Страдная пора Петра Кузякова

10 июля 2007, 03:42

С Петром Павловичем Кузяковым я познакомился, будучи сотрудником газеты «Новые рубежи». Было это в конце 60-х годов прошлого века.

Хорошо помню, что это была страдная пора в районе. Я принес в газету свои «железные» 300 строк, но нужна была еще оперативная информация на первую полосу. Добывать информацию я отправился в горком партии. Я заглянул в кабинет инструкторов горкома. За одним из столов увидел незнакомого человека.

- А где народ? - спросил я.

- Все в хозяйствах. А что вы хотели? Я новый инструктор горкома Кузяков Петр Павлович. В дальнейшем мы часто с ним встречались. Ездили вместе в хозяйства. Такие поездки для меня были даже полезны. Директор совхоза пытается доказать партийному чиновнику, что в хозяйстве все замечательно, а партийный функционер, наоборот, ищет недостатки. У журналиста, на которого мало обращают внимание, появляется возможность выслушать обе стороны. В результате набирается блокнот материалов.

Петр Павлович из деревенских, родился в Орловской области. О своих родителях он вспоминает с гордостью и в то же время с нескрываемой грустью. Родители, будучи абсолютно неграмотными, смогли дать всем своим детям высшее образование. А грусть от боли за родителей. Отец в 1937 году был осужден на 10 лет лагерей. Семья осталась без средств к существованию.

Петр Кузяков по окончании семи классов учился в сельскохозяйственном техникуме, потом служба в армии, институт. Несколько лет он работает на руководящих должностях в хозяйствах Орловской области. Оценив его способности и возможности, райком партии пригласил его на работу заведующим орготделом. Но тут, как всегда, вмешался его величество случай. На одном из совещаний он встретился со своим институтским преподавателем. В разговоре профессор упомянул своих однокашников - Гуляева и Чистякову, которые успешно работают в Одинцовском районе. Поговорили и разошлись.

Однажды, находясь в Москве в командировке, Петр Павлович вспомнил об этом разговоре и решил съездить в Одинцово обменяться опытом. В итоге обмен опытом закончился его переходом в Одинцовский ГК КПСС.

Не без его участия совхоз «Звенигородский» стал инициатором соревнования доярок за пятитысячные надои. После публикации в «Правде» в 1973 году о почине одинцовцев узнала вся страна. Затем начинается его служебный рост: заведующий орготделом ГК КПСС, в марте 1980 года избирается заместителем председателя горисполкома, в 1982 году - начальник районного агропромышленного объединения и одновременно первый заместитель горисполкома.

В последующие годы, вплоть до выхода на пенсию в 1996 году, Петр Павлович работает в центральном аппарате Госагропрома и министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В эти дни Петру Павловичу Кузякову исполняется 75 лет. Он по-прежнему энергичен, жизнерадостен. Не только интересуется, но и активно участвует в жизни района.

Долгих лет жизни вам, Петр Павлович.

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.198.43

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 803
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи