История с мусором Никиты Михалкова - продолжение

03 июля 2007, 10:23

Наша газета писала о том, как подручные кинорежиссёра Никиты Михалкова, снимавшего в окрестностях Голицына фильм "Утомлённые солнцем 2", оставили в лесу горы мусора.

У нас состоялся телефонный разговор со студией Никиты Михалкова "Тритэ". Некий господин, представившийся директором картины, сообщил, что мусор вот-вот должны убрать. "И вообще - нам чтобы начать съемки, пришлось собрать 150 мешков мусора по всему лесу" - сообщил собеседник. Мы порадовались, что проблема будет решена, а директору поверили - наличие 150 мешков мусора вполне правдоподобно, замусорены наши леса изрядно. Однако для культурных людей уборка не является индульгенцией для того, чтобы мусорить самим.

Ну, а недавно в редакцию поступили новые снимки из Голицыно. Человек, который их прислал, рассказывает о том, каким образом "решили" проблему с киносъёмочным мусором. Его собрали, и полянка стоит чистая.

Всё бы хорошо, но вот только собранное не стали вывозить на свалку, а попросту сожгли. Прямо в лесу! Во время пожароопасного периода, несмотря на то, что леса стоят совершенно сухие.

Пожара, по счастью, не произошло. Повезло. Только немного обгорели нижние ветви елей.

Это для деревьев не страшно, страшно то, что несколько сот килограммов упаковки, содержащей полиэтилен и другие вещества, улетучились в воздух в виде опаснейших соединений. При сгорании пластика и полиэтилена выделяются токсичные соединения канцерогенного действия – диоксины или бифенилхлориды. Главная опасность их в том, что, попадая в организм человека, они не выводятся из него никакими известными способами. И при достижении диоксинами в организме определенной "критической массы", начинают развиваться онкологические и другие болезни.

Ещё осталось на месте сжигания мусора несколько кострищ с осколками несгоревших бутылок.

 

Вот и недоумевают люди - как же так? На съемки нашлись миллионы долларов, а на то, чтобы мусорный контейнер заказать - пары тысяч рублей не хватило?

 

 

18.118.12.101

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 951
in-van-off
лично#
Basya
лично#
Ну нет у нас настоящего хозяина леса. Ругаем частника, заборы городит. Вот у него бы этого не произошло. Если дал территорию в аренду, по полной стребует, если что. Лесничество, которое якобы ответственно за свои территории, тихо почивают-с, не приучены требовать соблюдения порядка. Накатали бы "телегу" на дирекцию фильма или на "Тритэ", ультимативно заявив: либо полностью привести в порядок арендуемую территорию (не просто же съемочная группа располагалась там, на шашлычок забрела), или же все претензии будут изложены в иске для судебного разбирательства, объявить сумму ущерба, судебные издержки за счет ответчика и пр., при этом указать сроки. И всё. Ведь лесничество - это организация, которая может получить поддержку в администрации района, там и юристы не просто хлеб едят, для чего-то же сидят?! Над Митволем хихикают, а если обратиться за помощью к нему, уверена, у него есть люди, которые заинтересованы помочь в борьбе с нерадивостью тех, кто варварски относится к природе. Ленивый наш брат, ИМХО.
Goshko
лично#
Basya: Ну нет у нас настоящего хозяина леса. Ругаем частника, заборы городит. Вот у него бы этого не произошло.

Замечательная вы женщина. Только вот, фактических бы знаний к вашей искренне эмоциональности... У нас с Лычом уже языки опухли повторять одну непреложную для Подмосковья вообще и Одинцовского района, в частности, истину. ВСЕ леса в Московской области находятся в федеральном подчинении (против регионального, областного по всей остальной России)... А свое истинное желание на практике леса родные защитить, а не языком ля-ля-лякать сограждане наши с вами продемонстрировали совсем недавно, не придя попросту на референдум по этому поводу... Так что, заканчивайте вы уже стенания эти глупые по поводу неприкаянности лесов, лугов и рек подмосковных и "алчности" муниципальных чиновников...
Сентенцию про Митволя - этого лживого и трусливого популиста - даже комментировать не хочу.
Mikhalich
лично#
Goshko: не придя попросту на референдум по этому поводу...

Коля Нинадо про референдум ладно
Goshko
лично#
Mikhalich: Коля Нинадо про референдум ладно

Отчего же... Что там было такого, что ухудшило бы положение лесопарковой зоны?.. Я говорю лишь о том, что знаю, в чем уверен. А я видел и знаю, ЧЕГО стоил администрации и главе лично этот референдум и вопрос, на него вынесенный. Чем при этом руководствовался Гладышев, я тоже знаю. И в искренности его не сомневаюсь... Поэтому надо, Федя, надо!
Mikhalich
лично#
Goshko: Что там было такого, что ухудшило бы положение лесопарковой зоны?

очень закрытый рынок нашей Администрации... на который влезть со стороны, пусть даже с Хорошими проектами.. полный анриал... дешевле и быстрее с москвой договориться чем с Нашими .. может это и хорошо в некоторых моментах.. но вот в Общем это плохая тенденция... т.с. Клановость и закрытость рынка для чего либо Нового... Начиная от строительства жилья и Парковок и заканчивая.. торговлей.... Думаю то же самое получилось бы и с Лесопарками.. были бы 2-3-5 тех которым можно ВСЕ и остальные которым Низя ничего.. а если очень хочется то только через тех которым можно ВСЁ ...
Patriot
#
Вместо того, чтобы принимать продуктивные законы и восстанавливать нормальное лесное хозяйство, у нас его окончательно разваливают, дабы продемонстрировать, что вот, мол, не справляется государство с охраной лесов, надо их приватизировать или передавать в аренды Хозяевам! А там схемы налажены - заборы, лесные коттеджные поселки, усадьбы, имения и т.п. Кто был в окрестностях лыже-роллерной трассы или на лесном озере, тот знает какие горы мусора там оставлены гражданами отдыхающими. А где лесники? Административно-техническая инспекция? Штрафы за загрязнение территории? Поймали пьяную компанию придурков, раскидывающих банки и бутылки - в полном составе на работы по очистке леса! Не явились - штраф соизмеримый с оплатой услуг рабочих. Неужели это так трудно? Или просто неинтересно властьимущим? И все так - за угон автомобиля, грабежи - условно. Откуда порядку взяться?
Goshko
лично#
Mikhalich: Mikhalich

МИШ, при отсутствии такого пустяка, как документальное, фактическое доказательство твоих обвинений, это всё - классическое брюзжание обывателя. Из серии: "Чиновник - говно, а свой чиновник, местный - говнистей всех"... НАдоело, МИШ. Ездишь же по России, видишь, что там творится (а чаще, не творится вообще ничего). Поимей немного совести местно-патриотической, хотя бы.
R-7
лично#
Mikhalich: Mikhalich

Михалыч, вы вот ко мне все приставали тогда объясни мол, зачем этот референдум.......... вот вам и объяснение: чтоб такого вот безобразия (как на вышепоказанных картинках) было меньше. Вы кстати ходили на референдум? Не хватило то тогда всего-ничего голосов, .....может как раз вашего и не хватило.
Еще десятка два таких "съемок" и киллометров 20 заборов и глядишь народ сам потребует организовать повторный референдум.
Goshko
лично#
R-7:  R-7

Солидарен с Дмитрием...
Goshko
лично#
Patriot: Вместо того, чтобы принимать продуктивные законы и восстанавливать нормальное лесное хозяйство, у нас его окончательно разваливают, дабы продемонстрировать, что вот, мол, не справляется государство с охраной лесов,

Такая уж тенденция современная российская: не все патриоты - долбодятлы, но все долбодятлы - патриотами... и считают себя, и даже называют.
Roman
лично#
R-7: Еще десятка два таких "съемок" и киллометров 20 заборов и глядишь народ сам потребует организовать повторный референдум.

именно так и нам преподавался этот факт... а только чтобы изменилось бы с изменением статуса собственника леса??? что улучшилась бы экология?? за счет чего?? скорее было бы обратное- лес стал бы инструментом в руках пополнения бюджета
Люлю
#
Ага, а после референдума поменяется местоположение оттопыренного кармана и все. Конечно карман своих одинцовских властьимущих нам ближе, да Goshko?
Goshko
лично#
Roman: лес стал бы инструментом в руках пополнения бюджета

Теперь и тебя спрашиваю, о чем Михалыча только что... Есть этим корыстолюбивым планам документальное подтверждение?
R-7
лично#
Mikhalich: очень закрытый рынок нашей Администрации...

Ну это не так уж и плохо, скорее даже хорошо - меньше народу, больше порядка.
Mikhalich: Клановость и закрытость рынка для чего либо Нового... Начиная от строительства жилья и Парковок и заканчивая.. торговлей.... Думаю то же самое получилось бы и с Лесопарками..

А вы в своей работе кого придется нанимаете что ли? Или предпочитаете того, кого знаете, с кем работали. А потом, "новое" оно ведь и вред может принести. Вы на работе у себя тоже ведь какие-то решения принимаете, и вы уверены, что ваши решения всем нравятся?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи