается пиджачком не от «москошвеи», отключает сотовый. И идет в полупустую аудиторию замученных житейскими проблемами, а больше ностальгией пенсионеров и отставников, чтобы… допугать их окончательно. Такая, похоже, у Алксниса нынче работа, своя предпринимательская ниша.

Давненько не спускали меня так с небес на землю российскую –«нищую, убогую, бесправную», без достойных правителей, каких-либо исторических перспектив и почти уже без народонаселения. Еще председатель КГБ СССР Крючков посвятил тогдашнего лидера депутатской группы «Союз» в план США по умерщвлению нас с вами и Виктором Имантовичем до количества необходимой прислуги «золотого миллиарда» сытых и богатых планеты Земля. Сбывается гнусный план, «Путин как будто специально сталкивает Россию в грядущий хаос»: «Наши внуки и правнуки будут стоять на задвижках газо- и нефтепроводов, чтобы ИМ нефть и газ подавать». И обрисовал Виктор Имантович перспективы российской системы образования только для богатых («остальных считать-писать выучат и иди в жизнь, ищи пропитания»), обмолвившись в тему о чудесном соцположении американских негров. Потому я решил убедить сына – срочно переучиваться на афроамериканца, университетский диплом спустив в канализацию. «Ха, - как будто догадался Алкснис. - Скоро еще подумаете, прежде чем спускать в канализацию «свое это»… Сейчас как раз идет борьба за приватизацию канализации. Не сегодня завтра так цены вздуют, что лишний раз «свое это» туда и не отнесешь!»

Куда ж нести-то, мама дорогая? В общественную приемную депутата Алксниса? «…нет, моя приемная сейчас переезжает на улицу Молодежная». Наши же с вами перспективы куда слабее: «Вообще, планы переселения одинцовских граждан вызывают у меня сомнения. 80 процентов строящегося жилья могут позволить себе купить лишь богатые выходцы с Кавказа. Вот этими 80 процентами в ближайшем будущем Одинцово и будет заселено».

Какой бы стороны современной российской действительности не касался в этот день Алкснис, о каком бы думском законопроекте не заводил речь, везде доминировало слово «ликвидация»: «Закон о ветеранах… все виды льгот в армии… бесплатные образование и медобслуживание… все районные поликлиники, детские и женские врачи… все виды льгот для всех категорий граждан… муниципальное жилье… Не сегодня завтра Громов и Гладышев вынуждены будут вам сообщить о 100-процентной квартплате, к концу года за 2-комнатную квартиру будете платить 3800 рублей в месяц, а за 3-комнатную - 5400… Садовые участки пересчитают по рыночной стоимости земли и за свои 6 соток будете налог платить как за недвижимость в $300 тысяч… Путиным поставлена задача ликвидировать остатки советской системы социальных гарантий…»

- Преступники! Самбисты проклятые! Убийцы! Горнолыжники, ети их! – отозвался зал по итогам политинформации. Алкснис с мимикой профессионального публичного политика произнес: - Как голосовали, так и живем. Винить нужно не Путина, не Фрадкова, не Алксниса, а себя…

Отставник-офицер не выдержал: «Что вы нас постоянно пугаете! На основании чего такие заявления делаете? Нельзя же так себя вести». Недомашней заготовки Алкснис не ожидал и посоветовал старикам за истинной жизнью страны следить по… газете «Коммерсант» (!?): - Понимаю, что газеты нынче дороги. Ну, хотя бы в библиотеке… Большинство законопроектов в Думе засекречены (!), и мне приходится получать информацию на уровне слухов (!). Но некоторые из законопроектов я лично видел… И вообще, товарищи, видите, какое случается даже на моих встречах…

- Провокатор, – закряхтел зал на «диссидента». – Вывести его! Вынести. Сам пусть уходит…

«Провокатор» остался на месте. Зал успокоился и, вздохнув тяжело, спросил обречено: «Так что же, Виктор Имантович, повеситься нам, пенсионерам, или идти в землю заживо?» По логике его выступления, Алкснис должен ответить: «А как сами решите, на выбор. Сами ведь за все это проголосовали». Я ошибся. Виктор Имантович в ответе на заданный вопрос использовал только второе предложение.

Не знаю, кто профциничнее – журналисты или депутаты. Зачитав записку из зала о «парализованном 44-летнем сыне и оставшихся практически без кормильца внуках», Алкснис с ремаркой «Дума наплевала на этот крик о помощи» пообещал переправить ее в районный комитет соцзащиты: «Потребую сделать все, что там по закону положено». Пополнилась копилка добрых и, главное, конкретных дел депутата.

В понедельник я поинтересовался у председателя комитета социальной защиты Ольги Сергеевой, которой депутат и собирался поручить выполнение своего доброго дела: «А если бы этот несчастный или его родственники обратились к вам напрямую, без посредничества депутата Алксниса, сделали бы все, что возможно по закону?» «Ну, а вы как сами думаете?» - спросила в свою очередь Ольга Александровна. Я так и думаю, что служба Сергеевой тихо и буднично исполнит свой служебный долг. Но независимо от этого, полагаю, со временем предвыборным всплывет этот парализованный мужик со всей своей семьей, прости господи, как яркий пример бездушия чиновников одинцовских. И еще более яркий пример борьбы депутата Алксниса за права простого народа.

Очень согласен с Виктором Имантовичем – зарплата, например, министра должна быть высокой, но не заоблочной в сравнении с достатком среднего россиянина. По реальным возможностям страны и по реальному личному вкладу. Может, тогда и Виктора Имантовича пересадили бы из импортного лимузина хотя бы в «волжанку».

 

К сожалению, нынешний Виктор Имантович лишь внешне напоминает героя-полковника Алксниса 15-летней давности, политического кумира тысяч моих сверстников. Алкснис, которого я помню, не стал бы рваться в законодательный орган с очень предсказуемым составом, личный эффект от присутствия в котором равен нулю (по утверждению самого же Алксниса). Совесть того Алксниса не позволила бы спекулировать на тему бездушного отношения к старикам, детям и больным на территории современного Одинцовского района. И уж точно, «мой Алкснис» не занимался политическим спиритизмом и не устраивал коллективных сеансов страха для тех, кому за 60.

 

Николай ГОШКО <ng@odintsovo.info>

газета «Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для "Одинцово-Инфо"

3.12.36.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 609
Hi-Der
#
Бочка "сугубо субъективной" грязи от Николая Гошко... А всё потому, что
В.И.Алкснис теперь не в чести у администрации района...
Господин Гошко, выполняя свой заказ "сверху", помните, пожалуйста, о том, что
кривляетесь и потешаетесь вы над Депутатом Государственной Думы, народным
избранником, а, следовательно, и над самим народом...
Это теперь такие этические нормы у профессиональных журналистов?
Тот, кто надо
#
Для начала научись отличать лимузин от тойоты. Я конечно понимаю, что ты
хотел выслужиться как можно ретивее, но палку тоже перегибать нельзя.
По поводу одежды депутата хотелось бы спросить: по-вашему депутат должен
ходить в обносках? И ещё один момент: посмотри что носишь ты. Когда начнёшь,
носить одежду отечественного производства, тогда и рот раскроешь.
Могу Вас заверить, уважаемые посетители данного информационного портала,
что на встрече говорилось о конкретных законороектах (в действительности
которых Вы в скором времени сможете убедится самолчино). Автор данной
статьи способен лишь на передёргивание слов, размышление ему чуждо.
Конечно же, он то сможет оплатить услуги платной медицины, гигантские счета за
квартиру. Да и отмена льгот его навряд ли заденет!
Поэтому эти народные проблемы автора просто не интересуют! Смешно было
читать эту жалкую писанину. Ни грамма таланта и мозгов. Сочувствую твоему сыну,
что у него такой "папаша", который за пачку баксов продаётся кому угодно и
продаёт что угодно.
Да, хотел бы внести предложение по подписи данной статьи. Необходимо внести
следующие изменения:
"Николай ГОШКО <ng@odintsovo.info>
газета «Одинцовская НЕДЕЛЯ» специально для "Одинцово-Инфо"
По заказу Одинцовской гор. администрации."

P.S.: Про военных ты зря тему затронул. Сам, сопляк, откосил от армии и пухнешь
от гордости? Не твоё дело обсуждать наши поступки.

StaLker
лично#
для "Тот кто надо"

в тему не влезу. не согласен в каких то деталях ни с автором статьи ни с Вами.
Обсуждать не имею желания.

впредь будьте вежливы к собеседнику это я про P.S., даже если важи взгляды на
те или иные вопросы расходятся.
ЭКСТРЕМИСТ
#
Живем в бандитском государстве и с продажными людьми (которым является
автор статьи) хорошо вырисовывается вся система сегодняшней власти:
администрация заказала, дали денег, а этот псевдо журналюга исполнил!
Очень глупо писать такой наглый заказ!
Знай же одно, когда к власти придут такие как я! ваши статьи буду
рассматриваться как преступление против государства. Недолго вам осталось
жировать на этом свете!



ЭКСТРЕМИСТ
Lych
лично#
"Шшшш, тихо, спокойнее! Не надо паниковать! Все идет хорошо " - говорила змея,
заглатывая кролика. Кролик трепыхался, не желая умирать вот так глупо. Но
добрая доза нервно-паралитического яда уже была им схвачена. То одна, то
другая лапа кролика еще билась, но это уже все равно была агония. Страшно
колотилось сердце, крича: "Беги, спасайся! Тебя убивают!". Но сделать что-либо
кролик уже не мог. Мозг был поражен, а без единых действий, даже будучи
десятикратно сильнее змеи, кролик сделать уже ничего не мог.

Здесь на портале прошел материал о том, что в Кубинке тестились крутые тачки.
Да, там тихо теперь, спокойно, никто не летает. А космонавт Корзун рассказывал
когда-то мне о том, что когда он приехал служить на Кубинку, первое время с
непривычки трудно было спать - то и дело взмывали с ревом в небо самолеты.
Русские ковали оружие для защиты своей страны. Летчики, нынешние старики,
загробили свое здоровье, но оружие помогли сделать на совесть - Су и МиГи
удивляют иностранцев. Вот только в нынешнюю российскую армию они почти не
поступают, главным образом их приобретает Китай.
По советам доброжелателей нынешнее правительство планомерно уничтожает
социальные льготы. Даже не задумывается над тем, что там, где живут эти
доброжелатели, значительная часть населения существует на социальные
пособия. Но это им - можно, а нам - нет. Нашим предписано сдохнуть, уйти в
глубокую нищету. Веригами, мол, висят социальные льготы на планах
финансового оздоровления российской экономики. Чем висит на этих планах
постоянный отток капиталов на Запад, проценты по безумным кредитам, почему-
то не говорится. Да и что оздоравливать-то, какую еще такую "российскую"
экономику? Иных предприятий уж нет давно, а по поводу тех, что остались - вы
твердо уверены, что они российские? Я - нет, и Алкснис прав, что "Коммерсант"
надо читать.
Какую роль играют эти БМВухи, катавшиеся по полосе военного аэродрома? А это
бусы такие стеклянные. Опыт богатый, все отлажено. Целый континент купили у
аборигенов за стеклянные бусы и топоры. Причем не всем раздавали, а только
вождям. Когда аборигены хватились, что страны-то у них нет, было поздно.
Недовольных перестреляли, смирившихся согнали в резервации.
Та же участь ждет и наш народ, как и всякий другой, отказавшийся от борьбы за
свои права. Это добровольный уход с исторической арены, никакой Великой
России больше никогда не будет. Всякий, добровольно согласившийся с участью
раба, может быть только рабом. Или трупом. Грустно, конечно, но что делать?
Что касается Алксниса - он ведь давно предупреждал, еще в те времена, когда
был полковником ВВС, а не депутатом Госдумы. И тогда ему не хотелось верить,
все думали - пугает нас. А вот сбылось, по предсказанному.
Hi-Der
#
Lych, опять в сторону разговор, опять... С тем, что говорит и делает (не делает)
депутат Алкснис можно и соглашаться и не соглашаться. Однако здесь идёт
обсуждение статьи твоего коллеги по продажному цеху. Статьи, к сожалению,
наглой, хамской, откровенно заказной, а, поэтому, ни на йоту не представляющей
ни реального положения вещей, ни, конечно же, информационной ценности...
Abaddon
лично#
Неужели в России все так хреново? И почему я этого не замечаю? Странно...
Lych
лично#
Ну надо же, наглец и хам рассуждает на тему наглости и хамства! Не преминув
вставить, что цех наш продажен. А ты меня покупал, что ли? Мне лично мнение
анонима Хайдера, известного неоднократными клеветническими выступлениями,
абсолютно неинтересно, Гошко от тебя уж тем сильнее выглядит, что лица от
людей не прячет.
А мой коммент - на тему того, что я с позицией Алксниса солидарен. И с Гошко
готов спорить, а не клеветать про заказные статьи и прочую лабуду. Или скажешь,
что мне Алкснис платит?
Нет, ребята, не верьте лгуну Хайдеру. Не все на свете продается, у каждого свои
убеждения. А администрации гошковские статьи в интернете, как и мои
собственные, по барабану. Там тоже убеждения у всех разные.
Lych
лично#
Леш, нужно просто выехать за пределы Московской области, и посмотреть, чем
люди живут там.
Николай ГОШКО
#
Друзья, благодарю за внимательное и неравнодушное
отшение к моету творчеству. Позволю себе лишь пару уточнений... От армии я не
косил, а проходил службу с 1 апреля 1981 года по 26 мая 1983 года в 286 АБА БМ
40-ой Армии Краснознаменного Туркестанского военного округа. Закончил службу
в звании гвардии сержанта... Второе, марку автомобиля ("Тойота" от типа кузова
(лимузин) я отличать умею... А так - все нормально.
Abaddon
лично#
Lych, да выезжал, в Костромскую например часто езжу и не замечал что они фигово живут. Ну да,
не жируют, но там и условия другие, там дом например стоит столько, сколько у нас сортир в
квартире. И живут в основном за счет земли. И не стоит сравнивать уровень жизни в Москве и МО
с остальными регионами России. Я все таки считаю, что страна начала медленно вылезать из
дерьма, но глупо надеяться на глобальное улучшение в ближайшие 2-3 года, этого не будет.
Нужно гораздо больше времени.
Lych
лично#
Конечно, больше времени нужно. И улучшение-то это последних лет идет за счет
будущих поколений - от продажи нефти. Не дай бог цены упадут.
Нефтянку, газ, лес, ископаемые у жирных упырей нужно будет отнять. Водку, табак
национализировать. Деньги завернуть на науку и новые технологии. Конечно,
такого быстро не сделать. И не этому правительству, и не этой власти - они же
служат упырям, и сами есть упыри.
Ты все сам прекрасно видел в Костромской области. Так вот так всюду по России -
натуральное хозяйство, почти первобытные времена. Вот так нам и предстоит
жить в дальнейшем, если не сметут вообще с лица земли.
Abaddon
лично#
Lych, а кому же тогда отдать газ, нефть и лес? И если существующая власть "служит упырям", то
кого ты видишь на их месте? А натуральное хозяйство будет всегда, кто то должен работать на
земле. В европе тоже не все в городах живут.
З.Ы. кстати, а Алкснис к какой "группировке" принадлежит?
Lych
лично#
Так все сказано выше - деньги завернуть на науку и новые технологии. Если
строить капитализм, то государственный, как почти во всех странах.
В Европе хоть и живут в деревнях, а работают-то по большей части в
агропредприятиях, а не фермерствуют впроголодь на собственных огородах.
Алкснис в "Родине". Только их там не поймешь, делятся опять по новой
Hi-Der
#
Да, Lych, цех ваш продажен. Продажен до самых корней. И чтобы утверждать это,
мне совсем не нужно кого-либо из вас покупать, марая руки, а достаточно
взглянуть на материалы хотя бы одного номера ваших «братских» газетёнок.
Кроме услужливого благоговения перед кормящим, финансирующим и, иногда,
строго грозящим пальчиком органом местного самоуправления ничего там нет... А
когда этот орган говорит: «Фас!», вы как стая псов бросаетесь вперёд, борясь
только за то, кто быстрее да больнее укусит указанный объект… Сегодня этим
объектом стал Депутат Госдумы. Думаешь, я не догадываюсь, для чего это
делается? А кто будет завтра? Не боитесь покусать не того, кого надо,
ненароком? Вай, вай, что тогда с вами «честными», «неподкупными»
и «имеющими свои убеждения» будет… Хотя, наверное, вы не пропадёте –
быстро перекуётесь, и ни сколько не «пряча от людей лица своего» начнёте
тявкать в другую сторону…
Кстати, об этом говорю здесь не только я, поэтому, свои до мозолей истоптанные
формулы, типа «Хайдер – лгун, клеветник, наглец и хам» продемонстрируй
заботливым хозяевам из администрации района – может они оценят… А я, да, и
все тут, уже привыкли к тому, что вместо диалога и реальных аргументов ты
изрыгаешь на собеседника массу беспочвенных оскорблений и издёвок. Твой
фирменный стиль… И неважно, Хайдер это или кто-то ещё…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи