Российскими спутниками управляют продавцы на рынках, охраники, страховые агенты

17 июня 2007, 23:25

Уважаемые товарищи, в последнее время на самом высоком уровне много говорят о российской спутниковой навигационной системе ГЛОНАСС. А знаете кто управляет этими аппаратами? Вы будете удивлены, но это: продавцы на рынках, охраники, страховые агенты, грузчики и т.д.

Я объясню. Упаравление осуществляется военными специалистами космических войск в подмосковном городе Краснознаменск (Главный испытательный центр испытания и управления космических систем имени Г.Титова). Им подчиняются воинские части космических войск в Красном Селе (Ленинградская обл), Щелково, Енисейске, Комсомольске на Амуре - там находятся наземные станции с которых осуществляется непосредственный информационный обмен с космическими аппаратами.

Планирование, подготовка, анализ данных, координация действий происходит в Краснознаменске. Так вот - эти военнослужащие, в ранге старших офицеров коскических воиск вынуждены "подрабатывать" охраниками, продавцами и т.д. Почему? Да потому, что денежное довольствие составляет 12000-14000 рублей, а за наём жилья они платят 12000 -16000 рублей.

В 30-тысячном ЗАТО Краснознаменске жилья для офицеров НЕТ. Нет для простых смертных ни служебного, ни постоянного, нет даже общежитий. Исключение составляют военные финансисты, тыловики, юристы и прочие "нужные люди". Остальные предоставлены сами себе, вынуждены сами искать жилье, цена на которое выше денежного довольствия.

Правда, осуществляются выплаты за "поднаем жилья" (командование называет их "БОМЖЕВЫМИ"), аж целых 1200 рублей. В итоге при несении круглосуточного дежурства, офицеры думают не о космосе, а том, как он на следующий день поедет на подработку и как свести концы с концами.

Вы можете запустить хоть 100 спутников - толка от этого не будет. Кстати, даже из трех последних ГЛОНАСС-М ( с гарантированным сроком существования - 10 лет) у двух появились технические проблемы после двух месяцев эксплуатации. Реально в системе - 7 КА.

Так чего же вы хотите от "продавцов", "грузчиков", БОМЖей (уже без кавычек)?

Подобная ситуация не только с ГЛОНАССом, но и со всем военным космосом. Офицеры доведены до отчаяния, проходят акции протеста, голодовки, но все напрасно. Краснознаменск обрастает элитным жильем, коттеджами, а офицеры скитаются по съемным квартирам, да еще и охраняют спокойствие богатеньких и ушлых, неся службу в нарядах по ККП и т.д. Так жить и служить НЕЛЬЗЯ.

Константин,

офицер космических войск РФ

Оригинал статьи здесь

18.116.40.177

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 375
Valmont-cska
лично#
Ещё раз убеждаюсь что в нашей стране такой бардак......... И конца этому бардаку пока не видно((((((((
shatun
лично#
Valmont-cska: И конца этому бардаку пока не видно((((((((

Конец будет в конце.
McWolf
лично#
Valmont-cska: Ещё раз убеждаюсь что в нашей стране такой бардак......... И конца этому бардаку пока не видно((((((((


Это потому, что никому ничего не надо и начальство заинтересовано в сохранении статус-кво. Сделали бы гражданский вариант этого ГЛОНАСС и поднимали бы деньги давным-давно. Не, лучше всё засекретить на всякий случай. Пусть лучше население массово использует американский NAVSTAR, заодно на всякий же случай обязать продавцов перепрошивать устройства, ограничивая точность до 50 метров (только недавно этот дебилизм отменили, потому что всё равно уследить нельзя). Чем, например, американцы выгодно отличаются - они находят способы получать деньги из всего. Нужна система позиционирования для военных - сделают, а потом будут продавать гражданский вариант с ограничениями. А у нас даже если есть возможность заработать, то фиг используют (разве что космический туризм развивать начали).
Гость
#
Пока кое-кто наверху денежки любит (Вы поняли о ком речь), ничего не изменится. И это надолго! Мы уже не в СССР. Это Россия, новейшая история!
xa-xa
лично#
Всей России будет мандец из-за жадности и коррупции. Любите ВВ? Любите. А он любит своих Сечиных-Медведевых-Ивановых, а все вместе они любят миллиардики в Австриях всяких откладывать - для себя,детей-внуков, системы, черного финансирования выборов. Пока в России не будет открытого честного прозрачного 2-3 партийного общества, то так и будем эстонцев кусать как собачки и собственное достояние гробить во всем, не только в ГЛОНАССе. Даешь открытое гражданское общество великой России! ВВ, у тебя будет 4 года 2008-2012 сделать это со-стороны!
xa-xa
лично#
А ты молодец, Константин! Знай, не всем безинтересна судьба нашей великой страны! Держитесь, мужики!
Гость
#
почему то гражданские с зарплатой 12000 руб не предъявляют таких претензий государству. хотя например гражданские инженеры в космической промышленности занимаются более важными вещами - знаю, о чем говорю.

на самом то деле офицеры до сих пор довольно привилигированная группа людей.
так и будет - во власти не дураки. так что за них можно не переживать сильно.

это притом, что большая их часть НИФИГА не делает. они абсолютно не следят за солдатами, например. развели дедовщину, никто не занимается боевой подготовкой.
офицер сейчас понимает свой долг так - получать довольно приличную зарплату и нифига не делать. увы.
Basya
лично#
Гость: почему то гражданские с зарплатой 12000 руб не предъявляют таких претензий государству


Гражданский человек - птица вольная! А офицер - сейчас контрактный офицер, в прош-лом - служил за веру Царю и Отечеству (КПСС и Отечеству). Государство давало гаран-
тии (и сейчас даёт якобы) служивому. Гражданский человек волен искать себе средства
к существованию по своему таланту и разумению. Офицер - человек подневольный, его
наняло ГОСУДАРСТВО, вот потому к нему и претензии, т.к. законы говорят одно, а жизнь - читай еще раз выше. Я - офицерская жена и жизнь знаю не понаслышке.
С.Б.
лично#
на основе профсоюза в городе Кубинка создали какую то организацию ..про бездомных офицеров название..300 человек уже присоединились...пусть вступают...
Гость
#
Гость: на самом то деле офицеры до сих пор довольно привилигированная группа людей. это притом, что большая их часть НИФИГА не делает.


Тогда возникает вопрос - почему офицеры из войск бегут на гражданку, а в обратном направлении никого не заманишь? Нехватка кадров в войсках сейчас похлеще чем в трудые 90-е,знаю не по наслышке.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи