Береги лифт смолоду

25 мая 2007, 11:13

В Подмосковье реализуется масштабная программа по замене отслуживших свой срок лифтов. В середине мая она стартовала и в нашем районе.

Среднестатистический лифт проходит в день около 100 километров, совершая несколько сотен спусков и подъемов. Он, как и любой механизм, подвержен износу и требует постоянного квалифицированного обслуживания. Разрешенный срок работы этой нехитрой, но такой важной для каждого горожанина «опции» - 25 лет. При соблюдении всех правил эксплуатации и проведении плановых ремонтов и замены частей механизма он может стать немного дольше. Если специальная техническая комиссия даст «добро», конечно.

Но тем не менее приходит момент, когда лифт нужно менять, что называется, «в сборе». За последние 15 лет деньги на это практически не выделялись, и сегодня тысячи лифтов в Московской области требуют немедленной замены.

В рамках областной программы в Подмосковье в течение 2007-2008 годов планируется заменить около трех с половиной тысяч лифтов. Из них 101 - в Одинцовском районе. Заниматься этой работой предстоит фирме «Контакт», специалисты которой хорошо зарекомендовали себя, обслуживая районное лифтовое хозяйство.

«Сегодня все лифты, работающие в районе, независимо от их возраста, полностью безопасны для жителей, говорит генеральный директор ООО «Контакт» Андрей Алаев. - Мы особенно внимательно следим именно за системами безопасности. Но менять подъемники, отработавшие более тридцати лет, просто необходимо. Заменив сто лифтов, мы во многом решим проблему. Хотя в районе останутся ещё около двухсот механизмов, возраст которых приближается к «тридцатке».

Деньги на замену первых 25 лифтов уже выделены. Сегодня старые подъемники демонтируют в восьми подъездном доме № 49 по Можайскому шоссе. На очереди дом № 24, так же расположенный на «Можайке», и два дома (№№ 9 и 35) по улице Вокзальной. Посмотреть, как выглядит замена лифтов, мы отправились в дом № 49. Он наиболее показательный. Был построен в 1973 году. Соответственно лифтам здесь по 34 года. Потрудились они на своем веку славно. Вид имеют соответствующий, то есть - страшный. Но техническое состояние их вплоть до самой остановки было вполне рабочим. Ходили сами и людей возили.

Да вот беда - благодарности от людей видели немного. Разрисованными кабинами и горелыми кнопками в наше время никого не удивишь. А вот как умудряются люди выбрасывать в шахту столько мусора, причем не самого мелкого, - загадка. И ведь чистят механики «Контакта» эти шахты раз в месяц… Поднимаемся выше, под самую крышу. Здесь расположен блок управления, сама лебедка, система безопасности. «Управлять работой нового лифта, - объясняет главный инженер «Контакта» Григорий Кунашенко, - будет электроника. Это ещё больше повысит безопасность подъемов и спусков. Производят системы, которые мы тут установим, на лифтостроительном заводе в подмосковной Щербинке. Надежные, проверенные временем механизмы, полностью отвечающие самым современным нормам и требованиям». Осмотром мы остались довольны. Через месяц с небольшим обязательно придем ещё раз. Посмотрим на новые кабины лифтов и протестируем подъемники с помощью специалистов. Кстати, нет ни малейшего сомнения в том, что все будет отлично. Вот если бы еще вместе с лифтами можно было заменить отношение к ним людей с пренебрежительного на бережное, было бы и вовсе замечательно.

Да и, к слову сказать, следующая замена лифтов в доме № 49 произойдет не раньше, чем лет через тридцать. Сегодняшним подросткам, которые в основном лифты и портят, будет к тому времени под «полтинник». Так что уже сегодня они могут сделать выбор - ездить в предпенсионном возрасте на лифте, или подниматься на свой этаж по лестнице пешком.

Пётр ГОРОХОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.121.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 833
Фотоман
#
Обана! Черномырдин!
Roman
лично#
афоризмы
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться.

Мы с вами так будем жить, что наши дети и внуки завидовать станут!

Правительство - это вам не тот орган, где можно одним только языком!

Россия со временем должна стать еврочленом.
Фотоман
#
Roman:  афоризмы

БЕРЕГИ ЛИФТ СМОЛОДУ
Storm
лично#
Цитата: На очереди дом № 24
Интересно, какого числа была написана эта статья... У нас лифтёры уже недели три зажигают днём и ночью...
Гость
#
Подскажите пожалуйста, а где можно узнать об остальных счастливчиках?
F
лично#
Гость: Подскажите пожалуйста, а где можно узнать об остальных счастливчиках?

в "ООО СЧАСТЛИВЧИК"
Гость
#
ага замена лифта.... уже 2 месяца прошло как в доме 49 лифт меняют и так и не запустили
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи