У нас только птиц - 150 видов

06 июля 2007, 22:02

На традиционной районной планёрке 4 июля прозвучали два доклада. Первой о работе Комитета по строительству, промышленности, транспорту, дорожному хозяйству и связи докладывала его руководитель - Галина КУВШИННИКОВА.

Птицы

То, что доклад получился объемным, вытекает буквально из названия Комитета - настолько широк круг подведомственных Галине Борисовне вопросов. И это при том, что в составе Комитета трудится лишь 10 человек - ещё пять ставок, полагающихся по штатному расписанию, увы, вакантны. Но на Комитет, а точнее, на Одинцовский район, «работают», можно так сказать, очень много предприятий и организаций.

Завершено строительство жилого дома по ул. Маковского, что позволило приступить к переселению семей из ветхого жилого фонда и из домов, которые попали в пятно застройки автомагистрали по ул. Маковского. Ведется строительство детского сада на 192 места и общеобразовательной школы на 33 класса в п. Дубки, школы-гимназии на 1080 учащихся в 5 микрорайоне г. .Одинцово, школы и детского сада с бассейнами в мкр. Школьный п. Власиха. Завершается строительство здания суда.

Ведутся работы по модернизации инфраструктуры - котельных, ЦТП, систем канализования, электро- и водоснабжения, газификации. Не обходится и без трудностей. Так, проблемная стройка - жилой комплекс «Западные ворота Столицы» в д. Марфино причинил немало хлопот, однако нестандартную ситуацию с обманутыми коммандитным товариществом «Социальная инициатива и К» вкладчиками всё же удалось разрешить. Привлечен новый инвестор, строительство ведется ускоренными темпами.

Многое сделано предприятиями дорожного хозяйства и транспорта. В районе произведена замена более 120 единиц транспорта из 420, «Газели» уступают места на дороге более вместительным и безопасным средствам передвижения. В районе разработано и действует 82 маршрута автобусного пассажирского движения, а маршрутная сеть составляет более 1500 км. Только с начала этого года перевезено 24 млн пассажиров.

Однако нерешенными остаются многие проблемы организации движения на привокзальных площадях железнодорожных станций Голицыно, Жаворонки, Перхушково, Одинцово. В связи с большим объемом работ по замене асфальтового покрытия в городе Одинцово, будут продолжены работы по ремонту и установке искусственных дорожных неровностей. К началу учебного года возле школ, детских садов и других социальных объектов «лежачие полицейские» будут восстановлены. Фронт работ, стоящий перед дорожниками, поистине грандиозен - предстоит выполнить огромные объемы работ по реконструкции существующих дорог и строительству новых. Среди проблем дорожников - то, что вблизи города Одинцово нет свободных площадок для вывоза снега, а потому надо думать об установке стационарных или мобильных снеготаялок.

В сфере интересов Комитета находятся такие вопросы, как уборка мусора вдоль дорог, освещение трасс, вырубка сухостоя, контроль за состоянием железнодорожных переездов и мостов. Участвует Комитет и в таких значимых проектах, как строительство эстакады над железной дорогой в Одинцово, обустройство Малого Московского кольца в рамках строительства ЦКАД, северного обхода г. Одинцово от ул. Молодогвардейской и других.

О работе связистов Галина Кувшинникова рассказала следующее. Доступ к современным информационным услугам и услугам связи в Одинцовском районе осуществляют 16 организаций. Количество абонентов в общей сети - 72 603. По плотности населения на 100 человек 24, 3 телефона. Количество очередников по району - 9 805. Одним из крупнейших операторов связи на территории района является ОАО «ЦентрТелеком» (Одинцовский узел электросвязи) - около 80% всех номеров. На территории Одинцовского района представлено три оператора сотовой связи - МТС (13 базовых станций), Билайн (14 базовых станций), «Соник ДУО («Мегафон») - 14 базовых станций.

Второй доклад на совещании сделала председатель Комитета по охране природы Ольга ВОЛОШИНА.

Ольга Николаевна рассказала, что по результатам комплексного мониторинга экологическое состояние Одинцовского района достаточно благополучно. Даже в трех наименее благополучных точках - на Минском шоссе в районе МКАД, на Можайском шоссе поворот на Жаворонки и полигоне Часцы анализ воздуха показал содержание загрязняющих веществ лишь в 0.5 ПДК, правда, зато сразу по шести из 15 контролируемых показателей. Однако отрадно то, что по сравнению с предыдущими замерами состояние атмосферного воздуха в г. Одинцово значительно улучшилось. По данным Управления здравоохранения, заболеваемость детского населения болезнями органов дыхания по г. Одинцово снизилась на 15% по сравнению с предыдущим годом, продолжилось снижение заболеваемости взрослого населения.

Улучшить положение с городскими почвами позволила большая работа по восстановлению газонов в рамках программы по благоустройству города Одинцово. В марте 2007 года решением Совета депутатов Одинцовского муниципального района утверждена Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий местного значения в Одинцовском районе. В настоящее время таких пять: природно-рекреационный комплекс «Волковский берег», природные резерваты местного значения «Долина реки Вяземка», «Озеро Палецкое», «Верховые болота лесных водоразделов рек Жуковка и Поноша», природно-рекреационный комплекс «Подушкинский лес». В 2007 году планируется разработка проектов природных резерватов «Дубковский лес», «Козинская горка», «Пойменный лес».

Однако излишне благостной картину в плане охраны и защиты природы назвать просто невозможно. Значительная часть доклада Ольги Волошиной была посвящена проблемам, связанным с мусором, который стал бичом наших зелёных и водных угодий. Особый «вклад» в это мерзкое дело вносят садовые и дачные хозяйства, 30 процентов которых до сих пор не имеют договоров на вывоз мусора. Который, естественно, не «испаряется» в никуда, а оказывается на обочинах дорог, в лесах и на полях. Неплохо, что виновников загрязнения наконец-то начали штрафовать. Например, в Голицыно лица, не заключившие договор на вывоз отходов, оштрафованы Роспотребнадзором, данная практика начала широко использоваться. К сожалению, отказывается от работы с частными лицами по вопросам нарушения природоохранного законодательства административно-технический надзор.

Еще одной проблемой Ольга Николаевна назвала положение с компенсационными посадками в городе. Через год заканчивается договор на уход за этими насаждениями, и следует продумать вопрос о том, какая организация возьмёт деревца и кустарники под своё «крыло».

Александр ЛЫЧАГИН

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.117.91.153

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 436
F
лично#
для чего одно и тоже два раза подряд пишите?...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи